"Лаксигал": инструкция по применению, состав, аналоги, отзывы

0
0

Ежедневный стул помогает человеку очищать свой организм от отходов жизнедеятельности, токсинов и вредных веществ. Считается нормой, если дефекация отсутствует в течение 1-2 дней. Трехдневная задержка стула – повод для беспокойства. Помочь человеку в таких ситуациях могут слабительные препараты. Одним из популярных на сегодняшний день стал «Лаксигал». Инструкция по применению и заменители этого лекарства будут представлены вашему вниманию в статье.

лаксигал инструкция по применению

Предварительная характеристика препарата: состав и форма выпуска

Выпускается лекарственное средство «Лаксигал» в стеклянных флаконах, вместимость которых составляет 10 или 25 мл. У препарата имеется специальная капельница, которая помогает правильно дозировать жидкое средство. Каждая упаковка содержит инструкцию по применению от производителя. У медикамента «Лаксигал» состав следующий:

  • пикосульфат натрия – действующее вещество;
  • жидкий сорбитол - подсластитель;
  • этилпарагидроксибензоат натрия - консервант;
  • хлористоводородная кислота – вещество, нормализующее кислотность желудка;
  • вода – основа медикамента.

Стоимость слабительного зависит от объема флакона, который вы собираетесь купить. Маленькие капли обойдутся в 200 рублей. На большой «Лаксигал» цена составит 300 рублей.

натрия пикосульфат

Принцип работы и показания к использованию

Производитель позиционирует свое лекарство как слабительное средство. Его действие отмечается через 10-12 часов после употребления. Медикамент вступает в реакцию с микроорганизмами пищеварительного тракта, благодаря чему повышается активность кишечных стенок. Усиление перистальтики способствует быстрому продвижению содержимого, благодаря чему происходит естественное опорожнение.

Показаниями к применению препарата «Лаксигал» инструкция по применению называет:

  • запор атонического характера;
  • отсутствие стула, вызванное психологическими факторами;
  • нарушение дефекации, связанное с геморроем или трещинами анального отверстия.

Препарат может использоваться при подготовке к диагностическим или лечебным вмешательствам, которые предполагают предварительное очищение кишечника.

лаксигал отзывы

Противопоказания

Слабительные капли имеют много противопоказаний. Все условия описаны в инструкции. Изучить их следует перед применением.

  • Запрещено применять лекарство, если у пациента есть непереносимость действующего вещества (натрия пикосульфат) или второстепенных компонентов.
  • При кишечной непроходимости и спастическом запоре капли использовать не следует. В этих случаях они только усугубят состояние пациента.
  • При кровотечениях в ЖКТ, метроррагии, перитоните, сильных внутрибрюшных болях употреблять слабительное не рекомендуется.
  • Грыжа, дегидратация в тяжелой стадии, цистит или воспалительные заболевания органов брюшины – повод отказаться от лечения слабительным средством. Обратитесь к врачу для подбора правильной тактики действий.
  • В первом триместре беременности слабительное запрещено, так как может спровоцировать угрозу ее прерывания. Детям до 4 лет «Лаксигал» противопоказан.

Кормящим мамам, столкнувшимся с запором, не следует принимать данный препарат. Лучше отдать предпочтение более безопасным слабительным средствам.

лаксигал цена

«Лаксигал»: инструкция по применению

Пациенту, использующему данный медикамент по назначению, врач дает индивидуальные рекомендации. Устанавливается отдельная дозировка и срок лечения. Так как слабительное средство находится в безрецептурной продаже, многие потребители его используют самостоятельно. Если вы поступаете именно так, то обязательно соблюдайте нормы, прописанные аннотацией.

Капли «Лаксигал» инструкция по применению рекомендует принимать перед ночным сном. Скорость наступления эффекта не моментальная. Результат будет заметен примерно через 10 часов. Утреннее опорожнение кишечника позволит вам чувствовать себя комфортно в течение всего дня.

  • Детям от 10 лет, как и взрослым пациентам, рекомендуется от 12 до 24 капель препарата (не более 10 мг).
  • Детям с 4 до 10 лет необходимо давать 6-12 капель (не более 5 мг).

Предварительно разведите жидкое лекарство в небольшом объеме воды. Начинайте лечение с минимальной дозы, увеличивая ее по мере необходимости. Нельзя применять препарат более 10 дней без врачебного назначения, так как натрия пикосульфат может вызвать привыкание.

лаксигал аналоги

Непредвиденные обстоятельства: побочные реакции препарата и передозировка

Формирует о себе слабительное средство «Лаксигал» отзывы положительные. Всем пациентам, принимавшим капли по назначению врача, оно помогло справиться с проблемой. Однако есть и недовольные пользователи. Негативные отзывы складываются о препарате по причине возникновения побочных реакций:

  • диарея, сопровождающаяся спастическими болями в животе;
  • нарушение электролитного и водного баланса;
  • аллергические проявления.

Прекращение приема слабительного препарата приводит к самостоятельному исчезновению негативных эффектов. Употребление больших доз вызывает выраженные побочные реакции (частый жидкий стул, потеря калия и магния).

Аналогичные медикаменты

Как у любого препарата, есть у слабительного «Лаксигал» аналоги. Заменители могут иметь в основе тот же действующий компонент или другой. На основе пикосульфата натрия выпускаются препараты: «Гуттасил», «Гутталакс», «Слабилен», «Регулакс», «Слабикап». Они имеют схожее применение с заявленным средством и одинаковый принцип работы.

Иначе действуют слабительные средства на основе других действующих веществ. К лекарствам длительного применения относятся «Дюфалак», «Лактулоза». Моментальным эффектом обладают «Микролакс», «Глицелакс». Всем известны такие слабительные препараты, как «Сенаде», «Александрийский лист».

лаксигал состав

Подытожим

О препарате «Лаксигал» оставляют положительные отзывы. Потребители рассказывают, что капли обладают приятным вкусом. Их легко принимать даже детям. После разведения препарата в воде получается своеобразный сироп. Эффективность медикамента стопроцентная. Если вы приняли лекарство на ночь, то утром обязательно почувствуете позывы к дефекации. Однако не следует увлекаться данным слабительным веществом. Постоянное стимулирование стенок кишечника приводит к привыканию. В дальнейшем без этого препарата обходиться будет очень тяжело.

Врачи, назначая данное лекарство, впоследствии рекомендуют его заменять на более безопасные, подходящие для длительного применения. Такие медикаменты не влияют на тонус кишечной стенки. Если у вас имеются проблемы со стулом, то следует обязательно обратиться к специалисту. Возможно, вам придется скорректировать питание и наладить питьевой режим, после чего проблема исчезнет самостоятельно. Во избежание неприятных ситуаций принимайте «Лаксигал» только по назначению врача.