Свечи с глицерином во время беременности

0
0

Как известно, запор является очень неприятным явлением, которое оказывает влияние на качество нашей жизни. В советское время от этой напасти врачи, как правило, приписывали свечи с глицерином. Это средство, пожалуй, было единственным и назначалось всем подряд. Однако сегодня многие задаются вопросом о том, куда исчезли свечи с глицерином? Ведь современные доктора назначают их крайне редко. На самом деле никуда они не делись, а лишь затерялись на фоне множества новых препаратов, составивших им серьезную конкуренцию по самым разным показателям. Однако и в наше время глицерин является настоящим спасением для беременных женщин, которым другие средства могут быть противопоказаны. Именно о применении этого препарата будущими матерями мы и предлагаем поговорить в нашей статье.

свечи с глицерином

Почему свечи с глицерином показаны беременным женщинам?

Как известно, организм женщин в интересном положении является ослабленным и подверженным множеству инфекций, бороться с которыми очень сложно, так как в этот период противопоказан прием большинства лекарств. Также не стоит прибегать и к разнообразным народным средствам, ведь они могут не только не помочь, но и навредить. Однако, к счастью, существуют абсолютно безопасные как для будущей матери, так и для плода препараты, к которым с уверенностью можно отнести глицериновые свечи. В основном их назначают для лечения запоров, которые являются частыми спутниками беременности, и для улучшения работы кишечника.

куда исчезли свечи с глицерином

Глицерин в свечах: принцип действия

Сами свечи, попадая в толстую кишку, вызывают раздражение её оболочки и, как следствие, - сокращение мышц. А содержащиеся в препарате глицерин и вазелин способствуют размягчению стула и быстрому продвижению его к выходу. Однако следует иметь в виду, что это средство не только стимулирует сокращение мышечных волокон толстой кишки, но и повышает тонус матки.

Свечи с глицерином: инструкция по применению

свечи с глицерином инструкция

Этот препарат следует использовать исключительно при крайней необходимости, ни в коем случае не злоупотребляя им. Беременным женщинам рекомендуется однократное введение свечи ректально. Желательно делать это в утреннее время, примерно через 20 минут после завтрака. Удобнее всего вводить свечу, лежа на левом боку. После того как вы ввели препарат, необходимо немного сжать ягодицы и полежать несколько минут в таком положении.

Противопоказания к применению во время беременности

Как и большинство других препаратов, свечи с глицерином имеют свои противопоказания. Прежде всего, не рекомендуется использовать их в первом триместре беременности, так как компоненты лекарства расслабляют не только кишечник, но и близко расположенную от него матку. Также категорически запрещается применять глицериновые свечи при наличии угрозы выкидыша. Кроме того, противопоказаниями для использования препарата являются наличие воспалений или опухолей прямой кишки и образование анальных трещин. Также не следует прибегать к глицериновым свечам, если имеется непереносимость хотя бы одного компонента лекарственного средства.