"Фенибут" - производители препарата, показания и инструкция по применению

0
0

Какой производитель препарата «Фенибут» лучше? Разберемся в данной статье.

Препарат является лекарственным средством, которое входит в группу ноотропов, а также обладает эффектом транквилизатора умеренного действия. Оно способствует нормализации работы головного мозга, повышая тем самым работоспособность, внимание и память, а также улучшая кровообращение в центральной нервной системе. Действие «Фенибута» как транквилизатора позволяет снять страх и тревогу, купировать астению и беспокойство, а также привести в порядок сон. Спектр областей его применения довольно широк, а разово его используют для снятия симптомов укачивания и в качестве подготовки организма к наркозу.

фенибут производитель

Производителей «Фенибута» довольно много, рассмотрим их ниже.

Состав лекарственного средства

Выпускается в форме таблеток и порошка. Встречаются разные названия в зависимости от производителя «Фенибута». Различий между препаратами нет, просто они изготавливаются разными фармацевтическими компаниями. При этом рецептура и технологии производства те же самые, что применялись еще в советские времена.

Активным компонентом препарата выступает гамма-амино-бета-фенилмасляная кислота. Дополнительными компонентами являются:

  1. Лактоза.
  2. Картофельный крахмал.
  3. Стеариновый кальций.
  4. Поливиниллирролидон низкомолекулярный.

Несмотря на то, что у «Фенибут» производители разные, практически вся продукция обладает схожими пропорциями действующего и вспомогательных веществ. Состав порошка и таблеток также идентичен. Таблетки выпускаются в дозировке 250 мг, порошок 100 мг (иногда обозначаются на упаковках как 0,25 г и 0,1 г).

Производители препаратов

В аптеках можно найти препарат от следующих производителей:

  1. Латвийская компания «Олайнфарм».
  2. «Белмедпрепараты РУП» из Белоруссии.
  3. ООО «Озон» из Жигулевска.
  4. Также выпускает «Фенибут» «Органика» из Новокузнецка.
  5. ООО «Мир-Фарм», Обнинск.

Латвийский препарат считается самым качественным, что подтверждают многочисленные положительные отзывы о нем врачей и пациентов. Хорошим качеством производимого препарата не могут похвастаться Беларусь и ООО «Органика». Приемлемыми по эффективности и качеству считаются «Озон» и «Мир-Фарм».

От производителя «Фенибута» в первую очередь и зависит результат лечения.

фенибут отзывы пациентов

Терапевтический эффект от лекарственного препарата

Чаще всего лекарство относят к группе ноотропов. Свойства транквилизатора в нем вторичны и неярко выражены. Они проявляются в том случае, если у пациента наблюдаются признаки неврозов, обусловленных резкой сменой настроения, высокой эмоциональностью, слезливостью и т.д. Это подтверждают отзывы пациентов о «Фенибуте».

Механизм действия

Благодаря сочетанию ноотропных и транквилизаторных свойств, препарат позволяет применять его, когда пациент находится в постоянном эмоциональном напряжении, при этом нельзя допустить заторможенности, которая свойственна обычным успокоительным препаратам. В данном случае «Фенибут» не только купирует тревожность, но и повысит работоспособность головного мозга. К терапевтическим действиям препарата можно отнести:

  1. Снятие внутреннего напряжения.
  2. Снижение ощущения тревоги, беспокойства и страха.
  3. Приведение в норму сна.
  4. Нормализация кровообращения головного мозга, благодаря усилению микроциркуляции крови и снижению сопротивления сосудов.
  5. Повышение мозговой активности, что способствует быстрому решению проблем и задач.
  6. Уменьшение симптомов нарушения двигательной и речевой функции.
  7. Купирование признаков астении.
  8. Предотвращение развития вегето-сосудистой дистонии.
  9. Повышение работоспособности интеллектуального плана.
  10. Улучшение концентрации, памяти, скорости и точности реакций.
  11. Снижение действия этила на центральную нервную систему.
  12. Незначительное противосудорожное действие.
  13. Усиление эффекта снотворных, наркотических и нейролептических препаратов.

Применение у пациентов пожилого возраста не вызывает расслабления и вялости, а также снижения концентрации.

фенибут показания к применению

Показания к применению

«Фенибут» эффективно справляется со многими невротическими состояниями, поэтому показаниями для его назначения являются:

  1. Астения, сопровождающаяся апатией, вялостью и истощенностью.
  2. Ощущение тревоги и страха.
  3. Непрекращающееся ощущение беспокойства по любому, даже самому незначительному поводу.
  4. Тревожно-невротические состояния.
  5. Нарушение сна, включая тревожный сон с кошмарами, а также бессонница.
  6. Навязчивые состояния, вызванные неврозом.
  7. Психопатия.
  8. В качестве предоперационной подготовки или при инвазивной диагностики для снятия волнения пациента.
  9. Синдром Меньера, а также иные нарушения работы вестибулярного аппарата, причиной которых стали травмы или нарушения сосудов.
  10. Отогенный лабиринтит.
  11. Заикание в детском возрасте.
  12. Предотвращение укачивания.
  13. Тики различного происхождения в детском возрасте.
  14. Энурез у детей.
  15. Абстинентный синдром.
  16. С целью усиления эффекта от приема противопаркинсонических препаратов.
  17. Пределириозное состояние как следствие алкоголизма.

Показания к применению «Фенибута» должны строго соблюдаться.

Инструкция по использованию медикамента

Препарат следует принимать курсами до 6 недель. Продолжительность приема зависит от эффективности терапии. Повторный курс можно проводить после перерыва от двух недель до месяца.

Он назначается пациентам сразу в терапевтической дозе. То есть, нет необходимости начинать с минимальной дозировки, постепенно увеличивая ее. Иначе обстоит с отменой препарата. Ее следует производить, постепенно снижая принимаемое количество препарата. Несмотря на то, что многие специалисты отрицают синдром отмены у «Фенибута» от «Олайнфарм», при резком отказе от приема препарата могут наблюдаться симптомы, из-за которых и было назначено лекарственное средство.

Такая реакция обусловлена тем, что организм пациента быстро привыкает к лекарству. Препарат доставляет в мозг метаболиты, поэтому у организма отпадает необходимость вырабатывать их самостоятельно. По этой причине его резкая отмена может стать причиной нехватки необходимых метаболитов, так как организм не сразу начнет вырабатывать их.

Клеткам мозга необходимо дать время, чтобы они успели приспособиться к новым обстоятельствам и начали производить все вещества самостоятельно в необходимом объеме. Постепенная отмена даст возможность организму подготовиться к новому режиму функционирования. Многие специалисты рекомендуют растянуть отмену препарата до двух недель, постепенно снижая дозировку до минимума по четвертинке или половинке таблетки каждые 2-3 дня.

фенибут олайнфарм

Если требуется продолжительный прием «Фенибута» от «Озон», то еженедельно необходимо сдавать кровь на общий анализ чтобы предотвратить возможную эозинофилию. Помимо этого, потребуется проводить исследование крови на АсАт и АлАТ.

С осторожностью назначается препарат пациентам с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, так как он может вызвать раздражение слизистых оболочек. При появлении неприятных ощущений и жжения в области желудка на фоне приема «Фенибута» следует снизить принимаемую дозировку.

Если препарат принимается вкупе с психотропными лекарственными средствами, дозировка обоих снижается. При проблемах с вестибулярным аппаратом медикамент принимается за полчаса до поездки. Если симптомы укачивания уже появились, прием препарата не даст эффекта.

Противопоказания и побочные эффекты

«Фенибут» от «Олайнфарм» нельзя назначать пациентам со следующими заболеваниями и состояниями:

  1. Непереносимость компонентов препарата или индивидуальная реакция на них.
  2. Период беременности и кормления грудью.
  3. Печеночная недостаточность.

Как правило, препарат хорошо переносится пациентами и не вызывает нежелательных реакций. Однако инструкция обозначает следующие возможные побочные действия:

  1. Тошнота.
  2. Сонливость.
  3. Перевозбуждение.
  4. Головокружение.
  5. Тревога.
  6. Головная боль.
  7. Аллергическая реакция в виде зуда и сыпи.
  8. Усиление раздражительности.

Признаками превышения необходимой дозировки препарата являются:

  1. Сонливость выраженного характера.
  2. Рвота.
  3. Тошнота.
  4. Дистрофия печени.
  5. Пониженное артериальное давление.
  6. Эозинофилия.
  7. Нарушение функции почек.


фенибут органика

Симптомы передозировки снимаются посредством промывания желудка и приема энтеросорбирующих препаратов. Также проводится симптоматическое лечение, которое направлено на восстановление нормальной работы жизненно важных органов. Отпуск «Фенибута» безрецептурный.

Совместимость лекарственных средств

Одновременный прием с препаратами из группы транквилизаторов, снотворных, нейролептических, наркотических и противосудорожных лекарственных средств усиливает их эффект. Поэтому их совмещение потребует уменьшения терапевтических доз обоих препаратов.

Плохая совместимость «Фенибута» с этиловым спиртом. Он применяется вкупе с другими препаратами для лечения абстинентного синдрома. Однако совместный прием препарата и алкоголя провоцирует быстрое опьянение или, наоборот, способствует купированию реакции организма на этиловый спирт. Иногда «Фенибут» принимается целенаправленно совместно с алкоголем, чтобы избежать опьянения и последующего похмелья. Однако предугадать индивидуальную реакцию организма в данном случае невозможно, поэтому такие эксперименты рискуют закончиться плачевно. Привыкание к препарату на фоне алкоголя также наступает гораздо быстрее, что делает сложной его отмену в дальнейшем.

С осторожностью следует сочетать «Фенибут» от «ОХФК» с лекарственными средствами, которые оказывают токсический эффект на кроветворную систему и печень. Чтобы понять данное действие препарата, следует внимательно изучить инструкцию по применению.

Аналоги препарата

На данный момент фармацевтический рынок готов предложить аналоги и синонимы «Фенибута». Последние являются препаратами, в состав которых входит аналогичное действующее вещество. Аналогами называют лекарственные средства с аналогичным терапевтическим эффектом, однако, разными активными компонентами. К синонимам «Фенибута» от «Белмедпрепараты» относят «Ноофен» и «Анвифен».

Последний производится только в России, в отличие от «Фенибута», который выпускается в ряде других стран. Оба препарата одинаково эффективны, хорошо переносятся пациентами, схожи по частоте появления побочных эффектов. Поэтому выбор между ними является предпочтением лечащего врача, так как по сути разница между ними отсутствует.

Различием, пожалуй, можно назвать выпускаемые дозировки, так как у «Анвифена» их больше: он выпускается в 25, 50, 125 и 250 мг. Это делает его более удобным в применении у детей.

фенибут безрецептурный

К аналогам «Фенибута» относят следующие препараты в форме таблеток:

  1. «Адаптол».
  2. «Афобазол».
  3. «Диваза».
  4. «Нейрофазол».
  5. «Мебикар».
  6. «Мебикс».
  7. «Феназеф».
  8. «Фезипам».
  9. «Фензитат».

Также аналогами для «Фенибута» служат некоторые препараты в форме раствора для внутримышечного введения:

  1. «Транквезипам».
  2. «Феназепам».
  3. «Фенорелаксан».
  4. «Элзепам»

К аналогам в иных формах выпуска относятся:

  1. Таблетки для рассасывания «Тенотен».
  2. Капсулы «Стрезам».
  3. Назальные капли «Селанк».
  4. Концентрат «Нейрофазол».

Отзывы пациентов о «Фенибуте»

Подавляющее большинство отзывов положительные. Препарат действительно эффективно устраняет признаки неврозов, возникших вследствие сильного стресса, в том числе страхи, бессонницу, раздражительность и апатию. Многие комментарии о применении препарата содержат информацию о том, что он действительно эффективен только при применении курсом до 4 недель.

Есть много отзывов от пациентов, которые принимали «Фенибут» коротким курсом с целью повышения концентрации и внимания, а также стрессоустойчивости. Он отлично справлялся со своей задачей, когда работа представляла собой один большой стресс и умственное напряжение.

фенибут озон

Однако, как и у любого другого препарата, у «Фенибута» находятся и недовольные результатом пациенты. У некоторых спокойствие, достигнутое с помощью препарата, было чрезмерным. Отдельные пациенты отмечали появление таких признаков на фоне приема препарата, как сонливость, тошнота, головная боль, снижение остроты зрения и т. д. Все это вынуждало отказаться от приема «Фенибута».

Отдельно стоит уделить внимание отзывам о применении препарата у детей. Как правило, «Фенибут» назначается детям для снятия симптомов гиперактивности и при нарушении сна. Отзывы в данном случае противоречивы и неоднородны. Некоторым детям он хорошо подошел и помог успокоить и снять раздражительность. У детей после приема налаживался сон и снималась тревожность.

Однако в некоторых случаях сон ребенка на фоне приема препарата наоборот нарушался еще больше, вызывая бессонницу, раздражительность и неуправляемость. Пугает родителей и возможность привыкания к препарату, и необходимость постепенного отказа от его приема.

Мы рассмотрели самых лучших производителей «Фенибута» и инструкцию по его применению.