"Глицерол": инструкция по применению, форма выпуска, показания, отзывы

0
0

Медицинский препарат «Глицерол», инструкция по применению которого приведена ниже, выпускается в виде свечей или специального раствора. В зависимости от особенностей применения используется та или иная форма. Основным действующим веществом медикамента является глицерин. Средство весьма эффективно, может использоваться детьми и взрослыми. Рассмотрим его особенности, порядок применения, аналоги и отзывы о лекарстве.

глицерол инструкция по применению

Фармакология

Рассматриваемый препарат активно влияет на повышение показаний осмотического давления. Это становится возможным благодаря переносу воды, находящейся вне сосудов, в часть плазмы. Процесс дегидратации после приема лекарства внутрь позволяет снизить внутричерепное и глазное давление.

Медикамент «Глицерол», инструкция по применению которого содержится в каждой упаковке, при ректальном применении способствует усиленному сокращению кишечника, размягчению фекальных масс и быстрому их выведению. Кроме того, данное средство усиливает скорость обмена в клетках кожи. Для усиления эффекта препарат может использоваться в составах дерматологических кремов и мазей.

Состав, применение и дозировка

На состав лекарства влияет вид выпуска. Раствор содержит в себе исключительно глицерин. «Глицерол» (свечи) включают в себя еще два компонента: стеариновую кислоту и гидрокарбонат натрия.

глицерол свечи

Ректальным методом препарат нужно использовать через определенное время (15-20 минут) после приема пищи. Рекомендуемая суточная доза – один прием. Период лечения назначается врачом и длится до нормализации функционирования желудочно-кишечного тракта. Жидким аналогом обрабатывают кожные покровы и слизистые оболочки, при этом особая дозировка отсутствует.

Кому рекомендован «Глицерол»?

Инструкция по применению гласит, что препарат показан в следующих случаях:

  • болезни дерматологического плана, связанные с нарушением клеточного обменного процесса;
  • повышенное внутричерепное давление, в том числе и в результате отека мозга;
  • запоры различного плана (при психических расстройствах, беременности, в пожилом возрасте);
  • внутриглазное повышение давления в результате проведения операций или при посттравматическом состоянии;
  • в профилактических целях для предотвращения запоров при различных заболеваниях анального канала (геморрой и прочие).

глицерол цена

Побочное действие и противопоказания

Медицинский препарат «Глицерол», инструкция по применению которого содержит всю необходимую информацию, противопоказан в следующих случаях:

  • при приступах острого кровоточащего геморроя;
  • в случае воспалительных процессов прямого кишечника;
  • если имеется продолжительная диарея;
  • при почечной недостаточности и аппендиците;
  • при особой чувствительности к компонентам лекарства и наличии повреждения анального прохода.

При длительном применении рассматриваемого лекарства возможен побочный эффект в виде дискомфорта в районе прямой кишки, очень редко использование медицинского средства на основе глицерина может вызывать катаральный проктит.

Признаки передозировки

Категорически не рекомендуется применять препарат «Глицерол» (свечи) в качестве средства для постоянного вывода фекальных масс. В противном случае возможна передозировка, симптомами которой могут быть:

  • тошнота и рвота;
  • головокружение;
  • дестабилизация сознания;
  • сухость во рту и жажда;
  • диарея;
  • возникновение почечного дисбаланса;
  • аритмия.

глицерол отзывы

Специалисты отмечают тот момент, что если лекарство длительное время употреблялось пациентом при сильной дегидратации или страдающим сахарным диабетом, может возникать гипергликемия. При приеме препарата на основе глицерина состояние комы или смерти бывает очень редко.

Заменители и стоимость

Медицинское лекарство «Глицерол», цена которого варьируется в районе ста рублей, имеет ряд аналогов. Среди них:

  • препарат «Лаксолин»;
  • вещество «Ингалипт»;
  • «Десерил».

Кроме того, он может заменяться «Глицерином» и «Глицелаксом», а также некоторыми другими веществами.

Как и рассматриваемый препарат, все аналоги изготовлены на глицериновой основе.

Медицинское средство «Глицерол»: отзывы

Пациенты свидетельствуют, что рассматриваемый препарат весьма эффективен, а в некоторых случаях практически незаменим при лечении определенных заболеваний и запоров. Наряду с доступной ценой, он обладает высокой скоростью появления требуемого эффекта и имеет минимум противопоказаний.

Также широко используется лекарство в дерматологии и косметологии, оказывая позитивное воздействие на поры кожи. В этой части потребители отмечают быстрое восстановление чистоты кожных покровов, улучшение эластичности. При использовании лекарства для нормализации внутричерепного или внутриглазного давления пациенты отмечают, что требуемый эффект возникает буквально после одного-двух приемов. Большинство аналогичных препаратов также выпускается в виде свечей и растворов, отличаясь оформлением упаковки, размером емкости или количеством капсул в пластине.

 глицерол раствор

Особенности

Медицинский препарат «Глицерол» (раствор или свечи) часто рекомендуют медработники, поскольку он обладает хорошим эффектом и практически безопасен при правильном применении. Тем не менее перед использованием рекомендуется проконсультироваться со специалистом во избежание нежелательных последствий.

Благодаря мягкому воздействию глицерина препарат также применяется и при лечении маленьких пациентов. Отличаются взрослые и детские аналоги тем, что в первом случае капсула содержит один грамм активного вещества, а «Глицерол» для детей – 0,75 г. В зависимости от возраста ребенка и особенностей течения заболевания дозировка может корректироваться лечащим врачом. При беременности препарат следует использовать с осторожностью, следуя инструкции по применению и советам гинеколога или лечащего специалиста.

В завершение

Современные аптеки наполнены популярными лекарственными средствами. Причем не всегда удается просто и быстро выбрать оптимальное средство, совмещающее в себе высокую эффективность при лечении и доступную цену. Выше рассмотрен препарат «Глицерол», который выпускается в виде раствора, применяемого в дерматологии, а также ректальных свечей, используемых для лечения запоров. Кроме того, у этого лекарства имеется еще ряд показаний.

глицерол для детей

Следует отметить, что «Глицерол» как раз и является таким препаратом, который оптимально совмещает показатели цены и качества. В любом случае не стоит злоупотреблять самолечением, перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с лечащим доктором в обязательном порядке. Это позволит выяснить возможность применения этого средства, выбрать правильную дозировку и сократить период выздоровления.