Гимнастический мяч: упражнения для похудения

0
0

Уже несколько десятков лет в фитнесе используется такое новшество, как гимнастический мяч. Этот универсальный «тренажер» – доступная вещь для каждого человека. Более того, с его помощью можно добиться куда более значимых результатов, нежели от простого выполнения физкультуры, без лишних нагрузок. Потому сейчас мы рассмотрим, какую пользу телу и здоровью может принести гимнастический мяч. Упражнения для похудения и для подтяжки различных групп мышц представлены в статье.

Для начала выберем фитбол

Прежде чем приступить к упражнениям, важно подобрать такой фитбол, который будет соответствовать по своим размерам вашим параметрам. Ведь именно от этого будет зависеть эффективность всех упражнений и конечный результат работ. Чаще всего в спортивных маркетах можно встретить мяч гимнастический 75 см в диаметре. Реже попадаются такие объемы, как 45, 55 и 65. Они предназначены для детей или невысоких женщин. Также бывают фитболы с диаметром 85 и 95 см – для рослых мужчин. По правилам, выбирать мяч нужно по такой формуле: от роста отнимаем сто сантиметров и получаем примерный диаметр. То есть женщине, рост которой равен 164 см, подойдет шар с отметкой 65 см. Но, как мы уже говорили, гимнастический мяч 75 см – это самое оптимальное решение для любого роста и комплекции.

гимнастический мяч

Разминка

Перед любым занятием спортом или фитнесом необходимо разогреть мышцы, подготовить их к дальнейшим нагрузкам. Если вы используете гимнастический мяч для похудения, то именно он будет участвовать в разминке. Упражнения, которые мы сделаем в самом начале, очень простые, потому поехали:

  • Наклоны в стороны. Между ладонями зажимаем мяч, поднимаем руки вверх и выпрямляем их. Теперь наклоняем торс вправо, затем выравниваем, и точно так же влево.
  • Наклоны вперед. Начальное положение, как в первом упражнении, только наклоны теперь делаем вперед, образуя между торсом и ногами угол в 90 градусов.
  • Наклоны в стороны ногами. Ложимся на коврик, руки в стороны, ноги поднимаем под углом 90 градусов относительно пола. Между икрами зажимаем гимнастический мяч. Теперь наклоняем ноги вправо-влево до упора.
  • Подъемы ног. Упор лежа, ноги зафиксированы на фитболе. Поочередно поднимаем каждую ногу вверх до тех пор, пока мышцы не будут дрожать.
  • Выпады с фитболом. Руки вверх, между ними зажимаем мяч. Держа спину прямо, делаем выпады вперед на каждую ногу по очереди.

Каждое из разминочных упражнений можно делать как по 5 раз, так и по 20, в зависимости от вашей подготовки. Главное, чтобы после разминки мышцы зарядились энергией, но доводить себя до изнеможения не стоит, так как нам предстоит еще целый комплекс работы.

гимнастический мяч упражнения для похудения

Укрепляем мышцы ягодиц и внешней поверхности бедер

Стать на колени правым боком к мячу. Правой рукой опираемся на мяч, левую кладем на пояс. Из этого положения вытягиваем в сторону левую ногу и задерживаем до тех пор, пока мышцы не начнут гореть. Затем возвращаем в исходную позицию. Проделать 10 раз, после переместиться на другой бок и тренировать правую ногу.

Работаем над ягодицами и задней поверхностью бедер

Обращаемся спиной к мячу, на него кладем правую стопу так, чтобы нога согнулась в колене. Руки поднимаем вверх и соединяем ладонями друг к другу над головой. Из такой позиции наклоняемся так, чтобы руками можно было дотянуться до левой ноги. Повторить по 10 раз на каждую сторону.

 гимнастический мяч для похудения

Подкачиваем ягодицы, заднюю часть бедра, а также спину и пресс

Располагаем предплечья на мяче, замыкая пальцы в замок. Вы должны оказаться в позе планки и упираться носками ног в пол. Теперь поднимаем правую ногу вверх. Делаем это медленно, чувствуя, как вся задняя часть бедер и ягодиц напрягается. Когда поднимите ногу до упора, задержите ее в таком положении на 10 секунд и так же медленно опустите вниз. Упражнение повторяем по 12 раз для каждой ноги.

Подъем таза

Упражнение с таким названием более чем популярно среди всех любителей вести здоровый образ жизни. Но сейчас гимнастический мяч нам позволит усилить нагрузку и сделать задачу более сложной. В результате мы будем больше потеть, потеряем ненужную телу влагу и быстрее накачаем мышцы. Итак, ложимся на коврик, икры закидываем на фитбол, руки вдоль тела. Теперь отрываем ягодицы от пола, параллельно подтягивая мяч к себе так, чтобы на нем стояли стопы. Упражнение выполняем 20 раз, и лучше всего в три подхода.

гимнастический мяч 75

Качаем пресс

Каждый из нас хоть раз в жизни качал пресс. Для кого-то нагрузка слишком большая, для других – незначительная. Но если вы используете в этом упражнении гимнастический мяч, то все станет на свои места. Садимся на фитбол, ноги, согнутые в коленях, упираются в пол, руки за голову. Поднимаем торс и опускаем 20–30 раз в три подхода. Мячик даст вам возможность «пружинить», потому поднимать тело будет легче. Нагрузка при этом остается максимальной.

Работаем над нижним прессом и нижней частью спины

Садимся на мяч, немного отталкиваемся назад и упираемся ладонями в пол. Спина должна лежать на фитболе, а ноги должны быть вытянутыми прямо. Теперь сгибаем правую ногу в колене и притягиваем к животу. Держим ее так 10 секунд и возвращаем в начальное положение. Повторить так для каждой ноги 12 раз.

мяч гимнастический 75 см

Подведение итогов

Если вы хотите иметь идеальные формы или просто желаете подкачать определенные группы мышц, то незаменимой вещью в вашем доме должен стать гимнастический мяч. Упражнения для похудения, которые выполняются с его помощью, имеют несчетное количество вариаций. Самостоятельно выполняя их, вы сможете придумать собственную программу, которая будет подходить только вам.