Что такое кружка Эсмарха и как ею пользоваться? Кружка Эсмарха: фото, цена и инструкция

0
0

В наше время существует множество медицинских приспособлений для проведения различных манипуляций. В данной статье речь пойдет о том, как пользоваться кружкой Эсмарха. Также вы узнаете, что это за устройство и для чего оно нужно.

кружка эсмарха

Знакомство с прибором

Кружка Эсмарха, а по-простому клизма, доступна каждому человеку. Продается она без рецепта врача. Также прибор может быть использован как в стенах медицинского учреждения, так и в домашних условиях. Однако перед применением данного устройства стоит внимательно ознакомиться с прилагающейся к каждой упаковке инструкцией.

Выпускается товар в картонной упаковке. Внутри находится пакет с приспособлением. На первый взгляд кажется, что кружка Эсмарха очень сложна в применении, однако это совсем не так. Изучив аннотацию, вы быстро поймете, что использовать ее просто.

Для чего необходим этот медицинский прибор?

Кружка Эсмарха является устройством для введения какого-либо раствора анальным или вагинальным способом. До изобретения такого приспособления люди пользовались обычными спринцовками, однако это очень неудобно в том случае, когда нужно ввести большой объем раствора.

кружка эсмарха фото

В медицинских учреждениях кружка Эсмарха (фото представлено в статье) используется для постановки клизм и проведения гинекологических процедур. Также с помощью данного прибора можно орошать внутреннюю полость кишечника при проведении лечения. Практически всегда кружка используется перед плановыми операциями и родами.

Внешний вид устройства: описание

Кружка Эсмарха представляет собой большую емкость с трубкой. Материал, из которого изготовлен стакан, может быть разным. Часто это силикон или резина. В медицинских учреждениях же предпочитают использовать пластиковые или металлические устройства. Стоит отметить, что они более долговечные, однако и стоят такие приборы дороже.

Шланг имеет довольно большую длину. Это позволяет подвешивать устройство на высокий штатив в то время, когда пациент принимает горизонтальное положение. Два различных наконечника имеет кружка Эсмарха. Фото насадок вы также можете найти в данной статье. Одна из них предназначена для введения в анальное отверстие. Другая же (более мягкая) подходит для влагалищного использования.

кружка эсмарха цена

Важной частью устройства является так называемый краник. Он полностью контролирует поток лекарственного средства. Вы можете с легкостью закрыть клапан или же увеличить напор, изменяя таким образом скорость проведения процедуры. Стоит отметить, что регулировкой потока жидкости необходимо заниматься после введения наконечника.

Кружка Эсмарха: инструкция к применению

Данный прибор является медицинским устройством. Именно поэтому его стоит использовать для проведения различных орошений внутренних полостей и чтобы просто очистить кишечник. Довольно часто данный прибор применяется женщинами с целью снизить вес. Не стоит злоупотреблять подобными процедурами, так как с каловыми массами вы просто вымываете полезную флору кишечника.

как пользоваться кружкой эсмарха

Перед процедурой следует провести предварительную подготовку. Для начала необходимо тщательно вымыть прибор и простерилизовать все имеющиеся в комплекте детали. Если вы используете одноразовое устройство, то оно чаще всего уже стерильно, однако после использования его нужно выбросить. В противном случае эффект лечения может быть прямо противоположным.

Наполните кружку необходимым раствором. Для постановки клизм может использоваться и обычная чистая вода. Температура жидкости должна быть комфортной для человеческого тела. Не используйте слишком горячие растворы. В противном случае вы можете обжечь слизистую кишечника или влагалища.

Подвесьте кружку на высокий штатив или с помощью иного способа разместите выше, чем будет располагаться ваше тело. Это необходимо для того, чтобы подействовала сила земного притяжения. Жидкость будет сливаться вниз по шлангу и поступать в ваше тело.

Далее выберите подходящий наконечник и плотно закрепите его на шланг. Примите горизонтальное положение и введите насадку в нужную область. После этого нужно открыть кран, который удобно располагается возле наконечника. С его помощью вы сможете контролировать поток жидкости.

При проведении первичной процедуры начните с маленького напора жидкости. При следующих манипуляциях можно укорачивать время введения раствора путем увеличения силы потока. Помните, что во влагалище все растворы из кружки Эсмарха должны вводиться медленно. В противном случае может быть травмирована внутренняя слизистая оболочка, что приведет к неприятным последствиям.

кружка эсмарха инструкция

Когда вся жидкость будет введена, аккуратно извлеките наконечник и промойте его с мылом. Помните, что жидкость имеет свойство выливаться. После введения раствора в кишечник посетите туалет. При влагалищном использовании стоит заранее подготовить большой таз, в который будет выливаться раствор для спринцевания. При последующем использовании рекомендуется провести стерилизацию прибора.

как правильно использовать кружку эсмарха

Ценовая категория товара

Если вам необходимо провести процедуры, для которых нужна кружка Эсмарха, цена прибора имеет немаловажное значение. Стоит отметить, что устройство может отличаться по объему и, в зависимости от этого, быть дороже или дешевле. Бывают кружки Эсмарха на один, полтора и три литра. Выберите тот прибор, который подходит именно для ваших процедур.

Цена может также отличаться в зависимости от того, в какой торговой сети приобретается товар. Средняя стоимость устройства находится в диапазоне от 150 до 300 рублей.

Заключение

Кружка Эсмарха является очень удобным прибором для проведения орошений кишечника и влагалища. Однако перед проведением лечения стоит получить консультацию специалиста и его назначения. Только после этого нужно приобретать приспособление для проведения медицинских манипуляций.

Никогда не занимайтесь самолечением. В случае необходимости проведения медицинских процедур проконсультируйтесь со специалистом.