Как делать клизму правильно?

0
0

Клизма использовалась врачами для очищения организма и лечения многих заболеваний достаточно давно. В наше время она практически забыта, и используется медиками исключительно для подготовки больных к операции или какому-либо виду обследования. А зря, ведь с помощью очищающей клизмы вполне можно излечить следующие недуги:

- инфекционные заболевания кишечника и желудка, а также последствия отравления организма болезнетворными микробами;

- бронхиальную астму – для подавления приступа следует ставить клизму трижды в день;

- повышенную температуру;

- запоры - для прочистки застойных каловых масс единоразово;

- пищевые отравления в сочетании с промыванием желудка.

как делать клизму

План действий

Так что знать, как делать клизму, порой просто необходимо. И желательно иметь представление, как ставить ее правильно. Обычно для очищающей клизмы используют чуть подкисленную теплую воду. Повысить кислотность можно при помощи лимонного сока или яблочного уксуса в пропорции 1 столовая ложка на литр жидкости. Перед тем как делать клизму при запоре, следует выбрать

на каком боку делать клизму
правильную температуру воды. При атоническом запоре лучше использовать прохладную жидкость около 18-20 градусов. А вот при спастическом воду необходимо нагреть до температуры в 38-40 градусов Цельсия. Помните, чем прохладнее жидкость в клизме, тем сильнее она раздражает кишечник и усиливает перистальтику. Поза для лучшей постановки клизмы – коленно-локтевая. При этом кружку Эсмарха закрепляют на высоте в 1,5 метра. Наконечник и задний проход нужно смазать вазелином или растительным маслом, а затем плавно ввести клизму вверх и вперед на 3 сантиметра, после чего повернуть наконечник кзади. Если все нюансы такого щепетильного вопроса "как делать клизму правильно" соблюдены, самое время приоткрыть кран и начать процедуру. Следует контролировать напор воды в шланге – она не должна поступать слишком быстро. Иначе возникнет боль в кишечнике, поскольку он начинает слишком сильно растягиваться.

Важно

Обязательное условие перед тем, как делать клизму, - организм должен расслабиться, иначе сфинктеры могут не пропустить воду в кишечник. Для тех категорий людей, у которых не получается расслабить мышцы, следует использовать удлиненный наконечник, который также идет в наборе и предназначен для спринцевания. В процессе постановки жидкость из клизмы проходит через кишечник, заполняет собой сигмовидную кишку и переходит дальше в нисходящий отдел, вплоть до толстой кишки. Чтобы ускорить этот процесс и улучшить прохождение воды по изгибам кишечника, следует принять горизонтальное положение. Важно знать, на каком боку делать клизму. Чаще всего пациента укладывают на левый бок. В таком положении следует полежать около 10 минут. Но весь процесс опорожнения кишечника должен занять не более 20 минут, иначе вода вместе с вымытыми токсинами начнет впитываться в стенки кишечника.

как делать клизму при запоре
Совет

Для постановки клизмы можно использовать не только подкисленную воду. Подойдут также отвары ромашки, чистотела, раствор детского мыла или марганцовки. При хронических запорах следует добавить к воде столовую ложку вазелинового масла или глицерина.

Заключение

В том, как делать клизму, нет ничего сложного. Для многих, особенно практикующих лечебное голодание, эта процедура естественна и проводится регулярно. Знать, как проводить упомянутую процедуру, полезно, ведь она помогает бороться со многими проблемами ЖКТ без обращения к врачам.