"Слабилен": отзывы. Инструкция по применению, описание, аналоги

0
0

«Слабилен» – это препарат, оказывающий слабительный эффект. Лекарственное средство, воздействуя на организм, снижает всасывание воды, налаживает работу кишечника. «Слабилен» относится к синтетическим слабительным средствам, это аналог «Регулакса» и «Гутталакса».

слабилен отзывы

Фармакологическое действие и фармакокинетика «Слабилена»

Препарат раздражает рецепторы слизистой, которая выстилает толстый кишечник, усиливает его перистальтику. Содержимое кишечника передвигается быстрее благодаря воздействию средства «Слабилен». Через сколько действует этот препарат? Действие лекарственного средства проявляется примерно через 11 часов после его проникновения внутрь организма. Попадая в организм, «Слабилен» не всасывается из ЖКТ и не подвергается печеночно-кишечной циркуляции.

Показания, противопоказания

Препарат показан при запорах, возникших на фоне гипотонии или вследствие снижения перистальтики кишечника. Его назначают для регулирования стула при трещинах ануса, проктите, геморрое. «Слабилен» также используют для подготовки кишечника к исследованиям (рентгенологическим, инструментальным) и операциям.

слабилен цена

Существуют некоторые противопоказания для применения средства «Слабилен». Таблетки не применяют в первом триместре беременности, в период кормления грудью их используют с осторожностью, пройдя обследование и проконсультировавшись с лечащим врачем. Препарат не назначают детям младше четырех лет, не применяют при повышенной чувствительности к его компонентам и наличии таких заболеваний и состояний:

  • спастический запор;
  • кишечная непроходимость;
  • кровотечения из ЖКТ;
  • острые заболевания воспалительного характера, затрагивающие органы брюшной полости;
  • боль в животе без установленной причины;
  • тошнота и рвота, причины возникновения которых не выявлены;
  • выраженная дегидратация;
  • ущемленная грыжа;
  • цистит;
  • метроррагия;
  • перитонит.

Применение лекарственного средства

Как принимать «Слабилен»? Препарат используют перед сном, запивая водой. Стартовая доза для взрослых составляет 10-20 капель. При стойких запорах можно принимать до 30 капель.

слабилен через сколько действует

Допускается добавление в пищу препарата «Слабилен». Через сколько действует лекарственное средство, принятое таким способом? Действие препарата при его употреблении с водой или вместе с пищей наступает примерно через 11 часов.

Детям назначают по 5-8 капель. Ориентируясь на тот эффект, которого удалось достичь, дозу снижают или увеличивают. Лечиться «Слабиленом» можно не более 10 дней, возможность дальнейшего применения средства оговаривается с лечащим врачом.

Побочные эффекты, передозировка «Слабилена»

Возможно развитие некоторых побочных эффектов в период лечения средством «Слабилен». Отзывы показывают, что у некоторых пациентов проявляются такие побочные действия препарата:

  • снижение АД;
  • судороги;
  • абдоминальные боли;
  • слабость;
  • нарушения водно-солевого баланса;
  • диарея;
  • обезвоживание.

При хронической передозировке у пациента могут быть обнаружены поражения почечных канальцев, мочекаменная болезнь, вторичный гиперальдостеронизм, ишемия толстой кишки. При передозировке необходимо промыть желудок, принять спазмолитический препарат и восстановить водно-электролитный баланс.

Взаимодействие «Слабилена» с другими препаратами

Не все препараты можно применять вместе со средством «Слабилен». Отзывы показывают, что эффект, который оказывает это лекарство, может быть слабым при параллельном использовании антибиотиков, обладающих широким спектром действия.

Одновременный прием средства с диуретиками или кортикостероидами следует осуществлять с особой осторожностью, поскольку в данном случае возможны нарушения водно-солевого баланса.

слабилен таблетки

При лечении «Слабиленом» следует учитывать его способность повышать чувствительность организма к сердечным гликозидам.

Отзывы, аналоги препарата и его цена

Выбирая препарат, который оказывает слабительный эффект, многие отдают предпочтение средству «Слабилен». Отзывы отображают его эффективность при недостаточной перистальтике.

Несмотря на то, что в период беременности препарат надо принимать с особой осторожностью, на последних сроках он хорошо воздействует на организм. Однако в данном случае его нужно использовать по рекомендации врача и под его наблюдением.

Работа кишечника налаживается после приема средства «Слабилен». Отзывы позволяют определить, что наиболее часто этот препарат назначают пожилым пациентам. Это эффективное лекарство, которое, как говорят пациенты, оказывает мягкое действие, но использовать все препараты слабительной группы надо с осторожностью. Упор нужно делать на изменение питания, введение систематических физических упражнений и увеличение количества потребляемой жидкости.

К аналогам препарата «Слабилен» относятся «Пикосульфат-АКОС», «Натрия пикосульфат», «Гутталакс», «Регулакс Пикосульфат», «Лаксигал». Если вы хотите приобрести аналог средства «Слабилен», цена, отзывы позволят подобрать оптимальный вариант. Но использование заменителей всегда должно согласовываться с лечащим врачом.

Синонимы лекарственных средств, которые в народе называют аналогами, рассчитываются по международному непатентованному наименованию (МНН) и названию активного компонента. У препарата «Слабилен» таким веществом является натрия пикосульфат. Лекарственные средства с одинаковым МНН имеют разную стоимость, производятся разными компаниями. Действующее вещество, присутствующее в составе аналогов, может немного отличаться от того вещества, которое используется в оригинале. Аналоги – это более доступные по цене средства, но они не всегда оказываются настолько эффективными, как лицензированные препараты.

как принимать слабилен

Тех, кому назначили для лечения «Слабилен», цена интересует в первую очередь. Стоимость 15 мл капель составляет примерно 90-150 рублей и зависит от производителя.

Самолечение нередко приводит к развитию осложнений. Приобретать лекарства и лечиться ими можно только после обследования и назначения этих средств лечащим врачом.