Как сделать детям клизму в домашних условиях?

0
0

Абсолютно все естественные процессы в человеческом организме одинаково важны, но у детей их периодичность может быть нарушена из-за стадии формирования организма. Особое внимание у малышей следует уделять кишечнику, в котором дислоцируются необходимые для крепкого иммунитета бактерии. Если в раннем возрасте малыш не может самостоятельно опорожнить кишечник, взрослые обязательно должны прийти на помощь, но при этом большинство родителей задается вопросом, как сделать маленькому ребенку клизму и при этом не навредить? Здесь каждую конкретную ситуацию следует разбирать отдельно, но обо всем по порядку.

Что это такое

Понятием «клизма» люди обозначают не только саму процедуру, но и инструмент, которым она осуществляется. Сам процесс постановки клизмы представляет собой вливание в кишечник через анальное отверстие жидкости, объем которой зависит от индивидуальных особенностей. Инструменты для процедуры бывают разные. Чем можно сделать клизму ребенку? Чаще всего для этого используется резиновая груша небольшого объема. Для взрослых же и детей старшего возраста необходимо использовать кружку Эсмарха. Она представляет собой резиновую грелку с выходом тонкого шланга снизу и набором пластиковых наконечников.

как сделать детям клизму

Перед тем как сделать ребенку очистительную клизму, обязательно нужно проконсультироваться с квалифицированным специалистом. Дело в том, что процедура эта имеет ряд особенностей и противопоказаний. В экстренных ситуациях, когда малышу необходимо срочно помочь опорожниться, а возможности посетить перед этим педиатра нет, клизму можно ставить не чаще одного раза в две недели, строго следуя определенной инструкции.

Что нужно приготовить

Перед тем как сделать клизму ребенку 2 месяцев или старше, требуется одинаковый набор приспособлений.

Родителям нужно подготовить:

  • большого размера клеенку и пеленку (можно заменить одноразовыми пеленками из аптеки);
  • вазелиновое масло или детский крем;
  • медицинские перчатки;
  • кипяченую теплую воду в нужном объеме;
  • саму спринцовку;
  • горшок.

Перед тем как ребенку сделать клизму грушей (в любом возрасте), очень важно соблюдать стерильность и прокипятить спринцовку предварительно. Выбирать инструмент следует только с мягким наконечником, который не сможет повредить анус ребенка. Очень важно во время процедуры объяснить малышу, что это необходимо для его здоровья и совершенно безболезненно, поскольку скованность и шок могут спровоцировать ситуацию, когда клизма не подействует должным образом.

Последовательность действий

Как сделать детям клизму, в инструкции объясняется одно и то же для всех возрастов. В первую очередь необходимо подготовить к процедуре самого малыша, если он уже находится в возрасте, способном воспринимать сказанное правильно.

как сделать ребенку очистительную клизму

После этого необходимо:

  • расстелить постель и закрыть ее клеенкой;
  • поверх пленки постелить простынь;
  • если будут использоваться одноразовые пеленки, просто постелить их на кровать;
  • после подготовки места взрослому необходимо подмыть малыша и уложить на кровать;
  • после этого тщательно с мылом вымыть руки и надеть стерильные перчатки;
  • прокипяченную заранее спринцовку необходимо сжать так, чтобы полностью выпустить воздух;
  • опустить наконечником в подготовленную воду и набрать;
  • после этого кончик смазать кремом или маслом;
  • теперь нужно положить малыша на бок с согнутыми в коленях ногами, так, чтобы они были подтянуты к животу;
  • одной свободной рукой следует раздвинуть детские ягодицы и зафиксировать;
  • второй рукой выдавить из полной груши оставшийся воздух и, не разжимая, ввести наконечник в анальный проход;
  • вводить грушу следует сначала по направлению к пупку, а затем параллельно копчику на несколько сантиметров;
  • вводить жидкость следует медленно;
  • после опустошения спринцовки ее наконечник извлекается из ануса, и ягодицы сразу же плотно зажимаются;
  • Через несколько минут, когда ребенок почувствует позывы к дефекации, нужно усадить его на горшок.

Очень важно ставить горшок сразу рядом с кроватью, поскольку после клизмы малыш может не добежать до туалета. Как только кишечник опорожнится, ребенка следует тщательно подмыть, руки освободить от перчаток и вымыть с мылом, а клизму - промыть в мыльной воде и прокипятить.

Противопоказания к процедуре

Перед тем как сделать детям клизму, каждый родитель обязан принять во внимание тот факт, что она может нанести непоправимый вред здоровью.

как сделать маленькому ребенку клизму

Особенно это касается ситуаций, когда:

  • малыш недавно перенес полостную операцию;
  • страдает симптомами «острого живота»;
  • имеет онкологические заболевания любого отдела кишечника;
  • страдает от кровотечений в любом отделе кишечника.

Кроме этого, родители, интересующиеся тем, как сделать клизму новорожденному ребенку в домашних условиях, должны знать, что данная процедура малышам до 1 года может производиться только по строгим показаниям педиатра, так как в данной ситуации родители не смогут самостоятельно в домашних условиях очистить кишечник ребенка.

Основная проблема

Нарушение естественного процесса опорожнения кишечника может беспокоить совсем маленьких крошек и уже достаточно взрослых подростков с одинаковой частотой. Причинами запора чаще всего становятся нарушения питания или анатомические особенности организма.

Нормальная частота дефекации различна для каждого возраста и ребенка, поскольку зависит от его режима питания. При соблюдении трехразового питания каждый малыш, подросток и взрослый человек должны опорожняться ежедневно или как минимум 1 раз в 2 дня.

Если малыш сталкивается с подобными проблемами регулярно, обязательно нужно показать его врачу. Скорее всего, специалист посоветует наладить эвакуаторную функцию кишечника с помощью курса клизмотерапии. Он предполагает осуществление процедуры каждые 2 дня, но длительность курса определяется индивидуально.

Разновидности процедуры

Чаще всего родителей интересует, как сделать детям клизму при нарушениях дефекации, но видов данной процедуры существует множество.

чем можно сделать клизму ребенку

Среди них:

  • сифоновые;
  • питательные;
  • масляные;
  • лекарственные;
  • очистительные.

Именно последние и ставятся при запорах для освобождения кишечника, остальные, наоборот, его насыщают.

Лекарственные клизмы нужны для введения в организм специализированных медикаментов, питательные – для поступления в организм питательных веществ. Используются они в тех случаях, когда другие способы введения неприемлемы.

Масляные стимулируют функции кишечника, а сифоновые помогают в детоксикации организма после отравлений. Очень важно делать их только после очистительных клизм и исключительно под наблюдением врача.

Особенности очистительной процедуры

Перед тем как сделать ребенку очистительную клизму, его обязательно нужно подготовить. Об особенностях данной процедуры было подробно написано выше.

Как сделать клизму ребенку 5 лет и старше правильно? Нужно подготовить воду температурой 25-28 градусов. Для новорожденных жидкость должна быть теплее – 27-29 градусов.

как ребенку сделать клизму грушей

Малышам в дошкольном возрасте процедура осуществляется чаще всего при помощи спринцовки нужного объема, а для старших уже следует подготавливать специальную кружку Эсмарха.

Количество жидкости

Как сделать клизму ребенку в 4 года и правильно рассчитать количество жидкости? Существуют определенные рекомендации объемов клизм для малышей разных возрастов. Именно отталкиваясь от этой информации, для домашней аптечки следует с возрастом ребенка покупать спринцовки большего объема.

Итак:

  • груднички – 25-30 мл;
  • до двух месяцев – 30-40 мл;
  • до трех месяцев – 40-50 мл;
  • до шести месяцев – 50-100 мл;
  • до 1 года – 100-180 мл;
  • до 2 лет – 200-250 мл;
  • с двух до девяти лет – 250-400 мл;
  • старше 10 лет – 400-500 мл.

Возможный вред

Помимо противопоказаний по состоянию здоровья, о которых говорилось выше, клизма может навредить и совершенно здоровому ребенку или взрослому, если злоупотреблять данной процедурой. Очень часто люди, страдающие запорами, избегают комплексного лечения проблемы, просто ставя время от времени очищающие клизмы. После такой процедуры проблемы уходят, и человек может возвращаться к привычной жизни. То же касается и детей. Безответственные родители, не желающие восстанавливать естественные процессы в детском организме, просто периодически очищают их кишечник с помощью спринцовки.

как сделать клизму ребенку 2 месяца

Дело в том, что при регулярной помощи кишечник просто отказывается работать самостоятельно, что в дальнейшем провоцирует полную его остановку. Бить тревогу необходимо уже тогда, когда малыш нуждается в процедуре чаще одного раза в две недели. Педиатр в таком случае обязательно назначит мягкие слабительные препараты.

Вред частых клизм проявляется еще и в вымывании из кишечника полезной микрофлоры, восстанавливать которую можно годами. Все это сказывается на общем самочувствии человека, его иммунитете и внешнем виде. Так что перед тем как сделать детям клизму, родителям следует очень хорошо подумать и взвесить все за и против.

Неожиданная ситуация

Складываются и такие ситуации, когда после вливания в кишечник ребенка определенного количества жидкости ничего не происходит. Малыш просто отказывается идти в туалет, и никаких позывов к дефекации у него нет. Чаще всего это происходит из-за неправильно подобранной температуры воды. Дело в том, что в медицинских учреждениях эта процедура делается с холодной или горячей водой для устранения различных видов запоров.

Помимо этого, опорожнения может не произойти из-за спазма кишечника, вызванного испугом малыша во время или перед процедурой. Именно поэтому осуществлять постановку клизмы следует только в спокойной обстановке. Испуганный и нервный малыш не только заработает шок, а еще и совершенно не получит облегчения после страданий. Каждая мама знает подход к своему ребенку и должна заранее подготовить его к процедуре, убедив, что это совершенно безболезненно и принесет ему только пользу.

В любом случае если клизма не подействовала, повторять процедуру можно только через 6 часов. За время ожидания вполне возможно, что малыш все-таки сходит в туалет.

Заключение

С желанием побыстрее облегчить страдания своего малютки некоторым родителям приходится бороться, особенно если дело касается затрудненного опорожнения. Постановка клизмы - все же медицинская процедура, и выполнять ее следует по строгим показаниям врача и соблюдая все правила. Не каждый родитель в домашних условиях может соблюсти все требования к процедуре, а их нарушение порой только ухудшает ситуацию.

как сделать клизму новорожденному ребенку в домашних

Ставить клизму можно только в самых экстренных ситуациях, и когда взрослые точно уверены в своих знаниях и опыте. При наличии у родителей сомнений или при возможности воспользоваться другим, более лояльным способом, лучше несколько раз подумать. В любом случае даже после самостоятельного проведения процедуры лучше обратиться к специалисту за консультацией, чтобы исключить появление проблемы в дальнейшем повторно.

Следите всегда за здоровьем своих детей, так как для родителей нет ничего страшнее, чем наблюдать, как страдают от болезни малыши.