Слабительное растительного происхождения "Фрутолакс": отзывы, показания и противопоказания к применению, а также другие полезные характеристики

0
0

Все мы иногда переедаем или съедаем весьма нежелательные продукты в больших количествах. Следствием этого является увеличение времени между актами дефекации (в сравнении с привычной нормой), то есть нарушается функция кишечника. Часто в таких ситуациях прибегают к использованию препаратов для восстановления нормальной работы нашего организма, в частности к слабительным средствам. Сегодня наш разговор пойдет об одном из них.

фрутолакс отзывы

Что представляет собой лекарство “Фрутолакс”?

Препарат «Фрутолакс» – это не что иное, как растительное слабительное средство. Выпускается он в двух видах: в капсулах и сиропе. Одна упаковка лекарства в капсульной дозировке включает в себя 30 капсул по 0,4 г каждая. Если же взять такую форму выпуска препарата, как сироп, то его объем - 150 мл. При этом стоимость его в два раза выше, чем капсульного вида лекарства. Если средство «Фрутолакс» в капсулах стоит 103 рубля, то сироп - в среднем 230-250 рублей.

Состав средства

Давайте сначала рассмотрим состав препарата в капсулах. Так, каждая содержит в себе: плоды фенхеля - 0,01 г и столько же плодов абрикоса, чернослив - 0,01 г, плоды инжира – та же масса, сок сахарной свеклы в сухом виде - 0,06 г, экстракт листа сенны - 0,04 г, лактулозу - 0,08 г, целлюлозный комплекс - 0,15 г. Это все вмещается в одну капсулу массой 0,4 г. Состав сиропа «Фрутолакс» отличается немного от описанного выше, но принцип и основные ингредиенты те же самые. 150 мл средства содержат в себе: 1,0% лактулозы, 1,0% плодов фенхеля обыкновенного, 1,5% листьев сенны, 6,5% плодов абрикоса, столько же процентов плодов инжира и 75,2% чернослива. Также в сиропе есть вспомогательные вещества: вода, бензонат натрия, сахар.

фрутолакс отзывы

Показания и противопоказания к применению рассматриваемого препарата, дозировка

Показания к применению у средства «Фрутолакс» и в капсулах, и в сиропе одинаковы. Во-первых, используется препарат в качестве растительного слабительного средства. Во-вторых, это биологически активная добавка к пище, которая является натуральным источником растворимых пищевых волокон. Противопоказания же к применению препарата следующие. Во-первых, биологически активную добавку “Фрутолакс” при беременности, равно как и при кормлении ребенка грудью, применять нельзя. Также, если у вас есть непереносимость его компонентов или острые кишечные заболевания, перед применением данного лекарства надо проконсультироваться со специалистом. Употреблять препарат необходимо внутрь после 12 часов дня, обязательно во время еды. Дозировки для взрослых и детей отличаются. Для взрослых рекомендуют применение 2-4 капсул в день или 2 чайных ложек сиропа (это около 10 мл). А препарат «Фрутолакс» детям (старше 14 лет) необходимо употреблять максимум по 2 капсулы, так же во время еды, либо по 1 чайной ложке (5 мл) в сутки. Срок приема составляет две недели для всех типов препарата. При необходимости через несколько месяцев можно повторить употребление добавки «Фрутолакс».

фрутолакс детям

Что говорят покупатели о данном средстве?

фрутолакс при беременности

Ведя речь о добавке «Фрутолакс», отзывы о ней можно привести как положительные, так и отрицательные. Собственно, как и о любом другом лекарственном средстве или БАДе. Вот мнения покупателей со знаком “плюс”:

  • она действительно помогает избавиться от запоров, оказывает благоприятное воздействие на работу кишечника;
  • и сироп, и капсулы имеют очень приятный вкус;
  • те, кто сидит на диете, также рекомендуют добавку “Фрутолакс” – отзывы в данном случае положительные, потому что питание маленькими порциями или, например, белковый рацион часто провоцируют запоры, в этом случае БАД избавляет от них часто в первый же день;
  • говорят, что даже дозировка в половину меньше рекомендуемой дает весьма положительные результаты.

Вот так характеризуют покупатели средство “Фрутолакс”. Отзывы о нем в большинстве своем положительны, и очень многие ставят БАДу оценку 5 из 5. Конечно, у препарата есть и незначительные недостатки. Так, некоторым он не помогает вообще – состояние и перистальтика кишечника не улучшаются. В данном случае вам стоит задуматься о том, что ваш организм страдает от какого-либо серьезного заболевания, и пройти обследование у врача. Также есть замечания и о цене. Хотя этот БАД стоит сравнительно недорого, есть и более дешевые, “копеечные” средства для избавления от запоров. Правда, и побочных эффектов от них несколько больше, чем у рассматриваемого препарата “Фрутолакс”. Отзывы о нем, характеристика и показания к применению достаточно подробно рассмотрены в статье. Надеемся, она поможет вам выбрать средство для решения столь деликатной проблемы.