Как сделать себе клизму и не причинить вреда

0
0

Клизма - один из видов эффективного лечения и профилактики заболеваний пищеварительного тракта. Результативность и польза от применения клизмы делает эту процедуру обязательной для выполнения как минимум еженедельно. Выполнять ее необходимо в строгом соответствии с рекомендациями врача. Если не придерживаться инструкций врача, производя процедуру клизмы на дому, могут произойти очень нежелательные последствия для организма.

как сделать себе клизму
Как сделать себе клизму в домашних условиях.

Порой у нас нет времени на поход в медицинское учреждение. Клизма очистительная дома может быть выполнена с использованием нескольких растворов. Максимальный объем жидкости не должен превышать 2 литра. Температура жидкости в клизме должна быть комфортной, но в некоторых случаях может составлять 40 градусов. Лучше всего выполнять процедуру, когда пациент лежит на правом боку в позе эмбриона, либо лежа на спине с поджатыми ногами. Курс лечения или очистки составляет от одной до десяти процедур. Клизма с теплой водой считается одним из простейших растворов для выполнения процедуры. При длительных запорах используется вода с мылом. Раствор воды с солью используют при твердом кале. Клизма с растительным маслом считается самой эффективной при запорах.

клизма очистительная дома
Как сделать себе клизму правильно и не причинить вреда?

Наконечник обязательно необходимо смазать вазелином, чтобы облегчить неприятные ощущения. В крайнем случае, вместо вазелина можно использовать детский крем. Его медленно и осторожно вводят по направлению к пупку, раздвинув ягодицы. Глубина введения наконечника, как правило, в среднем составляет десять сантиметров. При соблюдении этих рекомендаций человек практически не испытывает неприятных ощущений. Когда используются грелка или кружка Эсмарха, емкость устанавливается на штатив. Высота штатива составляет около полутора метров. Шланг, соединяющий наконечник и емкость, оснащен краном или зажимом. С помощью крана можно отрегулировать скорость и объем жидкости, которая должна плавно поступать в кишечник. При использовании груши жидкость плавно впускается вовнутрь. Пока больной может терпеть позывы, необходимо максимально долго удерживать жидкость внутри.

клизмы на дому
Можно ли мне делать клизму?

Перед тем как сделать себе клизму, необходимо знать, при каких заболеваниях процедуру выполнять запрещается. К таким заболеваниям относят: обострение геморроя, язвенные заболевания кишечника, острый перитонит и аппендицит, трещины и выпадения прямой кишки. Противопоказанием для выполнения процедуры также являются: послеоперационный период и восстановительный период после тяжелой болезни. В остальных случаях очистительная клизма довольно хорошо переносится больными, быстро и эффективно улучшая их самочувствие. Введение раствора с медицинскими препаратами ускоряет процесс усвоения их организмом.

В заключение

Теперь вы знаете, как сделать себе клизму в домашних условиях, не причинив вреда. Однако для приготовления раствора необходимо получить консультацию врача с подробной инструкцией для раствора. Помните, что самолечение не всегда помогает. В любом случае, если есть возможность обратиться за медицинской помощью, то этим нужно воспользоваться.