Лактазная недостаточность: причины, симптомы, анализы, лечение. Диета при лактазной недостаточности

0
0

Одной из частых причин проблем с пищеварением является лактазная недостаточность. Это состояние, при котором организм не может расщеплять лактозу и усваивать поступившее молоко. Это происходит из-за дефицита фермента лактазы.

Виды проблем

Лактазная недостаточность
Специалисты выделяют два возможных типа заболевания. В первом случае речь идет о врожденной лактазной недостаточности. Стоит отметить, что такое состояние встречается крайне редко. При нем снижена активность лактазы. Это врожденный дефект процесса выделения указанного фермента. Состояние характеризуется тем, что вырабатываемые энтероциты не повреждаются. Обуславливается указанное врожденное заболевание определенным дефектом генов.

У недоношенных деток, как правило, диагностируется транзиторная лактазная недостаточность. Причины ее появления у детей, родившихся раньше срока, заключаются в том, что в них не все системы успевают сформироваться и дозреть. Лактаза обнаруживается уже на 10 неделе внутриутробного развития. Но рост активности фермента начинается лишь с 24 недели. Максимума она достигает к периоду рождения крохи. В тех случаях, когда малыш появляется на свет раньше положенного времени, активность лактазы может быть еще низкой. Со временем состояние нормализуется.

Чаще всего встречается так называемая вторичная лактазная недостаточность. Она возникает на фоне заболеваний ЖКТ, при которых повреждаются энтероциты. Это может произойти при атрофических изменениях, недостатке трофических факторов, воспалительных процессах инфекционного характера в кишечнике, иммунных заболеваниях. Бывают ситуации, когда к заболеванию приводит аллергия. Например, у детей грудного возраста возможно начало такого заболевания, если кормящая мать употребляет продукты, вызывающие аллергическую реакцию.

Симптомы у малышей и взрослых

Лактазная недостаточность признаки
Все родители должны знать, как проявляется лактазная недостаточность. Симптомы этого заболевания могут быть следующими:

- беспокойство малыша во время кормления или после его окончания;

- частое вздутие живота;

- изменение стула: он становится жидким, пенистым, с кислым запахом. Он может быть как учащенным, так и редким. У некоторых детей для освобождения кишечника необходима стимуляция.

При тяжелой форме заболевания кроха может даже терять вес или плохо набирать его. Заболевание может сопровождаться появлением признаков атопического дерматита, обильным срыгиванием (вплоть до начала рвоты), запорами.

У взрослых такая недостаточность проявляется диареей. Можно установить зависимость: после продуктов, содержащих лактозу, у человека появляется пенистый жидкий стул с кислым запахом.

Но если речь идет о частичной недостаточности фермента, то она может выражаться и по-другому. В зависимости от степени проявления этого заболевания у человека может наблюдаться легкий метеоризм, на который большинство даже обратит внимание, или начаться ярко выраженное вздутие, сопровождающееся болями.

Диагностика

Лактазная недостаточность анализы
Набор определенных клинических признаков и результаты обследования дают возможность установить диагноз лактазная недостаточность. Признаки заболевания имеют важную роль для предварительной диагностики.

Если вы заметили у малыша вышеперечисленные симптомы, то лучше сходить к врачу и взять направление на анализы. Ведь такие признаки могут свидетельствовать также о неправильном введении прикорма, дисбактериозе или начавшейся кишечной инфекции.

Для установки диагноза необходимо сдать на анализ кал малыша. Установить лактазную недостаточность можно с помощью пробы Бенедикта. Во время ее проведения определяют содержание в кале углеводов. В норме их должно быть не более 0,25 мг. Также устанавливают pH кала. У здоровых людей он должен быть выше 5,5, более низкие показатели свидетельствуют о том, что у пациента может быть лактазная недостаточность. Также могут проверить и концентрацию меченого углекислого газа в воздухе, который выдыхает пациент. С его помощью можно определить активность переработки меченой лактозы, которую дали больному для проведения исследования.

Но стоит знать, что эти методы могут давать ложноположительные результаты. Например, было установлено, что практически у 60 % детей тест на водород в воздухе, который выдыхается, оказывается положительным. Поэтому его необходимо проводить дважды. Повторное исследование делается после принятия небольшого количества лактозы. Кислотность кала также может быть повышена не из-за болезни, а из-за особенностей микрофлоры.

Наиболее достоверным методом является эндоскопическое исследование. В ходе его проведения делается биопсия ворсинок из тонкого кишечника. Но такое обследование слишком дорогое и травматичное, поэтому оно проводится очень редко и лишь по жизненным показаниям.

Возможные сценарии развития болезни

Вторичная лактазная недостаточность
Важно знать, что не сразу после рождения проявляется даже первичная лактазная недостаточность. Признаки начинают появляться при увеличении количества употребляемого молока. В возрасте нескольких недель может начаться повышенное газообразование, а уже после этого появляются боли и проблемы со стулом.

Кстати, вторичная недостаточность характеризуется тем, что в кале появляются примеси зеленого цвета, слизь, содержатся не переваренные частицы еды.

Возможна ситуация, при которой лактазная недостаточность у грудничка – это вообще не болезнь. Это функциональное состояние, при котором иные особенности питания не дают возможности ферменту своевременно начать работать. Это возможно в том случае, если у мамы слишком низкая жирность молока. Оно слишком быстро проходит через кишечник и непереработанная лактоза попадет в толстую кишку.

Диетодиагностика

Одним из методов выявления заболевания является коррекция питания. Но это вспомогательное исследование, правда, оно позволяет более точно установить диагноз. Его суть заключается в том, что грудничка переводят на безлактозную смесь. Если проблема в недостаточности ферментов, расщепляющих молочный сахар, то состояние крохи нормализуется. Это дает возможность точно сказать, что была лактазная недостаточность у ребенка. Но часто диетодиагностику у маленьких детей не удается провести. Они отказываются от непривычной смеси и просят грудь.

Взрослым провести такое обследование гораздо легче. Им надо отказаться от продуктов, в которых содержится лактоза. Если самочувствие улучшается, то это и было причиной проблем. Для более точной диагностики врач может порекомендовать сделать нагрузочный день, на протяжении которого необходимо употреблять молочные продукты. При заметном ухудшении состояния можно точно сказать, что диагноз верен.

Лечение малышей

Лактазная недостаточность диета
При установке диагноза «лактазная недостаточность» все дальнейшие действия должны согласовываться с врачом. Педиатр может назначить давать во время еды давать малышу лактазу, предназначенную для того, чтобы расщеплять молочный сахар.

Но если взрослым и детям старшего возраста во время лечения важно исключить все молочные продукты, то у грудничков несколько иная схема. Если была диагностирована лактазная недостаточность у новорожденных, то их не стоит отлучать от груди. Конечно, при отлучении и переводе крохи на специализированную смесь, его состояние мгновенно улучшается. Но вместе с тем он теряет возможность получать все ценное, что содержится в грудном молоке. Для таких детей существует своя тактика лечения. Им необходимо давать препараты лактазы, которые добавляют сразу в сцеженное грудное молоко. А вот советы переводить кроху на безмолочную смесь с груди в большинстве случаев безосновательны. Они подходят лишь для детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Тактика действий мам

Многие молодые родители при установке лактазной недостаточности начинают паниковать и решают сразу же отлучать малыша от груди. На таком сценарии можно остановиться только при условии, что ребенок не набирает вес (или даже теряет его), у него признаки обезвоживания, и он выглядит очень больным. Эти признаки свидетельствуют о том, что у крохи первичная лактазная недостаточность. Лечение же вторичной формы заболевания у детей, находящихся на грудном вскармливании, проводится иначе.

Многие педиатры советуют мамам отказаться от молочных продуктов. Но исследования показали, что количество лактозы в грудном молоке никак не зависит от питания мамы. При кормлении грудью надо учитывать, что в заднем молоке содержится больше жира, который способствует замедлению пищеварения и устранению симптомов болезни. Часто эта проблема появляется у тех, кто сцеживается после кормления и выливает оставшееся молоко.

Важно наладить кормление таким образом, чтобы кроха высасывал всю грудь полностью. Только при поступлении в его организм жирного заднего молока можно решить проблему в сокращенные сроки. Для этого надо следить за тем, чтобы кроха правильно брал грудь. Ускорить лечение можно с помощью добавления аптечной лактазы в сцеженное молоко, которым можно кормить малыша с чайной ложечки.

Введение прикорма

Лактазная недостаточность диета
У многих детей проблемы начинаются в возрасте около полугода. В это время мамы как раз начинают вводить прикорм. Неправильный выбор продуктов и полагающегося объема могут привести к тому, что появится лактазная недостаточность. Анализы могут подтвердить этот диагноз. В этом случае речь идет о функциональных проблемах, связанных с особенностями питания.

Например, лактазная недостаточность можно возникнуть из-за аллергии на продукты прикорма. Реакция также может начаться при докорме ребенка обычной смесью, изготовленной на основе коровьего белка. Проблемы могут появиться даже в том случае, если вы даете малышу слишком большой объем прикорма.

Отдельно стоит отметить, что малышам, у которых была диагностирована лактазная недостаточность, желательно начать более ранее введение прикорма. Это позволит разнообразить их рацион и наладить работу пищеварительной системы. Можно чередовать овощные пюре с безмолочными кашами.

Лечение взрослых

При возникновении признаков лактазной недостаточности у людей в сознательном возрасте важно начать следить за питанием. Диета устанавливается в зависимости от того, насколько выражены признаки заболевания.

Врачи разрешат вам употреблять не более 1 гр. молочного сахара в день, если у вас в тяжелой форме протекает лактазная недостаточность. Диета с содержанием до 10 гр. лактозы разрешена при удовлетворительном состоянии пациента. Перед употреблением тех или иных продуктов важно выяснить, содержится ли в них сахар, и если да, то в каких количествах.

Также при планировании питания важно учесть, какой объем пищи будет проходить через кишечник. Все продукты с лактозой надо употреблять одновременно с другими блюдами. Ведь чем больше пищи поступит в ЖКТ, тем медленнее она будет по нему проходить. А это значит, у фермента будет больше времени для переработки поступившей лактозы.

Необходимая диета

Важно вовремя заметить проблемы и установить связь между плохим самочувствием и употреблением определенных продуктов. Вовремя скорректированное питание позволяет постепенно наладить работу ЖКТ. Со временем можно будет попытаться вернуть в рацион продукты, содержащие молочный сахар, даже если у вас была тяжелая лактазная недостаточность. Симптомы перенесенного заболевания вам известны, поэтому при появлении первых признаков проблем вы будете знать, что делать.

Для лечения необходимо полностью отказаться от цельного молока. Также следует избегать продуктов, которые содержат большое количество лактозы. Если недостаточность обусловлена не генетическим заболеванием, а носит приобретенный характер, то все ограничения временны. Более того, важно вернуть в рацион молочные продукты при нормализации состояния. Но делается это лишь под контролем врача спустя несколько недель, а в некоторых случаях и месяцев, после начала терапии.

В рацион желательно включить специальные медикаменты. Для взрослых подходит Enzyme Lactase, а для малышей лучше приобрести препарат Lactase Baby. Дозировка должна подбираться врачом. При назначении он ориентируется на концентрацию углеводов в кале.

При правильно выбранной тактике питания и лечения результаты становятся видны уже на второй день. Стул приобретает кашеобразную консистенцию, он становится однородным, уменьшаются признаки метеоризма, частота опорожнения кишечника снижается.

Содержание лактозы в отдельных продуктах

Лактазная недостаточность причины
При планировании питания важно выяснить, какое количество молочного сахара находится в тех или иных блюдах. Для этого необходимо знать вес каждого употребляемого продукта и концентрацию лактозы в нем.

Надо знать, что максимальное ее количество находится в сухом молоке, в том числе и обезжиренном, в сыворотке и пище, приготовленной на ее основе. При планировании рациона надо учитывать, что в 100 гр. пастеризованного молока жирностью 3,5 % содержится 4,8 гр. лактозы. В таком же количестве сгущенного молока ее будет от 9,2 до 12,5 гр. в зависимости от жирности (для 7,5 % и 10 % соответственно). Лактоза присутствует и в кисломолочных продуктах:

в йогурте находится около 4 гр.,

в масле – 0,6 гр.,

в кефире – 6 гр.,

в прокисшем молоке – 5,3 гр.,

во взбитых сливках 30 % – 3,3 гр.,

в обезжиренном твороге – 3,2 гр.,

в твороге с жирностью 20 % – 2,7 гр.,

в сыре в зависимости от вида и техники приготовления – 0,1-3,2 гр.

Если у вас была установлена лактазная недостаточность, не стоит думать, что отказаться придется только от молочных продуктов. В 100 гр. колбасных изделий может содержаться до 4 гр. молочного сахара, в соответствующем количестве маргарина – 0,1 гр., молочного шоколада – 9,5 гр., пудинга – до 6,3 гр., пончиков – до 3,5 гр., мороженого – до 6,9 гр.