Слабительные продукты в борьбе с замедленным обменом веществ

0
0

слабительные продукты
Большинство женщин возрастной категории после 30 лет сталкиваются с некоторыми проблемами в работе желудочно-кишечного тракта. Зачастую такие недуги подразумевают замедленный обмен веществ, вследствие чего образуются запоры. Если таблетки принимать по тем или иным причинам не хочется, то необходимо выбирать слабительные продукты, то есть активизирующие перистальтику кишечника. Они в большинстве своем способствуют выводу токсинов из организма, а также укреплению иммунной защиты.

Почему порой требуются слабительные продукты?

В процессе жизни мы сталкиваемся со многими факторами внешнего мира, которые агрессивно воздействуют на обменные процессы в организме. Одними из самых распространенных причин считаются неправильное питание и недостаточное количество жидкости, которая употребляется в течение дня. Негативно сказывается обилие жирной, острой, соленой пищи, сочетание тяжелых блюд, например, макароны с мясом или жареная картошка с хлебом, маслом и майонезом. У некоторых людей любой стресс выражается именно в резком замедлении обменных процессов в организме. Узнав истинную причину и грамотно подобрав слабительные продукты питания, вы можете быстро и эффективно избавиться от мучающей вас проблемы. Регулярный рецидив недуга требует немедленного обращения к врачу, который проведет комплексное обследование и назначит соответствующее лечение.

слабительные продукты для детей
Самые эффективные слабительные продукты

Диетологи единогласно признали, что ускорение обмена веществ происходит за счет продуктов с большим содержанием клетчатки. Данное вещество работает как качественный строительный материал, восстанавливая микрофлору кишечника. Именно поэтому правильное питание предполагает употребление овощей и фруктов в свежем виде, когда в них максимальное содержание витаминов и полезных микроэлементов. Практически все крупы обладают подобным свойством. Не зря людям, которые желают избавиться от парочки лишних килограмм, рекомендуют сидеть на строгой диете, то есть несколько дней питаться лишь кашей, овощами и некоторыми фруктами. Клетчатка достаточно быстро вызывает насыщение, в то же время быстро переваривается. Хорошие результаты показывают такие слабительные продукты, как растительные масла типа оливкового, льняного или даже касторового. В них есть жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты, которые организм самостоятельно не вырабатывает, а получает только вместе с едой. Если выпить ложку масла утром натощак, то уже через несколько часов вы почувствуете улучшения в работе ЖКТ. Не стоит забывать и о таком менее популярном, но не менее действенном средстве, как отруби. Регулярное их добавление в йогурт, салат или основное блюдо позволит очистить кишечник и нормализовать обменные процессы.

слабительные продукты питания
Слабительные продукты для детей

Для того чтобы у ваших деток не болели животики, необходимо с раннего детства приучать их к правильному питанию. Вместо конфет и тортов лучше предложить малышу банан, яблоко или сухофрукты. Если на десерт он будет получать что-то из вышеперечисленного, то через некоторое время настолько привыкнет, что кусочек торта будет казаться совершенно невкусным и непонятным блюдом. Очень рекомендуется добавлять в кашу небольшую горсть очищенных тыквенных семечек, так как они обладают мягким слабительным эффектом.