Препарат "Пикамилон" детям - отзывы, особенности применения и состав

0
0

У современных детей часто наблюдаются различные неврологические проблемы и нарушения мозгового кровообращения. Это может быть следствием родовых травм или неправильного образа жизни. При таких проблемах врачи назначают различные ноотропные препараты. Принимать их можно только по показаниям, так как они имеют много побочных эффектов. Чаще всего при таких патологиях назначают детям "Пикамилон". Отзывы родителей и врачей отмечают его хорошую переносимость и высокую эффективность. Этот препарат обладает антигипоксическим и антиоксидантным действием.

Общая характеристика

Ноотропные препараты применяются при лечении различных нарушений работы нервной системы. Они улучшают функции головного мозга, его кровоснабжение. Такие средства усиливают устойчивость клеток к гипоксии или повышенным нагрузкам. Они улучшают интеллектуальные функции, нормализуют сон и настроение.

Чаще всего назначают для этого детям "Пикамилон". Инструкция по применению, цена, отзывы - все свидетельствует о его преимуществах перед другими средствами. Более безопасный, с меньшим количеством побочных эффектов, но эффективный препарат стоит всего около 100 рублей. Поэтому каждому доступен такой курс лечения.

Это средство относится к группе препаратов, содержащих нейроаминокислоты. Они применяются при неврозах, нарушениях мозгового кровообращения, повышенной возбудимости, нарушениях сна. Кроме "Пикамилона", это такие препараты, как "Фенибут", "Пантогам", "Глицин".

Препарат "Пикамилон" выпускается компанией "Фармстандарт". Ей принадлежат права на производство и технологию изготовления лекарства. Он продается в аптеках по рецепту врача. Выпускается в маленьких пластиковых баночках по 30 или 50 таблеток.

детям пикамилон отзывы

Состав и форма выпуска

"Пикамилон" - это современный препарат российского производства. Он недавно применяется в неврологический практике, но уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Он выгодно отличается от многих других ноотропных средств. Основным действующим веществом препарата является гамма-аминомасляная кислота. Именно она оказывает такое эффективное воздействие на работу мозга.

Выпускается препарат в таблетках по 20 и 50 мг или в растворе для инъекций. Уколы переносятся хуже, поэтому их применяют только в экстренных случаях в условиях стационара. Чаще всего назначаются таблетки "Пикамилон" детям. Отзывы родителей отмечают, что глотать их легко, переносятся они хорошо. В возрасте до 15 лет показана дозировка 20 мг - именно эти таблетки считаются детскими. Они представляют собой небольшой уплощенный цилиндр белого цвета. Вспомогательных компонентов в их состав входит очень мало, в основном тальк, крахмал и другие вещества, не вызывающие побочных эффектов.

пикамилон инструкция отзывы детям

Действие препарата

Довольно часто врачи назначают детям "Пикамилон". Отзывы отмечают, что препарат оказывает такое действие:

  • улучшает кровоснабжение головного мозга;
  • расширяет сосуды;
  • улучшает кровообращение во всех внутренних органах;
  • повышает обеспечение кислородом тканей и клеток мозга;
  • защищает клетки от свободных радикалов;
  • успокаивает, уменьшает тревожность, снимает напряжение;
  • улучшает функции мозга: память, мышление, внимание;
  • повышает работоспособность при повышенных нагрузках;
  • нормализует функции мочевого пузыря.
    пикамилон инструкция по применению для детей отзывы

Для чего назначают детям "Пикамилон"?

Отзывы отмечают, что препарат хорошо переносится малышами любого возраста. Но многие врачи считают нецелесообразным назначать его детям младше 3 лет. Хотя иногда он применяется даже в грудничковом возрасте - такое лечение эффективно при различных неврологических нарушениях. Но нельзя давать "Пикамилон" детям без назначения врача. Такое бесконтрольное применение препаратов может навредить, помешав правильному формированию головного мозга малыша. Чаще всего показаниями для лечения "Пикамилоном" становятся следующие патологии:

  • задержка речевого развития;
  • отставание в психомоторном развитии;
  • синдром дефицита внимания;
  • вегетососудистая дистония;
  • нарушение мозгового кровообращения;
  • расстройства мочеиспускания;
  • черепно-мозговые травмы;
  • плаксивость, нарушения сна, нервная возбудимость;
  • повышенные физические и умственные нагрузки.

Довольно часто применяется "Пикамилон" при энурезе у детей. Отзывы отмечают, что он эффективен в этих случаях, нормализует сон ребенка. Но врачи считают, что нецелесообразно лечить эту патологию таким способом раньше 6 лет. Поэтому препарат применяется только по назначению врача. Чаще всего используют "Пикамилон", если энурез вызван гипоксией или нарушениями работы мозга. Препарат также улучшает функционирование мочевого пузыря.

пикамилон при энурезе у детей отзывы

Противопоказания и побочные эффекты

В большинстве случаев можно найти только положительные отзывы о "Пикамилоне". Детям (по инструкции) рекомендуется давать его с 3 лет. Хотя при серьезных неврологических проблемах есть опыт положительного применения препарата для лечения пациентов более младшего возраста. Он назначается для поддержания мышечного тонуса и ускорения психомоторного развития. К противопоказаниям относится только индивидуальная непереносимость и серьезные патологии почек.

Обычно эти таблетки хорошо переносятся ребенком. Только в редких случаях возможны такие побочные эффекты:

  • головные боли;
  • сыпь на коже, зуд;
  • тошнота;
  • аллергические реакции;
  • раздражительность, тревожность;
  • резкое падение артериального давления;
  • приливы крови к лицу.

Обычно такие симптомы наблюдаются при передозировке или при применении препарата без учета противопоказаний.

пикамилон детям отзывы цена

"Пикамилон": инструкция по применению для детей

Отзывы отмечают, что глотать ребенку таблетки легко - они небольшие, не имеют горького привкуса. Принимать препарат нужно независимо от приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Ребенок может запить таблетку также молоком, соком или компотом. Это не повлияет на всасываемость и эффективность препарата.

Дозировка "Пикамилона" назначается врачом в зависимости от возраста ребенка и особенностей патологии. При нарушении мочеиспускания требуется более высокая доза. До 10 лет детям дают таблетки 20 мг трижды в день, а подросткам назначается взрослая дозировка. При нарушении работы нервной системы достаточно применять таблетки по 20 мг 2 раза в день детям, 3 раза в день подросткам. Длительность лечения обычно составляет месяц или полтора. Повторить курс можно не ранее чем через 3 месяца.

пикамилон детям инструкция по применению цена отзывы

Особенности применения

При правильном использовании препарат "Пикамилон" очень эффективен, если нужно стимулировать умственную деятельность малыша. Он способен устранить задержку психомоторного развития, помогает при умственном переутомлении, возбудимости и энурезе, повышает работоспособность и улучшает настроение. Но может вызвать также побочные эффекты. Поэтому необходимо только по назначению врача давать детям "Пикамилон. Отзывы об этом средстве в основном положительные, но нужно учитывать некоторые особенности его применения.

При совместном назначении некоторых препаратов может усиливаться или ослабевать их действие. "Пикамилон" снижает эффективность транквилизаторов и барбитуратов, а также усиливает действие наркотических анальгетиков.

При назначении препарата для снижения психической возбудимости и нервозности, для нормализации сна и улучшения настроения у маленьких детей его нужно применять в комплексе с магнием и витамином В6.

пикамилон для чего назначают детям отзывы

Отзывы о лечении

Родители в основном положительно описывают свой опыт применения "Пикамилона". Он переносится хорошо и очень редко вызывает побочные действия. Отмечается быстрое наступление эффекта, улучшение мыслительных функций и снижение возбудимости по сравнению с лечением другими препаратами. Именно поэтому так часто назначают "Пикамилон" детям. Отзывы о цене препарата тоже положительные. Лечение ноотропными средствами должно быть длительным, и препараты по цене от 250 рублей некоторым родителям не по карману. А "Пикамилон" стоит около 100 рублей за упаковку, содержащую 50 таблеток.

Несмотря на эффективность препарата и малую токсичность, применять его нужно только по строгим показаниям. Иначе такое лечение может навредить.