Чем полезен препарат "Лактобактерин" для новорожденных

0
0

Препарат «Лактобактерин» для новорожденных стал выпускаться более 30 лет назад. На протяжении этого времени он не один десяток раз доказывал свою эффективность и безопасность при лечении детей и беременных женщин. Подобное средство сложно найти на полках аптек. В отличие от него, большинство из лекарственных средств имеют множество противопоказаний и непригодны для оказания помощи новорожденным, беременным и кормящим женщинам.

Описание

лактобактерин для новорожденных

Лекарство «Лактобактерин» для новорожденных - это масса живых молочнокислых бактерий, высушенная специальным образом и помещенная в питательную среду. Этот порошок (лиофилизат) прессуют в таблетки и помещают в герметичные флаконы, ампулы либо суппозитории. Действующим веществом препарата являются молочнокислые бактерии. Они присутствуют в организме человека и приносят неоценимую пользу. Обитают бактерии в просвете кишечника и борются с патогенными микроорганизмами. Кроме того, они поддерживают кислую среду, которая губительна для вредоносных бактерий. Таким образом, молочнокислые бактерии относятся к одним из важнейших компонентов иммунитета человека. Они значительно уменьшают проявления пищевой аллергии и предупреждают заражения кишечной палочкой. Лактобактерии не только поддерживают здоровую микрофлору в кишечнике, но и принимают участие в ферментативном расщеплении пищи, способствуют нормализации перистальтики и стула.

лактобактерин для новорожденных

Форма выпуска

Препарат «Лактобактерин» для новорожденных выпускается в трех вариантах:

  1. Сухой порошок в стеклянных флаконах либо ампулах. Один флакон может содержать от трех до пяти доз. Порошок разводится теплой кипяченой водой непосредственно перед употреблением. Его используют для приема внутрь, полоскания рта, орошения или тампонирования слизистой половых органов.
  2. Таблетки. В одной таблетке содержится одна доза препарата, а именно около 10 миллионов бактерий. В зависимости от сложности и локализации воспалительного процесса, таблетки разжевывают, проглатывают целиком либо рассасывают.
  3. Свечи. Данная форма выпуска используется для интравагинального введения и содержит одну доза действующего вещества.

Когда используется препарат «Лактобактерин» для новорожденных

лактобактерин для новорожденных

Инструкция говорит о том, что спектр состояний, когда лекарство может быть назначено, очень широк. Самыми частыми являются:

  • кишечные бактериальные, вирусные инфекции, неспецифический колит, гастрит, язвенная болезнь;
  • вагиниты и кольпиты бактериального происхождения;
  • аллергические заболевания;
  • профилактика дисбактериоза при лечении сульфаниламидными препаратами или антибиотиками.

Препарат для новорожденных

Для своих детей мы выбираем самое лучшее. Лекарство не должно иметь множество побочных эффектов. Оно должно действовать именно там, где это нужно. Препарат «Лактобактерин» для грудничков именно то, что нужно. Он разрешен для лечения малышей с первых дней после рождения. Его назначают от одной до двух доз не более трех раз в сутки. Для большего удобства лекарство разводят грудным молоком либо подходящей адаптированной смесью.

лактобактерин для грудничков
Поят малыша с ложечки или с помощью бутылочки с соской. Стоит заметить, что во время лечения стул ребенка будет иметь специфический запах. Использовать препарат для недоношенных детей необходимо с особой осторожностью. Делать это возможно только под строгим контролем врача. Новорожденные составляют самую большую группу потребителей данного лекарства.

Препарат для беременных

Лекарство «Латобактерин» для новорожденных успешно применяется и для беременных женщин. Оно абсолютно безопасно как для матери, так и для плода. Препарат не имеет противопоказаний и каких-либо значительных побочных эффектов. В зависимости от заболевания и формы выпуска может быть назначено от пяти до двадцати доз препарата в сутки. Внутрь лекарство принимают в разведенном виде натощак. В случае заболевания полости рта лекарство длительно рассасывают. Если наблюдается токсикоз, лекарство следует принимать с осторожностью, так как оно усиливает тошноту. Это связано со специфическим запахом и вкусом, который имеет питательная среда для лактобактерий. Данное средство не рекомендуется принимать при молочнице, так как это может усугубить заболевание.

Препарат для детей

лактобактерин для новорожденных инструкция

У детей раннего возраста иммунитет еще не полностью сформирован. В связи с этим у них легко появляется дисбактериоз кишечника. Это является основной причиной различных нарушений в работе органов пищеварения, частых простуд, аллергических сыпей, недостаточной прибавки в весе. Именно поэтому при лечении многих заболеваний используют пробиотики. Дозировку препарата рассчитывает врач. Она зависит от возраста и веса пациента и составляет от двух до пяти доз за один прием до четырех раз в сутки. Аппликации и орошения проводятся до восьми раз в сутки. Вагинальные свечи у детей и подростков не применяются.

Аналоги

Детям старше десяти лет может быть назначен препарат «Вагилак». Он действует аналогичным образом и содержит молочнокислые бактерии. Пробиотики и бифидобактерии можно найти в таких препаратах, как «Биовестин» и «Биовестин-лакто». Кефирные грибки и лактобактерии содержит лекарство «Аципол». Детям старше года чаще всего назначаются многокомпонентные препараты. Это связано с расширением рациона и уменьшением количества молочных продуктов. Любой лекарственный препарат для маленьких детей можно применять только после консультации с врачом.