Препарат "Элькар" детям: отзывы врачей

0
0

В педиатрической практике всё чаще доктора сталкиваются с серьёзными патологиями новорожденных детей и малышей дошкольного возраста. Терапия различных нарушений здоровья у детей требует принципиально нового подхода, обеспечивающего безопасное и эффективное вмешательство. Одним из таких инновационных препаратов, способствующих коррекции целого ряда отклонений, считается «Элькар».

элькар детям отзывы

Проблемы новорожденных малышей

Иногда появление малыша сопровождается рядом проблем: это преждевременные роды, внутриутробные травмы, асфиксия. Как правило, такие патологии негативно отражаются на состоянии здоровья младенца, поэтому своевременная и грамотная терапия остро необходима с первых минут жизни. Одним из популярных препаратов, способствующих восстановлению целого ряда функций детского организма, является «Элькар» для детей. Отзывы родителей, чьи малыши восстанавливали здоровье при помощи этого препарата, позволили высоко оценить эффективность данного лекарственного средства в терапии детских проблем, в том числе недоношенности.

Комплексный подход в восстановлении функций организма

Процесс выхаживания новорожденных, перенесших родовую травму, асфиксию, требует комплексного подхода и длительного систематического воздействия. Таких малышей выхаживают поэтапно, под пристальным наблюдением детских неонатологов. Как следствие патологических родов, доктора фиксируют недостаточность развития психических и двигательных функций у малыша, вялый сосательный рефлекс, сниженный мышечный тонус и, соответственно, низкую прибавку в весе. Все эти проблемы комплексно решаются назначением препарата «Элькар» детям. Отзывы врачей-неонатологов, выхаживающих маленьких пациентов, позволили значительно расширить спектр проблем, которые поддаются коррекции при помощи этого инновационного средства.

элькар инструкция по применению для детей отзывы

Механизм действия препарата при устранении проблем новорожденных

При необходимости срочно компенсировать недостатки нервной системы в результате осложнённых родов новорожденным необходим препарат, который будет способствовать нормализации энергетического обмена. В этих случаях специалисты предпочитают назначать «Элькар» детям. Отзывы докторов помогли получить чёткое представление о механизме действия этого лекарственного средства на детский организм. Как правило, недоношенные малыши страдают гипотрофией вследствие того, что имеют вялый тонус и сниженный сосательный рефлекс. Прибавка в весе у них недостаточная: из-за малого количества питательных веществ, поступающих в организм, у ребёнка возникают расстройства питания.

элькар для детей отзывы родителей

Медикамент «Элькар» помогает стимулировать пищевые рефлексы и аппетит, нормализуя параллельно обменные процессы детского организма. Комплексный механизм действия этого препарата полностью раскрывает прилагающаяся к препарату «Элькар» инструкция по применению для детей. Отзывы родителей позволяют сделать вывод об универсальности этого фармацевтического продукта.

Состав препарата «Элькар»

«Элькар» содержит карнитин, или аминокислоту, близкую по фармакологическим свойствам и структуре к витаминам группы В. В норме это вещество регулярно вырабатывается самим организмом и активно участвует в метаболических процессах. При патологиях, вызванных недостатком карнитина в организме, возникают различного рода нарушения, связанные с прогрессированием энергетического голодания. В целях восстановления необходимого баланса карнитина в организме доктора назначают «Элькар» детям. Отзывы родителей маленьких пациентов, употреблявших этот препарат в лечебных целях, обращают внимание на то, что кроме повышения мышечного тонуса и выносливости, у детей нормализуется аппетит. Происходит это за счёт того, что карнитин, входящий в состав этого средства, стимулирует выработку желудочного и кишечного соков, улучшает качество усвоения пищи и расходования поступившей в организм глюкозы.

Избытки глюкозы, как правило, резервируются в печени или мускулатуре, этот процесс также корректируется приёмом препарата «Элькар». Отзывы при этом подтверждают безопасность рассматриваемого лекарства даже при лечении малышей с первого дня жизни.

Приём средства «Элькар» детьми первого года жизни

Широко применяется «Элькар» в педиатрической практике для лечения патологических состояний у детей первого года жизни. Обязательным условием такой терапии является необходимость строгого контроля детским доктором состояния маленького пациента в период лечения.

В первую очередь это лекарство назначают малышам в том случае, если диагностируется патологически маленькая прибавка в весе вследствие нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Как правило, такие дети физически отстают от сверстников в развитии, отличаются снижением общего тонуса и симптомами апатии. Для коррекции такого состояния доктора назначают «Элькар» (капли для детей), отзывы подтверждают эффективность такой лекарственной формы наравне с таблетированной. Назначается препарат также детям, состоящим в так называемой группе риска по развитию задержки психического и физического развития, вызванной генетическими отклонениями, родовыми травмами и внутриутробными патологиями. Также такие состояния могут возникать у детей вследствие перенесённых инфекций и заболеваний.

элькар отзывы детям комаровский

Педиатры, как правило, назначают по десять капель трижды в день «Элькар» детям до года. Отзывы родителей, изначально сомневавшихся в возможностях препарата, говорят о высокой результативности при коррекции двигательной активности и физического тонуса малыша.

Дети раннего возраста и «Элькар»

Для коррекции нарушений у детей второго и третьего годов жизни «Элькар» назначается в других дозировках, при этом допускается самостоятельная коррекция доз детским доктором в зависимости от тяжести выраженности патологии. При всех возможностях применения препарата его назначение должно быть четко обоснованным и целесообразным.

Прежде чем выписывать «Элькар», врач-педиатр должен собрать анамнез развития ребенка, учесть его состояние, возбудимость нервной системы, общее развитие и определить, насколько дополнительно необходим карнитин. Стандартную дозировку в количестве пяти капель трижды в сутки двадцатипроцентного раствора указывает прилагающаяся к средству «Элькар» инструкция по применению (для детей). Отзывы докторов позволяют допускать коррекцию дозировки до десяти капель при существующей необходимости.

Незаменимым этот препарат будет также в период реабилитации после перенесённого ребёнком хирургического вмешательства, так как карнитин в полной мере помогает восстановлению энергетического обмена малыша. Однако следует помнить, что употребляется этот лекарственный препарат только в случае действительно существующей необходимости, несмотря на все имеющиеся положительные о препарате «Элькар» отзывы.

элькар отзывы детям инструкция

Детям Комаровский, известный педиатр, рекомендует стабилизировать энергетический обмен, прежде всего, при помощи двигательной активности. Только при наличии подтверждённых болезненных и патологических состояний у малыша следует прибегать к медикаментозной терапии.

«Элькар» для детей дошкольного возраста

Назначают педиатры карнитин и детям дошкольного возраста, используя для этого 30%-ный раствор препарата «Элькар». Отзывы (детям с различными проблемами в развитии, в том числе нервной системы, мышечного тонуса, помогает это средство) помогли скорректировать дозировку: пять капель два раза в день. Специалисты рекомендуют давать ребёнку этот препарат утром и днём, так как вечерний приём может вызвать проблемы с засыпанием и ночным сном у ребёнка. Курс приёма, как правило, длительный – около месяца. В некоторых случаях доктор может скорректировать курс в сторону уменьшения до двух-трёх недель.

Основной проблемой ребёнка дошкольного возраста многие специалисты считают нехватку полноценного питания из-за сниженного аппетита. Этот процесс также успешно корректируется при помощи накопленного опыта, что отмечают имеющиеся о препарате «Элькар» отзывы. Детям для аппетита препарат назначается в стандартной дозировке, однако приём также контролируется доктором во избежание развития побочных эффектов.

Побочный эффект от лечения «Элькаром»

На фоне приёма лекарства на основе карнитина возможно проявление нежелательных эффектов. Информацию о механизме этих патологий помогут понять имеющиеся о приёме препарата «Элькар» отзывы. Детям это лекарство назначают с осторожностью и под строгим контролем педиатра из-за высокой вероятности возникновения нарушений в работе кишечника: запоров, метеоризма, болей в области живота. В некоторых случаях фиксируется кожная реакция на препарат в виде сыпи. В таких случаях педиатры, как правило, диагностируют побочные проявления на фоне приёма «Элькара» и принимают решение о дальнейшей терапии в зависимости от степени выраженности проявления побочного эффекта.

Иногда родители замечают на фоне приёма этого лекарства возникший неприятный запах изо рта или от волос малыша. В этом случае специалисты утверждают, что проблема - в повышенной дозировке, которую следует правильно скорректировать в сторону уменьшения, к тому же родителям важно самим строго соблюдать дозировку, давая «Элькар» детям. Отзывы тех, кто вовремя правильно изменил дозу и постоянно следовал рекомендациям специалистов, говорят об исчезновении побочных проявлений уже на первые сутки.

элькар капли для детей отзывы

Противопоказания к приёму

Как любое лекарственное средство, «Элькар» также имеет ряд противопоказаний. В первую очередь препарат не назначают детям, страдающим повышенной чувствительностью к его компонентам. Кроме того, при назначении медикамента «Элькар» в целях лечения расстройств питания у детей педиатры добавляют к нему ферменты для нормализации пищеварения. Особенно это требование актуально в том случае, если малыш страдает расстройством функций желудочно-кишечного тракта, в том числе хроническим.

При некоторых заболеваниях органов пищеварения доктора избегают назначения лекарства «Элькар» во избежание усугубления патологического процесса. В целом маленькими пациентами неплохо переносится этот препарат, о чём свидетельствуют имеющиеся о лечении средством «Элькар» отзывы. Детям 2 лет и 3 лет важно правильно определить концентрацию препарата: для двухлетних малышей желательно использовать 20%-ный раствор, а трёхлетки могут принимать уже 30%-ный. Не следует пренебрегать и рекомендованным количеством лекарства, так как имеющиеся возможные нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут обостриться.

Опыт применения у самых маленьких пациентов

Многие родители, чьих детей в роддоме доктора выхаживали с применением препарата «Элькар», отмечают быструю позитивную динамику в состоянии младенца, особенно в случаях коррекции проблем недоношенности. Основной проблемой преждевременно рождённого малыша является недостаток энергии и сил для активного потребления и усваивания пищи. Как следствие – отставание в развитии, исправляется которое назначением препарата «Элькар» для детей.

Отзывы родителей обращают внимание на то, что это лекарственное средство стимулирует сосательный рефлекс, в результате малыш активно сосёт и полноценно питается. Кроме того, действие препарата направлено на стимулирование аппетита младенца, что также немаловажно для недоношенного малыша. К моменту выписки из больницы большинство маленьких пациентов, принимавших «Элькар», догоняли в массе сверстников, родившихся с нормальной массой тела. Однако зафиксированы и негативные о приёме препарата «Элькар» отзывы. Детям инструкция разработчиков рекомендует постоянный контроль за состоянием и коррекцию дозировки в случае отсутствия эффекта от лечения и проявления побочных эффектов.

Отзывы родителей о препарате «Элькар»

Некоторые родители, чьи дети отставали в развитии в результате перенесённого заболевания или врождённых патологий, со своей стороны обращают внимание на эффективность лечения препаратами на основе карнитина. В том числе имеются в немалом количестве благоприятные о лекарстве «Элькар» отзывы.

элькар детям до года отзывы

Детям Комаровский, компетентный доктор, рекомендует для улучшения аппетита и энергического обмена правильно организованный режим двигательной активности. Сделать это несложно после проведённой коррекции препаратом «Элькар» во избежание рецидива и для полноценного развития малыша. У детей в большинстве случаев восстанавливался аппетит и значительно повышалась двигательная активность уже после одного курса лечения «Элькаром».