Эффективные натуральные слабительные средства при запорах

0
0

Люди, у которых часто случаются затруднения с дефекацией, знают, насколько это мучительно и неприятно. В этой статье будет рассказано про самые эффективные и натуральные слабительные средства при запорах. Несмотря на то что сегодня в аптеках можно купить любые таблетки, многие люди по-прежнему предпочитают лечиться при помощи только натуральных проверенных средств, которые и пользу принесут, и никакого вреда организму не причинят.

Мы познакомим вас с отличными рецептами народной медицины, расскажем, как делать самомассаж, положительно влияющий на перистальтику кишечника, научим пользоваться ректальными суппозиториями и т.д. Но прежде чем начать подробно говорить про лекарственные средства при запорах, давайте разберемся с причинами, по которым они возникают.

Из-за чего случается запор

Это достаточно сложная тема, ибо факторов, влияющих на возникновение трудностей с опорожнением кишечника, много. И все-таки найти причину крайне важно! Так будет гораздо легче подобрать действенные слабительные средства при запорах. Отзывы о тех или иных рецептах или лекарственных средствах могут быть как положительными, так и отрицательными. Т.е. то, что прекрасно помогает одним людям, зачастую оказывается совершенно бесполезно для других. Часто такое расхождение во мнениях бывает вызвано именно неправильно установленной причиной, спровоцировавшей сбой в работе организма. Вот ряд отрицательных факторов, способствующих запорам:

- Недостаточное количество клетчатки в рационе.

- Недостаточное поступление в организм воды.

- Прием некоторых лекарств, у которых запор может быть побочным действием.

- Недостаток движений в течение дня.

- Стрессы.

- Заболевания эндокринной системы.

Особая категория - пожилые люди. У них нарушения со стулом могут быть спровоцированы ослаблением мышц брюшной полости. А следующая информация будет интересна тем, кто ищет для малышей натуральные слабительные средства. При запорах у грудничков родители иногда теряют голову и просто не знают, что делать. Между тем, для того чтобы избавиться от проблемы, маме ребенка бывает достаточно пересмотреть свой рацион. У младенцев, находящихся на искусственном или смешанном вскармливании, затруднения с дефекацией могут возникнуть от перехода на другую молочную смесь, а также из-за недостатка жидкости, поступающей в организм.

Традиционное лечение запоров

Слабительные средства при запорах очень важны. Такие лечебные препараты мы можем разделить на несколько видов:

1. Лекарства, способные раздражать рецепторы слизистой кишечника. В них часто добавляются различные целебные растения, касторовое масло, а также некоторые синтетические вещества (фенолфталеин, изафенин и т.д.).

2. Частые запоры хорошо лечатся препаратами, размягчающими каловые массы в кишечнике. К таким средствам относятся различные масла (оливковое, вазелиновое, миндальное, касторовое и даже обычное подсолнечное).

3. Для помощи взрослым людям, страдающим задержкой дефекации, часто применяются лекарственные препараты, способствующие увеличению внутрикишечной полости, с одной стороны, а с другой - разжижению ее содержимого. Такими свойствами обладает морская капуста, сульфат магния, соль, поставляемая из Чехии.

Слабительные средства при запорах, употребляемые регулярно и бесконтрольно, могут приносить вред. Вот ряд побочных эффектов:

  • Привыкание к слабительному. Постепенно организм отказывается реагировать на препарат, что ведет к постоянному увеличению дозировки.
  • Постоянное применение сильных слабительных может приводить к обезвоживанию и выводу из организма важных солей и микроэлементов.
  • Ткани кишечника могут изменяться под влиянием мощных препаратов, что впоследствии может спровоцировать возникновение опухолевого процесса.

Натуральные слабительные продукты

Послабляющие средства при запорах - натуральные, безвредные и обеспечивающие регулярное беспроблемное опорожнение кишечника - всегда предпочтительнее, чем химические лекарства. К счастью, есть много продуктов питания, которые помогают эффективно справляться с запорами. Вот их список:

- Фрукты: сливы, яблоки, мандарины, персики и виноград.

- Сухофрукты: инжир, чернослив, курага.

- Овощи: кабачки, свекла, репчатый лук, морковь, капуста (цветная либо брюссельская).

- Бобовые.

- Хлеб зерновой.

- Кисломолочные продукты.

- Квашеная белокочанная капуста.

- Растительное масло.

Натуральные слабительные из аптеки

В аптеках продается немало слабительных препаратов, изготовленных на растительной основе. Они очень удобны в применении, так как позволяют избежать утомительного процесса самостоятельного приготовления лекарства в домашних условиях. Все, что нужно - это точно следовать инструкции. К этим слабительным относятся такие лучшие средства при запорах, как:

- "Кафиол" - содержит в своем составе плоды и листья сенны, инжир, сливу и вазелиновое масло.

- "Мукофальк". Основа данного лекарства - семена подорожника.

- "Ламинарид" - препарат из морской капусты.

- "Сенаде"- на основе сенны.

- "Мусинум" - в состав этого препарата входят: анис, кора крушины, порошок из сенны и листьев больдо.

- "Агиолакс" - в нем удачно сочетаются семена подорожника и порошок сенны.

- Суппозитории "Ректактив" - изготавливаются на основе каштана конского.

Этот список далеко не полный. Аптечный ассортимент постоянно пополняется новыми натуральными слабительными препаратами.

Как избавить от запора маленького ребенка

Прежде всего хочется сказать, что слабительные средства при запорах у детей лучше всего доверить выбирать врачу. Ведь детский организм куда нежнее и ранимей, чем у взрослых людей. Здесь мы можем дать только несколько рекомендаций, которые не могут навредить. Если малыш за весь день ни разу не сходил в туалет "по большому", то ему можно помочь при помощи микроклизмы. Для этого нужно приобрести в аптеке самую маленькую резиновую грушу-спринцовку.

Содержимое клизмы - солевой или мыльный раствор. Для его приготовления берем теплую кипяченую водичку (10-15 мл) и растворяем в ней небольшой кусочек мыла (детского) или щепотку соли. Наконечник спринцовки смазывается вазелином либо детским кремом и осторожно вводится в задний проход малыша (не глубоко), содержимое клизмы выпускается в прямую кишку медленно. Обычно одной такой процедуры бывает достаточно для опорожнения кишечника. В том случае если младенцу не стало лучше, его нужно показать специалисту.

Если запор наблюдается у маленького ребенка, которому уже был введен прикорм, то можно добавить в рацион немного чернослива - это превосходный натуральный продукт, обладающий мягким слабительным действием.

Лечение запоров у пожилых людей

В старости люди нередко начинают испытывать затруднения при дефекации. Натуральные слабительные средства при запорах у стариков - это, прежде всего, правильно подобранные продукты питания, способные регулировать деятельность кишечника. Пожилым людям полезно ежедневно употреблять в пищу свежую простоквашу или биокефир, а также блюда, в составе которых в изобилии содержится клетчатка (протертая свекла и морковь, винегрет, отруби и т.д.).

Утром на голодный желудок полезно выпивать половину стакана воды комнатной температуры, а непосредственно перед завтраком съедать одну столовую ложку подсолнечного масла. Вот хорошо зарекомендовавший себя рецепт натурального слабительного: курагу, чернослив (по 400 г того и др.) и инжир (300 г) нужно прокрутить в мясорубке, постепенно добавляя сенну (1 пачку). В полученную смесь надо добавить 100 г меда и немного сока лимона. Данное слабительное средство принимается по утрам натощак по одной ст. ложке (можно немного больше или меньше) и запивается половиной стакана обычной холодной воды.

Ректальные суппозитории

Какие еще можно использовать слабительные средства при запорах? Свечи, которые можно купить в наших аптеках, считаются одними из самых безопасных и эффективных препаратов. Правда, применять их слишком часто не рекомендуется, т.к. постоянное сильное раздражение рецепторов толстой кишки влечет за собой ослабление их чувствительности, вследствие чего свечи перестают оказывать нужное действие.

Вводить суппозитории в прямую кишку нужно утром, примерно через пятнадцать минут после завтрака. Обязательно перед этим необходимо ознакомиться со всеми противопоказаниями, которые изложены в инструкции, прилагаемой к препарату. Если вам нужно срочно избавиться от запора, попробуйте приобрести в аптеке препарат "Бисакодил" (недорогие отечественные суппозитории), "Дульколакс" или глицериновые свечи.

Слабительные народные средства при запорах: травяные рецепты

Народная медицина предлагает лечить запор настоями из трав. Приводим здесь несколько эффективных рецептов:

1. Нужно измельчить и перемешать по 50 г плодов жостера и цветов черной бузины. Далее одну ст. ложку смеси заварить крутым кипятком (1 стакан) и поставить отвар на тихий огонь на 5 мин. Остуженное и отфильтрованное снадобье нужно пить утром (натощак) и вечером (перед сном) по одному стакану.

2. Для приготовления следующего отвара нужны плоды аниса и фенхеля (по 10 г), плоды крушины (60 г) и корень солодки (20 г). Травяной сбор измельчается, перемешивается. Далее одна ст. ложка смешанных трав заливается кипящей водой и ставится на плиту, как в предыдущем рецепте. Принимать по половине стакана утром и вечером. Этот отвар очень эффективно помогает при запорах у беременных женщин.

3. Кора крушины, листья остролистной кассии, листья жостера (все по 30 г), корень солодки и плоды аниса (по 10 г) измельчить и смешать друг с другом. Одну ложку столовую сбора заварить стаканом крутого кипятка, накрыть посуду крышечкой и поставить отвар настаиваться. Пить это снадобье нужно по полстакана перед ночным сном.

Что еще можно предпринять в домашних условиях

Слабительные народные средства при запорах не ограничиваются травами. Помочь беде помогут следующие советы:

- Вы можете попробовать приготовить отличное лекарство из обычного картофеля. Для этого очищенные клубни натираются на терке и из полученной кашицы отжимается сок. Пить его нужно по четверти стакана каждый день.

- От запора помогает рассол квашеной капусты. Его надо пить теплым по половинке стакана ежедневно. Кстати, сама квашеная капуста тоже обладает ярко выраженным слабительным эффектом.

- Утром, пока желудок пустой, можно выпить медовой водички. Готовится она просто: в стакане воды комнатной температуры растворяется мед (1 ст. ложка).

Самомассаж

Людям, которые склонны к запорам, рекомендуется делать ежедневный несложный массаж живота. Ничего особенного, просто нужно лечь, расслабиться и массировать живот поглаживающими круговыми движениями вокруг пупка по часовой стрелке. Почему именно так, а не в другую сторону? Дело в том, что пища в кишечнике продвигается именно по часовой стрелке. Если вы будете делать массаж против этого движения, то рискуете заработать либо диарею, либо еще более сильный запор.

Нормализация микрофлоры кишечника

Теперь вы знаете многие эффективные средства при запорах. Теперь давайте посмотрим, что можно сделать для профилактики этих болезненных состояний. Поговорим о нормализации кишечной микрофлоры. Для нормального функционирования кишечника в нем должно содержатся 90% полезных бактерий и лишь 10% бактерий гнилостных. При частых запорах это соотношение нарушается, гнилостные микроорганизмы начинают преобладать.

Чтобы исправить ситуацию, нужно "засеять" кишечник полезными бактериями. Это можно сделать, регулярно употребляя в пищу йогурты, содержащие полезные живые культуры, ацидофильное молоко, кефир. Для нормализации микрофлоры врач может назначить такие препараты, как "Колибактерин", "Бификол", "Бактисубтил" и другие лекарственные средства.

Заключение

Если вы замечаете, что вам нужны все более сильные слабительные средства при запорах, которые случаются все чаще и чаще, то это должно стать поводом для визита к врачу. Возможно, у вас имеется какое-то серьезное заболевание, которое нужно срочно лечить. Не затягивайте с визитом к доктору!