Запор у грудного ребенка: лечение и профилактика

0
0

Только что родился маленький человечек. Он испытывает сильный стресс, поскольку из максимально благоприятных условий внутри мамы резко перенесся во враждебную среду. А тут еще столько всего надо делать самому: дышать, есть, переваривать и усваивать пищу, вовремя опустошать кишечник! Все это кажется естественным, никто не задумывается над этими процессами. А для крохи это труд. Поэтому у младенцев часто возникают проблемы с пищеварением. Наверное, каждый родитель хоть раз, но сталкивался с этой проблемой – запор у грудного ребенка.

запор у грудного ребенка
Рацион мамы как причина запоров

Запоры у младенцев могут возникать по ряду причин. Первая – это неправильное питание мамы в случае, если вскармливание грудное. Пока мама находится в роддоме и потребляет не всегда вкусную, но сбалансированную пищу, у малыша все в порядке. А вот когда мама попадает домой, к родному холодильнику, удержаться от того, что манит и влечет, иногда невозможно. Вот тогда и получается запор у грудного ребенка. Подумайте, достаточно ли ваш малыш выпивает воды. Многие родители думают, что если ребенок ест жидкую пищу, вода ему не нужна. Это не так. Она просто необходима для поддержания обмена жидкости в организме, и младенец должен получать ее в достаточном количестве.

Смеси и прикорм

Вторая причина – это переход на искусственное вскармливание. Состав материнского молока и смесей, несмотря на все уверения производителей, отличается. Молоко у каждой мамы имеет свои индивидуальные параметры,

запоры у детей
подходящие только ее ребенку. Если переход произошел резко, это может привести к нарушению пищеварения у младенца. Причиной может стать также начало прикорма. Есть детки, которые реагируют на любые изменения в рационе. У них может неожиданно начаться понос, а может быть и запор. Происходит это потому, что не срабатывают определенные механизмы, регулирующие переваривание пищи. Обычно с возрастом все налаживается.

Дисбактериоз

Еще запоры у детей возникают из-за принятия лекарств. Особенно опасны в этом отношении антибиотики. Уже не требует доказательств тот факт, что антибиотики не только уничтожают болезнетворные микроорганизмы, но нарушают защитный механизм. Возникает дисбактериоз - очень коварная штука. Избавиться от него непросто, а для некоторых и дорого. Родители! Если вашему ребенку назначено лечение антибиотиками, нужно обязательно позаботиться о профилактике и принимать препараты, содержащие живые бактерии, тем более, что сейчас в продаже их большой выбор.

Способы лечения

Чтобы вылечить запор у грудного ребенка, не надо хвататься сразу за медикаментозные препараты, и тем более за клизму. Это может серьезно навредить здоровью малыша. Надо удостовериться, что это действительно запор. Признаки: твердый и редкий стул (реже раза в сутки), малыш ведет себя

запоры у младенцев
беспокойно, сам акт дефекации вызывает у него проблемы и болевые ощущения. Если вы заметили эти симптомы, тогда это действительно проблема, и ее надо решать. Сначала необходимо отрегулировать рацион питания мамы, если кроха на грудном вскармливании. Отследить количество воды, которое выпивает малыш. Хорошо на пищеварение действует отвар семян укропа - 1 чайная ложка на стакан воды, кипятить 5 минут. Помогает наладить пищеварительный процесс и массаж. Делать его нужно через 20-30 минут после кормления, процедуру желательно проводить постоянно, после каждого кормления, особенно если у ребенка частые проблемы с кишечником. Массажируют животик аккуратными круговыми движениями вокруг пупка. После массажа положите теплую пеленочку на животик, это поможет снять спазм. Если запор у грудного ребенка случается часто, стоит обратиться к врачу, чтобы выяснить причину.