Биологически активная добавка "Фитолакс": инструкция по применению

0
0

Фармакологические характеристики средства

фитолакс инструкция по применению
Препарат "Фитолакс" инструкция по применению относит к группе биологически активных добавок, эффективным образом поддерживающих функцию кишечника. В основе действия данного средства находится выраженное спазмолитическое, послабляющее и противовоспалительное влияние. Регулярное использование лекарства "Фитолакс", инструкция по применению которого всегда прилагается, хорошо размягчает стул, стимулирует перистальтику кишечника и обеспечивает его регулярное опорожнение. Если же говорить о фармакокинетике этого препарата, то он начинает действовать приблизительно спустя семь-восемь часов после принятия внутрь.

Особенности состава препарата

фитолакс противопоказания

Производится средство "Фитолакс" в форме таблеток для рассасывания. Каждое драже содержит сушеную мякоть абрикоса, экстракт и лист сенны, лист подорожника и плоды укропа. Все перечисленные компоненты в совокупности и определяют основные характеристики и полезные свойства биологической добавки "Фитолакс". Так, например, плоды укропа оказывают спазмолитическое и ветрогонное действие, позволяют существенно повысить секрецию пищеварительных желез. Мякоть абрикоса обладает общеукрепляющим и послабляющим влиянием, за счет содержания в ней большого количества витаминов, клетчатки и микроэлементов. Именно благодаря ей предупреждается возможная потеря калия на фоне послабления кишечника. Подорожник обладает характерными спазмолитическими и противовоспалительными свойствами, а сенна уже очень долгое время используется в медицинской практике для лечения запоров. Выраженное слабительное действие данного растения обусловлено антрагликозидами, в большом количестве входящими в ее состав и оказывающими стимулирующее влияние на рецепторы кишечника.

Применение препарата

Использовать таблетки "Фитолакс" инструкция по применению рекомендует в основном при периодических запорах. Кроме того, данный слабительный препарат довольно часто применяется при нарушениях моторики кишечника, различных воспалительных процессах кишечника и его атонии.

Противопоказания к использованию

фитолакс слабительное

Назначать средство "Фитолакс" инструкция по применению строго не советует беременным женщинам и лицам с повышенной чувствительностью к его составляющим. Мамам, кормящим грудью, также следует воздержаться от использования этих таблеток. В случае механической непроходимости кишечника аналогично не стоит принимать препарат "Фитолакс". Противопоказания включают в себя и наличие артериальной гипотензии и язвенного колита неспецифического типа.

Основные побочные эффекты

Принимая биологическую добавку "Фитолакс", следует всегда помнить, что ее продолжительное использование у некоторых людей может вызвать ряд нежелательных эффектов. Например, могут наблюдаться диарея или метеоризм. Кожная сыпь и зуд также могут появиться вследствие приема таблеток "Фитолакс". Слабительное это может спровоцировать и крапивницу.