Современные нестероидные и наркотические анальгетики

0
0

Наркотические анальгетики – вещества, отношение к которым в современной медицине неоднозначно. Они снискали дурную славу из-за высокого риска привыкания. Давайте рассмотрим проблему с разных сторон.

наркотические анальгетики

Применение

Наркотические анальгетики при сильной боли часто необходимы, ведь болевой шок влияет на все системы и органы человека. Нередко он становится причиной значительных сдвигов и психоэмоциональных нарушений (депрессии, истощения нервной системы, расстройств сна). Эти патологические явления делают крайне затруднительным не только выздоровление, но и поддержание функционирования организма на нормальном уровне. Наркотические анальгетики в ряде случаев вызывают зависимость. Установить это можно при помощи инъекции специального вещества. Если предрасположенность к зависимости имеется, то морфин заменяют трамалом. Однако этот анальгетик гораздо менее эффективен, его нужно использовать в достаточно больших дозах. Помимо препаратов, действующим веществом которых является морфин, зависимость вызывают фентанил и буторфанол. Кодеин (препараты «Кодетерп», «Терпинкод») менее эффективен и очень распространен. Побочным действием всех перечисленных медикаментов является не только формирование нездоровой зависимости, но и влияние на пищеварительную систему (тошнота, рвота).

нестероидные анальгетики

Наркотические анальгетики. Принцип работы и группы

Вышеперечисленные препараты вызывают сперва угнетение лишь болевой чувствительности. При повышении дозы происходит общая анестезия. Снижение всех видов чувствительности нарастает и может привести к частичной потере сознания. Чаще всего они вызывают глубокий сон. Множество наркотических анальгетиков синтезированы около 20 лет назад, некоторые до сих пор испытываются. Условно их можно разделить на группу меперидина, фентанила, группу производных тебаина и орипавина и нитробензимидазолы.

Ненаркотические анальгетики. Классификация

Препараты этой группы, помимо обезболивания, оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Привыкания они не вызывают. Не так сильно, как наркотические, влияют на ЖКТ. Их можно разделить на производные пиразолона (препарат «Анальгин»), парааминофенола (средство «Парацетамол»), салициловой кислоты (медикамент «Аспирин») и пропионовой кислоты (лекарства «Ибупрофен», «Кетопрофен»). Механизм их действия – влияние на синтез простагландинов (снижение его). Они уменьшают чувствительность ноцирецепторов и как следствие повышают болевой порог. Позволяют снизить отек и инфильтрацию тканей.

ненаркотические анальгетики классификация

НПВС

Нестероидные анальгетики уменьшают припухлость при разного рода артропатиях, позволяют частично вернуть функцию пораженного сустава. Это улучшает клиническое состояние больного и позволяет минимизировать период нетрудоспособности. Это крайне важно при таких изматывающих хронических воспалительных процессах, которые бывают у пациентов с ревматоидным артритом или подагрой. НПВС могут негативно влиять на организм больных с нарушенной функцией почек, печени и ЖКТ. Их дозировку должен регулировать лечащий врач.