Как очищать кишечник в домашних условиях? Народные средства очищения кишечника

0
0

Естественное очищение кишечника является абсолютно нормальной ежедневной процедурой. Человек может испражняться до трех раз в сутки. При этом кал чаще всего имеет плотную или разжиженную консистенцию. Однако иногда у некоторых людей возникают проблемы с процедурой опорожнения. В этой статье будет рассказано о том, как очищать кишечник. Вы узнаете о том, что подразумевает эта процедура и кому она нужна. Также выясните, как эффективно очистить кишечник при помощи народных и медицинских методов.

Работа пищеварительной системы

Перед тем как очищать кишечник, нужно узнать несколько фактов о физиологическом процессе переваривания пищи. Сразу после того, как вы употребили какую-либо еду, она попадает в желудок через пищеводный канал. Там происходит выделение желудочного сока. В течение нескольких часов пища частично перерабатывается и расщепляется. После этого она попадает в тонкий кишечник. В нем происходит завершающая стадия переваривания. Все полезные вещества всасываются в стенки органа и оттуда попадают в кровь. Остальное же отправляется дальше, и, пройдя весь кишечный отдел, переваренная пища оказывается в толстом кишечнике. Именно здесь она преобразуется в каловые массы, а затем стремится покинуть организм.

Стоит отметить, что при некоторых патологиях часть переваренной пищи может задерживаться или вовсе оставаться на стенках кишечника долгие годы. Почему же так происходит?

как очищать кишечник

Патологические процессы пищеварительной системы

Самыми частыми недугами, связанными с работой кишечника, являются запор и понос. Если в последнем случае организм человека усиленно очищается сам, выводя жидкие каловые массы из тела, то в первом дела обстоят совершенно иначе. Запором называется патологический процесс, когда нарушается перистальтика кишечника. Каловые массы уплотняются и не могут покинуть организм более трех дней. Часто причинами этому служат неправильное питание, нарушения в работе кишечника (воспаление, инфицирование, изменения флоры), малоподвижный образ жизни. Если закрывать глаза на возникновение запора и не принимать препараты, очищающие кишечник, то можно столкнуться с образованием каловых камней.

Принудительное очищение кишечника: мнения

Перед тем как очищать кишечник, нужно разобраться, не нанесет ли это вред организму. Многие представительницы прекрасного пола производят подобные манипуляции во время различных диет. Тем самым они выводят шлаки и задержавшиеся продукты из своего тела, одновременно снижая вес.

Также принудительное очищение рекомендуется лицам, страдающим запором. При регулярном употреблении соответствующих продуктов и медикаментов каловые массы будут размягчаться и легко выходить из организма.

Очистить кишечник за один день бывает необходимо перед хирургической операцией, проводимой на области брюшины. Также соответствующее быстрое промывание органа назначается рожающим женщинам.

Стоит сказать и о негативной стороне данного процесса. Перед тем как очищать кишечник самостоятельно, нужно получить консультацию специалиста и убедиться в том, что это безопасно. Запрещается проводить очищение детям, если они проглотили несъедобный (особенно металлический) предмет. Также если вы страдаете запорами, частое использование очистительных средств может лишь усугубить ситуацию. Вместо того чтобы принимать слабительные средства, нужно выяснить причину патологии и вылечить ее.

Очищаем кишечник в домашних условиях

Существует масса способов освободить данный орган от застоя каловых масс. Все их можно разделить на медикаментозные и народные. Помните, что при любом методе специалисты рекомендуют использовать полезные бактерии для скорейшего восстановления микрофлоры. Рассмотрим самые популярные и эффективные способы и узнаем, как быстро очистить кишечник.

Использование слабительных препаратов

В настоящее время в аптечных торговых пунктах вы можете приобрести различные средства, которые помогут быстро провести очистительную процедуру. Такие препараты могут выпускаться в виде таблеток, порошков, суспензий или сиропов. Перед тем как очищать кишечник такими медикаментами, нужно подробно изучить инструкцию. Обратите внимание на противопоказания.

К слабительным средствам можно отнести следующие препараты: таблетки «Сенаде», сироп «Дюфалак», средство «Регулакс» и другие. Одни из них влияют непосредственно на работу кишечника, усиливая его перистальтику. Другие же воздействуют именно на каловые массы, размягчая их. Не принимайте такие средства, если вы собираетесь уйти из дома. Действуют они довольно быстро, поэтому желание опорожнить кишечник может застать вас в самый неподходящий момент. Первое очищение подобными способами стоит проводить в выходные дни, когда у вас нет никаких планов.

очистить кишечник от каловых камней

Медицинские приспособления

Очистить кишечник от каловых камней можно при помощи клизмы. Для проведения процедуры вам понадобится кружка Эсмарха. Безусловно, можно воспользоваться и обычной спринцовкой, но в этом случае вы не сможете промыть дальние петли толстого кишечника.

Как правильно очистить кишечник при помощи клизмы? Обязательным условием является использование прохладной воды. Многие люди считают, что более комфортным будет применение жидкости, имеющей температуру тела. Однако в этом случае раствор может просто всосаться в стенку органа, как обычная питьевая вода. Очистить кишечник от каловых камней таким способом у вас просто не получится.

Итак, наберите в кружку Эсмарха около двух литров кипяченой прохладной воды. Температура жидкости должна быть в пределах от 22 до 25 градусов. Далее расположитесь на боку и аккуратно введите наконечник в анальное отверстие. После этого медленно откройте краник клизмы и пустите поток воды. Внимательно следите за своими ощущениями. В процессе наполнения органа водой вы можете почувствовать давление. Это является совершенно нормальным. После извлечения наконечника постарайтесь подождать несколько минут. Однако выполнить данное условие может не каждый человек. После испражнения кишечника можно повторить процедуру, однако не рекомендуется ставить в день более одной клизмы.

Альтернативой описанной выше процедуре станет медицинский препарат под названием «Микролакс». Производитель предлагает приобрести раствор, который содержится в специальной маленькой спринцовке. Вам достаточно лишь ввести эти 15 миллилитров в кишечник. Уже через несколько минут вы почувствуете естественные позывы. Такое средство не выведет каловые камни из вашего организма, так как воздействует оно только на нижнюю часть толстого кишечника. Зато препарат поможет быстро и эффективно справиться с запором и облегчить ваше состояние.

Водную клизму запрещается использовать при воспалительных процессах в кишечнике, открытых ранах, кровоточащих полипах и геморрое.

как правильно очистить кишечник

Использование кисломолочных продуктов

Можно вполне хорошо очистить кишечник кефиром или молоком. Рассмотрим оба рецепта.

Если очищение планируется произвести при помощи кефира, то нужно выбирать только свежий продукт. Однодневная кисломолочная субстанция способна усилить перистальтику и разжижить каловые массы. Пить продукт нужно перед сном. Некоторым людям достаточно одного стакана, другие же предпочитают употреблять до 500 миллилитров кефира. Уже утром вы ощутите явные позывы к дефекации и сможете легко испражниться. Стоит отметить, что продукт, который хранился более двух дней, теряет свое волшебное действие. Такой кефир может вызвать совершенно обратную реакцию. Человек, который и так страдает запором, вовсе не сможет нормально сходить в туалет. При этом возникнет повышенное газообразование и будет ощущаться дискомфорт.

Как правильно очистить кишечник при помощи молока? Все очень просто. Вам понадобится один стакан данного напитка. Поместите жидкость в кастрюлю и закипятите ее. После этого вылейте молоко в стакан и поставьте в теплое место. До того момента, когда раствор начнет бродить, пройдут сутки. Внимательно следите за тем, чтобы субстанция не превратилась в творог. Буквально на следующий день нужно добавить в полученный раствор две столовых ложки оливкового масла и выпить, предварительно тщательно размешав. Уже через несколько часов вы почувствуете непреодолимое желание уединиться в туалете.

Применение свежевыжатого сока

Есть также проверенное народное средство – очистить кишечник при помощи вкусных продуктов. Вам нужно лишь пить полезный свежевыжатый сок. Если у вас есть дома соковыжималка, то выберите именно этот способ.

Возьмите две некрупных свеклы и одно зеленое яблоко. Овощи очистите от кожуры и поместите в прибор. Выжмите сок и вылейте его в стакан. Некоторые люди предпочитают разбавлять такой состав простой водой. Однако в этом случае действие средства может быть не таким эффективным. Пить данный напиток нужно каждый вечер перед сном по одному стакану. Если вы впервые собираетесь использовать это народное средство, очистить кишечник нужно сначала половиной стакана сока. При недостаточном эффекте увеличьте дозу.

Особенностью такого средства является то, что оно окрашивает каловые массы в бордовый или даже черный оттенок. Не стоит этого пугаться. Эффект пройдет буквально через несколько дней после окончания очистительной программы.

Использование сухофруктов

Ни для кого не секрет, что сухофрукты обладают слабительным действием. Продукты, очищающие кишечник, в этом случае можно назвать следующие: сушеные бананы, чернослив, курага, изюм и другие. Чтобы воспользоваться таким методом, вам понадобятся несколько разных видов сухофруктов и один стакан кипятка. Выбирайте те сушеные плоды, которые больше приходятся вам по вкусу.

Промойте сухофрукты и положите их на дно стакана. Залейте их горячей водой и накройте блюдцем. Такой состав должен простоять у вас всю ночь. Утром выпейте раствор и съешьте все сухофрукты. Уже через несколько часов вы ощутите все прелести данного способа.

Очищение минеральной водой

Как очистить кишечник и желудок? Если вы хотите полностью вывести шлаки и токсины из организма, то нужно обработать всю пищеварительную и выделительную системы полностью. В этом случае вам поможет проверенный способ: использование минеральной воды.

Вам понадобится небольшая бутылка воды с газами и столовая ложка ксилита. Приобрести последнее вещество можно в аптеке или отделе диабетического питания. Налейте в кастрюлю 300 миллилитров газировки и подогрейте ее до температуры тела. Всыпьте в стакан ксилит и размешайте его. Пока состав вступает в реакцию, нужно выпить раствор. Многие люди отмечают, что сделать это довольно трудно из-за образовавшихся пены и газов. Для удобства можно использовать обычную трубочку. Далее нужно в течение двадцати минут активно двигаться. Вы можете сделать легкую зарядку или совершить пробежку.

На следующем этапе необходимо выпить еще 100 миллилитров воды и продолжить упражнения. В завершение подогрейте остатки воды (около 100 миллилитров) и быстро выпейте. Действие данного средства не заставит себя долго ждать. Уже через считаные минуты вы ощутите позывы.

Не стоит использовать такое очистительное средство на полный желудок или в случае воспалительных заболеваний органов пищеварительной системы.

как эффективно очистить кишечник

Использование овощей

Как очистить кишечник? Рецепты могут предлагать средства и вкусные, и полезные. Данным способом чаще всего пользуются представительницы прекрасного пола, которые желают похудеть. Для приготовления блюда вам понадобятся одна некрупная свекла, маленькая морковь, пара ложек оливкового масла и щепотка соли.

Очистите овощи и натрите их на крупной терке. Добавьте соль и масло. Тщательно перемешайте состав и употребите. В первый день не стоит есть слишком много данного очистительного средства. Понаблюдайте за реакцией организма и только после этого увеличивайте дозу. Если вы хотите похудеть при помощи данного метода, то стоит употреблять салат исключительно на ужин.

Действие масел

Как очистить кишечник от токсинов и каловых застоев? Есть один проверенный способ. Многие отмечают, что он не очень приятен, однако при этом имеет удивительный эффект.

Для приготовления состава вам понадобится несколько разных масел. Возьмите две столовых ложки оливкового или растительного. Добавьте одну порцию касторки и несколько капель лимонного сока. Тщательно перемешайте полученную субстанцию. Влейте в раствор персиковый или абрикосовый сок в количестве 200 миллилитров. При помощи насадки на блендер перемешайте ингредиенты и выпейте их залпом.

Уже через несколько часов вы почувствуете удивительный эффект. Стоит отметить, что таким способом пользуются некоторые будущие мамы, которым нужно приблизить момент появления малыша.

Использование глины

Глина способна не только омолаживать и очищать кожу, но и оздоравливать организм изнутри. Стоит напомнить, что приобретать состав нужно только в проверенных местах. Глина продается практически в каждой аптечной сети и стоит совершенно недорого.

Возьмите половину чайной ложки сыпучей смеси и растворите ее в стакане воды. Тщательно перемешайте и разделите полученный объем на две порции. Употреблять их нужно утром сразу после пробуждения (натощак) и вечером перед самым отходом ко сну.

В течение трех дней такой диеты вы сможете мягко очистить кишечник от токсинов и вредных веществ, однако полезные бактерии останутся нетронутыми. Если же употреблять глиняный раствор около недели, то также очистится и желудок.

Соблюдение диеты

Если вы хотите не только очистить кишечник, но и наладить работу пищеварительной системы, то нужно действовать постепенно. Не используйте быстродействующие средства и слабительные препараты. Обратите внимание на свой рацион.

Питание должно быть преимущественно растительным. Употребляйте больше фруктов и овощей. Они содержат много клетчатки и неперевариваемых волокон. Благодаря этим компонентам кишечник и желудок будут очищаться медленно, но верно.

Обильное питье

Во время очищения кишечника нужно пить большое количество жидкости. Отдайте предпочтение простой воде. Она способна не только очистить стенки кишечника, но и благоприятно воздействовать на кожу, кровяное русло, сердце и другие системы и органы человеческого организма.

Если регулярно выпивать один стакан теплой воды натощак, то можно избежать многих заболеваний пищеварительной системы. При употреблении более трех литров жидкости в сутки вы сможете постепенно наладить стул и избавиться от застойных каловых образований.

Медовая вода

Очистить кишечник быстро поможет вода с ложкой меда. Готовить такой состав лучше с вечера. При этом жидкость должна быть очищенной. Мед выбирайте жидкий и не засахарившийся.

Положите ложку меда в стакан и налейте в него воду. Тщательно размешайте раствор и выпейте утром перед завтраком. После этого можно заняться гигиеническими процедурами. К завтраку лучше приступить через 10-25 минут после принятия такого средства.

продукты очищающие кишечник

Использование чеснока

Очистить пищеварительный тракт от токсинов и бактерий поможет чеснок. Это средство является природным антибиотиком. Однако метод не подходит тем людям, которые опасаются неприятного запаха.

Сразу после пробуждения нужно съесть одну дольку чеснока и запить большим количеством воды. Результат вы получите уже через несколько часов.

Полезные бактерии

Помимо всех перечисленных средств, есть еще один хороший способ мягко очистить кишечник и наладить его работу. Для этого вам потребуется не менее месяца времени. Однако эффект от такого лечения потрясающий. В процессе коррекции очищается не только кишечник. Кожа становится здоровой и сияющей, появляется легкость в теле и чувство постоянного комфорта.

Принимать полезные бактерии нужно от одного до шести месяцев. Все зависит от индивидуальных особенностей состояния кишечника и желудка. Так, вы можете отдать предпочтение стандартным и удобным препаратам «Линекс», «Аципол», «Бактисубтил» и так далее. В некоторых случаях прием полезных микроорганизмов нужно разделить на два этапа. Сначала вы принимаете лактобактерии, после этого начинаете заселять кишечник бифидобактериями.

очистить кишечник кефиром

Способы очистить кишечник: отзывы

Что же говорят медики и знающие люди о методах очищения пищеварительной системы? Как выяснилось, самым действенным и быстрым способом является клизма. Однако не все люди могут себе ее позволить. На втором месте по популярности и работоспособности находятся слабительные препараты (таблетки или свечи). Далее следуют овощные смеси, соки и масляные растворы.

Самыми последними в этом ряду по скорости действия считаются полезные бактерии. Однако медики говорят о том, что это один из лучших способов восстановить работу организма и очистить кишечник от пагубной флоры.

Альтернативный способ очистки

Очистить полость кишечника можно и в стенах медицинского стационара. В этом случае применяется специальное устройство, которое извлекает каловые камни из толстого кишечника и заселяет его полезной микрофлорой. В некоторых случаях может потребоваться и хирургическое вмешательство.

как очистить кишечник рецепты

Подведение итогов

Теперь вам известны самые популярные и действенные способы очищения пищеварительной системы. Выберите тот, который больше всего подходит именно вам и воспользуйтесь этим методом. Помните, что очищение кишечника нельзя проводить у маленьких детей самостоятельно. В этом случае лучше обратиться за консультацией к педиатру и получить подходящее назначение.

Периодическая очистка кишечника требуется каждому взрослому человеку. Проводите ее правильно и максимально комфортно. Следите за работой вашей пищеварительной системы и всегда будьте здоровы!