Стоит ли использовать глицериновые свечи для новорожденных

0
0

глицериновые свечи для новорожденных
Буквально каких-то 5 лет назад при появлении симптомов запора у грудничка взволнованная мамочка бежала в ванную комнату в поисках кусочка мыла или перебирала аптечку, судорожно пытаясь найти градусник. В настоящее время появились специальные глицериновые свечи для новорожденных, которые наиболее мягко действуют в прямой кишке ребеночка. К плюсам можно отнести удобство введения препарата, чего не скажешь о различных таблетках и сиропах.

С чем связаны запоры

Если ваш малыш находится только на грудном вскармливании, первопричиной становится неправильно подобранный рацион кормящей мамочки. Если запоры начались недавно, вспомните, с приемом какой еды это могло быть связано, и исключите ее, ведь с грудным молоком к грудничку поступают все микроэлементы и витамины, а еще и аллергены из продуктов питания.

глицериновые свечи для новорожденных инструкция
А чтобы ребенку было легче ждать, пока вы вспомните и примете меры, используйте глицериновые свечи для новорожденных. Бывают случаи, когда малыша переводят на смешанный тип питания, что также может привести к появлению запоров. Так как в первое время прикорм вводят плавно, то для вас не составит труда вычислить тот самый продукт, мешающий спокойному пищеварению. Помощь не заставит себя долго ждать, если и на этот раз глицериновые свечи для грудничков окажутся в вашей семейной аптечке. Но большинство проблем связаны с неполноценным развитием желудочно-кишечного тракта малышей. Если по тем или иным причинам ребенок переводится на искусственное вскармливание, результатом основных проблем с пищеварением становятся частые задержки стула. Все это является последствием затвердевания кала при приеме молочных адаптивных смесей.

Глицериновые свечи для новорожденных. Инструкция

Любая мама, используя какие-либо медикаментозные средства для своего чада, волнуется за последствия. Ректальные свечи с глицерином являются наиболее щадящим препаратом, который не нарушает перистальтику прямой кишки малыша. Глицериновые свечи для новорожденных не стоит применять чаще 1 раза в сутки.

глицериновые свечи для грудничков
При выборе препарата в аптеке (а такие продаются без рецепта) стоит внимательно ознакомиться с упаковкой. Данное средство должно быть предназначено именно для детей, ведь концентрация вещества в суппозиториях для взрослых значительно больше. Дабы минимизировать неприятные ощущения у малыша при вводе свечей, анальное отверстие смазывают жирным детским кремом. Ножки поднимают вверх, вставляют свечу, а после этого ягодицы сводят вместе. Выполняя все вышеперечисленные мероприятия, вы добьетесь максимального результата и в кратчайшие сроки поможете своему малышу.

Риск

Используя глицериновые свечи для новорожденных, подумайте о риске возникновения индивидуальной непереносимости к имеющимся в составе препарата веществам. Поэтому перед выбором данного средства обязательно посетите участкового педиатра. Не забывайте, ректальные суппозитории являются только стимуляторами при борьбе с запорами, ведь причину последних все равно необходимо выяснить и устранить.