Очищение кишечника народными средствами и методами

0
0

От состояния кишечника во многом зависит состояние человеческого организма. Ведь если кишечник не очищен, то организм не сможет нормально функционировать, а это означает, что рано или поздно он даст сбой, и это будет иметь серьезные последствия для здоровья. Эти вопросы начали волновать людей не вчера, поэтому в народной медицине очищение кишечника народными средствами рассматривалось еще в былые времена и весьма успешно.

очищение кишечника народными средствами

Существующие методы очистки

Существующих на сегодняшний день методов очистки более чем достаточно. Однако нельзя сказать, что какое-то народное средство для очищения кишечника более или менее эффективное. Цель этой статьи - осветить как можно больше способов очистки и ни в коей степени не рекламировать тот или иной метод. Существующие средства для очистки:

  • Семена льна.
  • Слабительные средства.
  • Продукты богатые клетчаткой.
  • Касторовое масло.
  • Масло из оливок.
  • Травы и их сборы.

Семена льна

семена льна для очищения кишечника
Семена льна для очищения кишечника используются давно и относятся к эффективным средствам для восстановления работы КЖТ в целом. Рецепт очистительного средства довольно прост – 100 грамм молотых льняных семян залить 250 мл масла подсолнечного нерафинированного холодного отжима. Настойка будет готова к употреблению через 7 дней (при этом ее необходимо иногда встряхивать).

ить следует на протяжении 10-ти дней 3 раза в день по 1 ст.л за 40 минут до еды. Судя по отзывам, действие настойки начинается через 6 дней употребления или больше. Эффективность действия заключается в свойствах составляющих компонентов.

Семена льна способны очистить организм от вредных веществ, тем самым помогая печени. Кроме того, они имеют действие слабительное, обволакивающее, противовоспалительное, растворяющее и смягчающее. Подсолнечное масло нерафинированное богато ненасыщенными жирными кислотами. Оно способно обогатить кровь фосфолипидами и снизить в ней показатель холестерина. Однако, не стоит забывать о том, что употребляя семена льна для очищения кишечника, нелишним будет придерживаться определенных ограничений в пище. Выражаются они в том, что меню на этот период должно содержать перечень из блюд рыбных и растительных. Следует также исключить мучные продукты, сахара растительного происхождения и алкогольные напитки, больше употреблять фруктов и меда. И хотя этот метод очистки относится к древним и хорошо себя зарекомендовал, он все-таки имеет противопоказания. Если есть проблемы перечисленные ниже, то, прежде чем прибегать к такой чистке, необходимо проконсультироваться с медиками или от нее отказаться:

  • гепатит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • хронический панкреатит, а тем более обострение этого заболевания.

Слабительные очистительные средства

слабительные средства для очищения кишечника

Слабительные средства для очищения кишечника популярны издавна. Такой метод считается весьма щадящим, но речь сейчас пойдет не о химических средствах, а народных.

К натуральным слабительным средствам можно отнести свежие овощи и фрукты. К примеру, если ежедневно употреблять абрикосы, персики, сливы, яблоки, инжир, то не только кишечник будет в порядке, что уже само по себе гарантирует отсутствие сбоев работы, но в организм будет поступать множество полезных компонентов.

Кроме того, мелкие косточки, находящиеся в инжире и изюме, хорошо действуют на перистальтику кишечника. Подойдут для очистки также компоты из сухофруктов яблок, вишен, абрикос. Если ежедневно на протяжении 7 дней утром на пустой желудок выпивать по одному стакану настойки из сушеного чернослива, то можно избавиться от запоров. Настойка готовится очень просто – 2 стакана чернослива залить 1-м литром воды (лучше родниковой или талой) и настаивать 12 часов.

Из овощей прекрасными очищающими свойствами обладают свекла, репа, морковь, капуста, редька. Ежедневное употребление салатов из них не только поможет очистке, но и добавит в организм необходимые витамины и минералы. В былые времена (особенно в деревнях) употреблялись как слабительные средства для очищения кишечника и молочные продукты:

  • прокислое молоко;
  • кефир;
  • простокваша;
  • кумыс.

Прекрасным помощником организму в очистке является витамин В. Поэтому средство слабительное для очищения кишечника должно содержать его в большом объеме. К таким продуктам относятся:

  • Мед.
  • Рыба.
  • Хлеб ржаной, ячмень и пшеничная мука цельнозерновые, а также пшеница пророщенная.
  • Миндаль.
  • Одуванчики.
  • Пивные дрожжи и т.д.

И, конечно же, к эффективным очищающим средствам относятся растительные масла, которые могут как входить в различные очистительные рецепты в виде одного из компонентов, так и использоваться как отдельное средство.

Очищение кишечника маслом оливковым

очищение кишечника народными средствами травами

Масло из оливок - продукт полезный не только в плане очистки кишечника, но и для нормализации работы ЖКТ в целом. Благодаря уникальному его составу, богатому на ненасыщенные кислоты, оно отлично очищает кровь от холестерина, что, в свою очередь, снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. К тому же оно относится к быстроусвояемым продуктам.

Употребление оливкового масла может стать отличной профилактикой онкологических заболеваний, особенно тех, которые связаны с зашлакованостью организма.

Ценность оливкового масла состоит еще в том, что оно относится к разряду природных антиоксидантов и активно борется со свободными радикалами, сохраняя тем самым молодость организма. Являясь активным участником обменных процессов в организме, оно снижает риск тромбозов, образования камней в желчном. А ежедневное употребление утром натощак одной чайной ложки масла позволит не только очистить кишечник, заживив при этом язвы при наличии колита, но и "поремонтировать" печень, и поджелудочную железу. Оно также поможет в лечении язв двенадцатиперстной кишки и желудка.

Для целенаправленной очистки кишечника следует смешать 0,25 стакана оливкового масла и 2 ст. л лимонного сока. На протяжении дня пить воду и употреблять овощи и фрукты. Однако, чтобы иметь положительный результат в очистке и лечении, употреблять следует оливковое масло первого и холодного отжима.

Касторовое масло

слабительное для очищения кишечника
Очищение кишечника касторовым маслом также заслуживает пристального внимания. Использовалось это средство для устранения проблем с кишечником, а именно запоров и вздутий, еще древними народными целителями. Кроме того, сложно переоценить значимость касторового масла для улучшения пищеварения, нормализации работы ЖКТ и всех органов.

Чтобы очищение было более эффективным и комфортным, проводить его лучше в дни, когда не запланирован выход из дома. Следует также знать о том, что касторовое масло действует медленно, а его работу можно будет ощутить только через 5-6 часов после приема.

Рецепт средства для очистки прост. Необходимо взять касторовое масло (из расчета на 1 кг веса 1 грамм), разогреть его с помощью водяной бани до температуры, когда можно будет его выпить. После принятия его следует запить соком лимона, количество которого должно быть больше в 2 раза, чем масла. Впоследствии ничего нельзя пить и есть в течение 12 часов.

В результате такого приема может возникнуть тошнота, но это явление вполне нормальное и устранить его можно с помощью небольшого количества изюма. После очистки необходимо более внимательно отнестись к рациону. В него может входить отварной несоленый рис, небольшое количество ржаного хлеба и йогурта.

Салат "Метелка"

Салат "Метелка" для очищения кишечника подходит идеально. Его название говорит само за себя – он способен из ЖКТ вымести все лишнее, как метла. Этот салат можно готовить по нескольким рецептам. Каждый из них мы рассмотрим более детально, но какой бы рецепт ни использовался, начинать употреблять салат лучше с небольших порций, чтобы проверить реакцию организма.

Основной состав продуктов для приготовления салата:

  • Свекла – 1 шт.
  • Морковка -1 шт.
  • Капуста – количество в нашинкованном виде должны быть в 2 раза больше, чем свеклы и морковки.
  • Сок лимона – немного.

Как вы уже поняли, салат не заправляется маслами и не солится, а уж если совсем невмоготу употреблять без заправки, то можно добавить немножечко растительного масла, при этом учитывать, что его смесь с лимоном способна вызвать серьезную очистку печени.

Если уровень кислотности нормальный, то следует натереть на терку (либо крупную, либо корейскую) морковку и свеклу, нашинковать капусту, подавить все руками, заправить соком лимона - и можно съесть.

очищение толстого кишечника народными средствами

Если кислотность понижена, то сырую капусту следует заменить на квашенную. При антацидном гастрите свежую свеклу можно заменить на маринованную.

Если кислотность повышена, то лимонный сок следует полностью исключить, сырую свеклу заменить на вареную. Можно также добавить в него немного предварительно замоченного чернослива.

Существует также рецепт облегченного салата с более мягким действием. Понадобится:

  • Вареная свекла – 1 шт.
  • Морковь – 1 шт.
  • Яблоко - 1 шт. (крупное).
  • Капуста – количество равное смеси всех ингредиентов.
  • Чеснок – пара зубчиков по вкусу.

Натереть на терку (крупную или корейскую) все ингредиенты, кроме чеснока, его следует пропустить через чесночницу. Можно немного добавить соли и масла подсолнечного или оливкового.

Отруби для очистки кишечника

Очищение кишечника отрубями - способ, также зарекомендовавший себя с положительной стороны. Он давно используется представителями народной медицины. Чтобы провести очистку с помощью отрубей, необходимо их съесть до принятия пищи в количестве 2-х столовых ложек, то есть в течение суток - 6 ст. л отрубей. Такого количества будет достаточно.

очищение кишечника маслом

Ввиду того что отруби представляют собой зерновую оболочку, они богаты клетчаткой, а потому не перевариваются человеческим организмом. Попадая в желудок, а впоследствии в кишечник они впитывают и выводят из кишечника все продукты распада, там скопившиеся. А учитывая, что они способны усилить движение желчи, то их рекомендуется принимать перед очисткой печени.

Принимая отруби, необходимо помнить о том, что потребление воды должно быть обязательным и проводить такую очистку следует на протяжении месяца.

Травяные сборы в целях очистки

Очищение кишечника народными средствами, травами и их сборами применяется довольно давно, поэтому народная медицина хранит множество рецептов.

Сбор трав № 1

Травы - ромашку (1 ст.л), подорожник (2 ст.л.), сенну (3 ст.л), бессмертник (4 ст.л) - смешать и сбор готов. Для приготовления напитка необходимо 1,5 ст.л сбора заварить 250 мл некрутого кипятка, настоять на протяжении часа, поддерживая его температуру на уровне теплой. Для таких целей можно воспользоваться термосом. Настой процедить и принять вечером, после этого не есть и не пить.

Помогает ли этот сбор в каждом конкретном случае, можно будет понять утром по стулу и общему самочувствию. В случае расстройства кишечника дозу питья следует уменьшить, если стул будет отсутствовать, то дозу следует увеличить. Пить этот настой для очистки можно 1 раз в год на протяжении 2-х недель. Чтобы нормализовалась микрофлора кишечника, каждое утро можно употреблять 1 стакан кефира.

Сбор трав № 2

Травы - ромашку (1 ст.л.), подорожник (1 ст.л.), сушицу болотную (1 ст.л.) - перемешать. Для заваривания напитка 1 ст.л сбора залить 400 мл кипятка и на водяной бане настаивать 15 мин. После отцедить и употреблять утром и вечером по 0,5 стакана за 20 минут до еды. Общий курс приема - 2 недели.

Другие травы для очистки кишечника

народное средство для очищения кишечника

Можно применить не сборы, а отдельные травы. Итак, очищение кишечника народными средствами – травами:

  • Календула – заварить 1 ст. л. календулы 200 мл кипятка. Принимать по 0,5 ст. в охлажденном виде между приемами еды.
  • Ромашка – залить 2 ст.л 200 мл кипятка. Пить после еды по 0,5 стакана.
  • Шишки ольхи – 4 ч.л. шишек заварить 200 мл кипятка. Пить в охлажденном виде по 0,5 стакана 3 раза в сутки. Можно также приготовить напиток из шишек ольхи, если их кипятить 15 минут. Ввиду высокой концентрации принимать его следует по 1 ст.л. 2 или 3 раза на день.
  • Золототысячник малый – 1 ст.л заварить 200 мл кипятка, настоять на протяжении 30 мин. Пить за 30 мин до еды по 2 ст.л. 3 или 4 раза за день.
  • Семена подорожника большого (15 грамм) заварить 200 мл кипятка и настаивать на протяжении часа. Пить на ночь, имеет действие слабительного средства.

Отзывы о методах очистки

Как свидетельствуют отзывы, очищение кишечника народными средствами эффективно. Оно также способствует и похудению, а эта тема всегда актуальна. Но, что примечательно, большую роль играют цели, преследуемые при проведении очистки. К примеру, при чистке касторовым маслом можно похудеть от 2 до 4 килограмм, но в то же время отмечается, что такое похудение может произойти за счет потери воды. Позже нормализуется работа кишечника, и похудение происходит ввиду нормализации работы ЖКТ.

Очищение толстого кишечника народными средствами может осуществляться разными способами. Какой из способов выбрать, решит каждый сам, но главное условие – не навредить своему организму. По этой причине фанатизма лучше избегать.