Препарат «Лактозар»: инструкция по применению и отзывы

0
0

Средство «Лактозар», инструкция к которому должна быть хорошо изучена, не относится к категории лекарственных препаратов, а считается биологически активной добавкой. Рассмотрим, для чего необходимо это средство и каковы особенности его применения.

Лактозар: инструкция

Состав

Добавка «Лактазар» является дополнительным источником фермента лактазы. Основным активным веществом, входящим в состав данного средства, является собственно фермент лактаза, а в качестве вспомогательных компонентов выступают желатин, мальтодекстрин и стеарат магния.

Значение лактазы

Лактаза необходима для расщепления дисахарида лактозы и обеспечения его всасывания вместе с различными пищевыми (преимущественно молочными) продуктами в желудочно-кишечном тракте. При употреблении в пищу продуктов, содержащих лактозу, и одновременном отсутствии источника фермента лактазы велика вероятность возникновения различного рода расстройств пищеварительной системы. Прием фермента лактазы при лактазной недостаточности призван помочь организму наиболее полноценно использовать в рационе питания молочные продукты.

лактозар описание

Показания

Препарат «Лактозар», инструкция к которому является неотъемлемой составляющей средства, рекомендуется к употреблению в следующих случаях:

  • недостаточность лактазы;
  • для улучшения усвоения молочных продуктов питания при плохой их переносимости;
  • в целях предотвращения таких последствий лактазной недостаточности, как метеоризм, кишечные спазмы, диарея;
  • при изменении рациона питания с включением в него большого количества молочных продуктов;
  • в период реабилитации после кишечных инфекций;
  • для коррекции иммунитета, при аллергических заболеваниях, дисбактериозе.

лактозар отзывы

Прием препаратов «Лактаза Бэби» и «Лактазар» показан в качестве заместительной терапии при недостатке лактазы у детей, а также при незрелости ферментативных систем малышей, включая новорожденных.

Особенности приема

Средство «Лактозар», инструкция к которому детально описывает особенности его приема, взрослым следует принимать по 1 капсуле во время каждого употребления продуктов, содержащих лактозу (молоко и иные молочные продукты). Детям принимать «Лактазар» необходимо в следующих дозировках:

  • Малышам до года, находящимся на грудном вскармливании требуется содержимое капсулы разбавить в 5 мл сцеженного материнского молока или простой кипяченой воды. Давать молочко ребенку необходимо из ложечки или бутылочки, предварительно дав средству полностью раствориться в жидкости в течение нескольких минут. Средство «Лактазар», разбавленное водой, следует давать сразу, после чего малютку требуется докормить грудью.
  • Малышам до года, находящимся на искусственном вскармливании необходимо содержимое капсулы разбавить в 100 мл детской молочной смеси и спустя несколько минут дать ребенку.
  • Детям от 1 года до 5 лет содержимое капсул (от одной до пяти), исходя из объема молока (на 100 мл - 1 капсула) следует добавить в пищу с продуктами молочного происхождения.
  • Детям от 5 до 7 лет содержимое капсул (от двух до семи) добавлять в молочные продукты.

Противопоказания

Пищевая добавка «Лактозар», инструкция к которой запрещает употреблять это средство с пищей, не содержащей молочных продуктов, также противопоказана при повышенной чувствительности к лактазе и иным входящим в состав препарата компонентам.

Побочные эффекты

Пищевая добавка «Лактозар», отзывы о которой преимущественно положительные, не была исследована в полной мере, а потому связанные с использованием препарата побочные эффекты не описаны. Однако не исключены аллергические реакции, вызванные непереносимостью компонентов средства, а потому перед использованием этой биологически активной добавки рекомендуется получить консультацию врача.

Лактазар: особенности приема
Средство «Лактозар», описание к которому мы подробно рассмотрели, является незаменимым препаратом, способным избавить от такого недуга, как лактазная недостаточность.