Препарат «Пантогам» для детей: отзывы и описание

0
0

Препарат «Пантогам» - лекарственное средство, активное действующее вещество которого - гопантеновая кислота. Медикамент является ноотропным, то есть оказывающим прямое действие на улучшение памяти и умственную деятельность человека. Препарат был разработан в 70-е годы прошлого столетия. Большим спросом и широким применением в медицинских целях пользуется средство «Пантогам» для детей. Отзывы родителей, чьи малыши получали данное лекарство, подтверждают его действенность и эффективность.

пантогам для детей отзывы

Для чего необходим препарат?

Средство «Пантогам» делает мозг более устойчивым к гипоксии, создает защитное действие от негативного влияния различных веществ, обладающих токсичными свойствами. Лекарство обладает седативным влиянием и производит мягкий стимулирующий эффект. Препарат «Пантогам» для детей (отзывы это подтверждают) способствует тому, что у ребенка снижается моторная возбудимость, нормализуется поведение. Это говорит о том, что происходит повышение умственной и физической активности. К тому же препарат «Пантогам» является анальгетиком.

пантогам для новорожденных отзывы

Средство «Пантогам» для новорожденных

Отзывы о том, как действует препарат на маленьких детей, в основном, носят положительный характер. Большинство родителей отмечают эффективность данного лекарства. Оно подходит как для новорожденных, так и для детей старшего возраста. Отмечено, что улучшается работа центральной нервной системы. Препарат «Пантогам» для детей (отзывы это доказывают) помогает справиться со многими серьезными недугами:

  • гипертонус шейных мышц у новорожденного, который нарушает нормальное кровообращение в головном мозге;
  • тремор конечностей, беспричинные вздрагивания;
  • ишемия головного мозга (проблему выявляют на первом ультразвуковом исследовании через 30 дней после рождения).

Другие показания и побочное действие

Перечисленные патологии нередко встречаются у детей в грудничковом возрасте. При выявлении врачом симптомов заболеваний назначается курс препарата «Пантогам». Он способствует улучшению сна, снижает реакцию на изменение погодных условий. При ишемии головного мозга месячный курс препарата позволяет устранить проблему. Это подтверждает повторное проведение ультразвукового исследования. Кроме того, практически не присутствуют аллергические высыпания при приеме препарата «Пантогам» для детей. Отзывы в редких случаях сообщают о том, что появилась сыпь или понос. В таких случаях рекомендуется осмотр и консультация врача. Существует ряд более серьезных заболеваний, при которых необходим прием препарата «Пантогам». К ним относятся:

пантогам сироп для детей отзывы

Как давать лекарство маленьким детям?

Не занимайтесь самолечением, прописать препарат должен врач-невролог. Существует две формы выпуска: таблетки «Пантогам», сироп для детей. Отзывы о втором варианте свидетельствуют о том, что малыши без отвращения принимают лекарство. Патологические расстройства нервной системы у деток не старше одного года лечатся дозой 5-10 мл за сутки. Длительность курса не должна превышать 40 дней. Перед применением необходима консультация врача и детальное изучение инструкции.