Слабительные чаи: названия, как пить, отзывы

0
0

Слабительный чай представляет собой один из самых первых способов, к которому обращаются при проявлении запоров. Связано это с тем, что чаи (в отличие от сиропов и таблеток) кажутся пациентам более безопасными и отличаются меньшим количеством противопоказаний. Послабляющие напитки имеют довольно высокую эффективность, в связи с чем рассматриваются наряду с другими средствами терапии проблем со стулом.

слабительный чай

Интересно, что чаи используются не только при запорах, но и для похудения, а определенные виды – перед операциями с целью очищения кишечника. В слабительном чае, предназначенном для похудения, есть целебные травы. Эффективность таких напитков основана на том, что каловые массы выводятся из кишечника, а из организма – лишняя жидкость. Для получения намеченного результата необходимо выбирать препарат правильно и следовать всем инструкциям.

Чай от запоров: есть ли эффект?

Чай является наиболее натуральным средством, помогающим очистить организм. При покупке такого чудесного напитка люди рассчитывают получить результат и при этом обойтись без отрицательных последствий. Насколько это реально?

При рассмотрении состава популярных слабительных средств можно заметить, что у них зачастую одинаковое действующее вещество. Прекрасным послабляющим эффектом отличаются следующие травы: льнянка, александрийский лист (листья сены), суданская роза, ревень, корень крушины. Эти природные дары объединяет содержание хризофановой кислоты, оказывающей на дефекацию смягчающее влияние. Слабительный чай помогает устранить запоры благодаря раздражению кишечника, способствуя усилению позывов человека к опорожнению. Рекомендации гласят, что после приема чашки напитка на ночь уже утром организм будет очищен.

слабительный чай для похудения

Состав

В чай со слабительным эффектом входят различные полезные травы, нормализующие в целом функционирование пищеварительной системы, значительно улучшающие обмен веществ. Благодаря такому напитку общее состояние здоровья налаживается, в области живота появляется легкость, кожа лица получает свой природный цвет. Так, к примеру, фиточай, в который входит боярышник, подходит к применению тем, кто страдает гипертонией, оказывает не только слабительный эффект, но и понижаюет кровяное давление. А чай, включающий в качестве дополнительного ингредиента лотос, позволяет регулировать липидный метаболизм и нормализовать систему сосудов и сердца.

Достоинства

К числу достоинств употребления слабительного чая относятся:

  • доступные цены на препараты;
  • многоаспектное положительное воздействие на организм (это касается фиточаев);
  • стопроцентное достижение нужного эффекта за небольшой срок.

Но наряду с достоинствами у чаев со слабительным эффектом имеются также недостатки.

слабительный чай от запоров

Отрицательные моменты

Отрицательными последствиями их употребления являются:

  • организм быстро привыкает к внешней помощи для осуществления дефекации, вследствие чего кишечная моторика снижается;
  • возможно появление аллергической реакции на какой-либо из растительных ингредиентов;
  • из организма выводится чрезмерное количество жидкости из-за неправильного приема средства;
  • ряд трав, к примеру сена, кроме слабительного эффекта, отличается также отрицательным воздействием на кишечник; этот ингердиент может вызвать эрозию или воспаление на слизистой; употребление препаратов на основе этого растения становится причиной острых болей в животе, проходящих после дефекации;
  • из организма вымываются полезные вещества, вследствие чего снижается иммунитет, у человека появляется дисбактериоз;
  • обширный перечень лиц, которым противопоказано употребление такого средства; нельзя употреблять чаи, например, беременным и кормящим женщинам, людям, страдающим от патологий ЖКТ, детям.

Именно отрицательные моменты приема такого чая требуют проведения предварительной консультации с врачом или выбора наиболее подходящего препарата для улучшения стула.

чай слабительный отзывы

Слабительный чай для похудения

Без консультации со специалистом принимать чай для похудения со слабительным эффектом категорически не рекомендуется. Только врач может назначить такой чайный напиток, который лучше всего подойдет пациенту, он же назначит дозировку, способную справиться с проблемой лишнего веса.

Чай для похудения влияет на организм следующим образом:

  • снижает массу тела благодаря очищению кишечника, но наряду с этим выводит из организма жидкость, однако расщепление жира не происходит;
  • нарушение вещественного обмена в организме и ухудшение аппетита, вследствие чего пища плохо усваивается.

Именно эти процессы провоцируют расходование отложений жира, подобный эффект может быть достигнут лишь после продолжительного приема чайных сборов.

Если употреблять слабительный чай бесконтрольно, то организм будет обезвожен, это негативно скажется на здоровье и самочувствии. В инструкции по применению слабительных чайных напитков говорится о том, что употреблять их можно только по прописанному специалистом рецепту. Не стоит пренебрегать этой рекомендацией, поскольку в противном случае можно утратить красоту волос, ногтей и кожи, а также ухудшить свое здоровье. Также существует специальный слабительный чай от запоров.

чай со слабительным эффектом

Наиболее известные чаи

В фармацевтике предлагается широкий выбор средств для профилактики и терапии запоров. Самые известные среди них:

  • «Летящая ласточка».
  • «Эвалар Фитолакс».
  • «Сенный лист».

Приобрести слабительный чай для похудения и от запоров можно в аптеке, ряд продуктов также можно купить в супермаркетах.

Самым популярным растительным средством является сенный лист, оказывающий слабительное влияние на человеческий организм. Эффект от приема напитка ощущается уже через несколько часов после его употребления.

«Летящая ласточка»

Название слабительного чая «Летящая ласточка» на слуху. Он представляет собой китайский продукт, в котором в качестве главных ингредиентов выступают листы чайного дерева, а также брусничные. Для улучшения послабляющих свойств в китайском чае содержатся также частицы кокоса в измельченном виде, корень солодки, острогон и люфа.

Ароматизаторы здесь исключительно натуральные, они представлены в виде мандариновой кожуры (плод должен быть неспелым). Скорость влияния на организм может колебаться в пределах от двадцати минут до нескольких часов.

лучший слабительный чай

«Фитолакс»

Главным действующим компонентом «Фитолакса» являются листья сены. В качестве натуральных вспомогательных веществ выступают кусочки засушенного абрикоса, листья черного чая, семена укропа и цветки ромашки. Эффект от употребления препарата очень мягкий, появляется он через несколько часов.

Чай, сделанный на основе трав

Те, кто любит только натуральные продукты, могут приготовить чай самостоятельно, чтобы решить проблемы со стулом. Для этого лишь требуется знать, какие для этого подходят травы и как пить слабительный чай правильно.

К числу наиболее действенных напитков относятся:

  1. Льняной чай: в один литр кипящей воды нужно насыпать одну чайную ложку семени льна. Отвар кипятить нужно в течение пятнадцати минут, а затем его нужно снять с огня и настоять еще тридцать минут. Настой нужно выпить в течение дня. Через сутки после употребления наступит должный эффект.
  2. Как слабительное действует зеленый чай в чистом виде без добавок, для послабляющего влияния на организм вполне достаточно пить его с утра натощак и перед сном ночью. Но такой эффект будет сохраняться от двух до четырех дней, а затем организм привыкает, кишечник будет работать в привычном режиме.
  3. Еще одним средством является слабительный сбор. Чтобы приготовить целебный отвар, нужны две чайные ложки крапивного листа, к ним добавить три ложки коры крушины и одну – травы тысячелистника. Полученная смесь заливается водой и настаивается в течение сорока минут, после чего напиток процеживается. Употреблять его нужно по трети стакана перед сном.

Выбрать наиболее подходящий чай можно лишь после личного употребления, поскольку одни и те же средства оказывают на организмы различное влияние.

как пить слабительный чай

Чай слабительный: отзывы

Употребление различных мочегонных и слабительных средств может вызвать неприятные последствия. Постоянные потери жидкости сильно обезвоживают организм, электролитный баланс нарушается. Вместе с токсинами и шлаками можно потерять и такие вещества, которые важны для организма.

Естественно, при этом вес быстро теряется. Но на самом деле такая потеря кратковременна и говорит только о потере жидкости, необходимой для организма.

Нужно очень внимательно соблюдать все условия приема и отличать качественный продукт от возможных подделок. Лучший слабительный чай найти непросто. Женщины с лишним весом зачастую страдают от задержки жидкости и запоров, потому чай с небольшим мочегонным и слабительным действием помогает хотя бы сдвинуться с мертвой точки. Самое главное – соблюдать меру. Очищающий чай в любом случае должен быть только одним из элементов процедуры коррекции веса.

При выборе напитка в аптеке не нужно ориентироваться на его цену, потому что хорошее средство не обязательно должно дорого стоить. Кроме того, нельзя приобретать травяные чаи с рук или на уличных развалах, так как за последствия употребления подобных препаратов никто не несет ответственности.

Очень внимательно нужно смотреть на состав напитка: если имеется аллергическая реакция или плохая переносимость какого-либо компонента, то такое средство покупать не стоит.

Отзывы о применении чая разные, зависят они не только от марки, но и от индивидуальных особенностей организма. Перед приемом любого слабительного чая требуется консультация врача. Самостоятельно собирать травы можно лишь в экологически чистых местах, однако их осталось мало, потому отдавать предпочтение следует аптечным сборам.