"Эутирокс": побочные эффекты препарата. "Эутирокс": отзывы покупателей и врачей

0
0

Современный рынок медицинских препаратов широк и разнообразен. Потребителям предлагаются медикаменты синтетического происхождения, растительные и гормональные средства. Одним из самых часто назначаемых можно назвать гормональный препарат «Эутирокс».

Компонентный состав и принцип действия

эутирокс отзывы

Это лекарственное средство можно охарактеризовать как препарат гормонов щитовидной железы, представляющий собой левовращающийся изомер тироксина. В странах Европы был разрешен к использованию одним из первых. В настоящее время прописывается пациентам более чем в 70 странах по всему миру. Препарат «Эутирокс» стимулирует рост мышечной массы и тканей, ускоряет обмен веществ. В малых дозировках делает более эффективным белковый синтез в организме, усиливает кальцифицирующие процессы в тканях костей. Средние дозы лекарственного средства помогают активнее работать нервной и сердечно-сосудистой системам организма, ускоряются обменные процессы (жировой, углеводный, белковый). Тканям организма требуется больше кислорода. Высокие дозы препарата тормозят образование гормона, вырабатываемого гипофизом, который, в свою очередь, регулирует функционирование щитовидной железы.

Кому показан прием препарата?

Эутирокс побочные эффекты

Средство "Эутирокс", применение которого должно контролироваться врачом, назначается при наличии у пациентов таких заболеваний, как эутиреоидный зоб, стойкая нехватка в организме гормонов, вырабатываемых щитовидной железой (гипотиреоз). У детей крайняя форма проявления дефицита – кретинизм. Далее препарат должны принимать те, кто перенес хирургическое вмешательство по поводу онкологических проблем щитовидной железы или имеет токсический зоб в диффузной форме. В профилактических целях (предупреждение новых проявлений) препарат «Эутирокс» назначается людям, перенесшим хирургические вмешательства на щитовидной железе. Как средство для диагностики его используют при проведении теста тиреоидной супрессии.

Противопоказания

Стойким показанием к тому, чтобы отказаться от приема препарата, является непереносимость его компонентов. Нельзя принимать средство «Эутирокс» (побочные эффекты не заставят себя ждать) страдающим тиреотоксикозами в том случае, если терапия тиреостатиками была недостаточной. Наличие миокардита и инфаркта миокарда также является основанием для того, чтобы отказаться от приема медикамента «Эутирокс». Кроме этого, лекарственное средство не прописывается людям, страдающим панкардитом в острой форме, имеющим непролеченные формы гипофизной недостаточности и недостаточность коры надпочечников.

Осторожно и под жестким контролем эндокринолога должен идти прием препарата больными сахарным диабетом. Также внимательным к своему состоянию надо быть больным с нарушениями функций сердечно-сосудистой системы, страдающим атеросклерозом и тяжелыми формами гипотиреоза. Осторожен должен быть доктор и при назначении препарата пациентам, страдающим синдромом мальабсорбции.

Периодичность приема, дозирование

Полную информацию о том, как принимать "Эутирокс", предлагает сопровождающая препарат инструкция. Вообще, пьют лекарственное средство однократно утром, всю дозу сразу, как минимум за 30 минут до еды, и запивают водой. Необходимая суточная доза зависит от заболевания и подбирается лечащим врачом. Стоит отметить, что при заболевании гипотиреозом препарат «Эутирокс» показано принимать пожизненно.

как принимать эутирокс

При лечении зоба в активный период и после проведения хирургического вмешательства назначаемая доза средства колеблется в диапазоне от 75 до 200 мкг. При тиреотоксикозе минимальный объем составляет 50 мкг и может повышаться до 100. При лечении онкологии щитовидной железы доза от 50 мкг может быть повышена до 300. При гипотиреозе объем рассчитывается исходя из возраста пациента и зависит от его веса. То есть больному в возрасте до 55 лет может быть назначена доза до 1,8 мкг на каждый килограмм веса. Если пациент старше 55 лет, объем не должен превышать 0,9 мкг на кг веса.

При проведении теста тиреоидной супрессии доза зависит от периода времени, оставшегося до процедуры. За 3-4 недели до теста она составляет 75 мкг; за 2 – 100-150 мкг, за неделю – 100-200 мкг. Для деток с врожденным гипотиреозом дозировка зависит от возраста. Детям до 6 месяцев назначают 25-50 мкг, от 6 месяцев до 1 года – 50-75 мкг, от года до 5 лет – 75-100 мкг, от 6 до 12 лет – 100-150 мкг. Для детей старше 12 лет объем составляет 100-200 мкг.

При приеме гормонального лекарственного средства «Эутирокс» побочные эффекты вполне возможны, поэтому пациенты должны быть внимательны к своему состоянию и при первых симптомах обращаться к лечащему врачу.

Превышение допустимой дозы, совместимость

По отзывам пациентов и медицинских специалистов, передозировка препаратом «Эутирокс» проявляется группой симптомов, характерных для тиреотоксикоза. К наиболее ярким проявлениям превышения дозы можно отнести тахикардию, нарушение сердечного ритма, боли в сердце. Со стороны нервной системы можно выделить тремор (дрожат руки), бессонницу, беспокойное состояние, усиленное потоотделение. Отсутствие нормального аппетита и, как следствие, снижение веса, диарея также могут быть вызваны препаратом «Эутирокс». Передозировка лечится путем снижения дозы. Могут быть назначены к приему бета-адреноблокаторы либо вообще прием гормонов может быть приостановлен на несколько дней.

Эутирокс передозировка

Если пациент принимал предельно высокие дозы средства «Эутирокс», для снятия симптомов передозировки врач может назначить плазмаферез. В медицинской практике встречались случаи остановки сердца у пациентов, которые принимали предельные дозы в течение нескольких лет. У отдельных больных возникали судороги, если превышался порог переносимости препарата «Эутирокс». Отзывы о лекарственном средстве достаточно неоднозначные. Но в случае проявления симптомов, связанных с превышением дозы, возобновлять лечение следует очень осторожно. Доза должна быть понижена относительно той, при которой диагностирована передозировка в тех или иных ее проявлениях.

Препарат «Эутирокс» (инструкция, отзывы пациентов - тому прямое доказательство) не рекомендуется совмещать с приемом других лекарственных средств без соответствующего назначения лечащего врача, потому что медикаменты могут оказаться несовместимыми.

Препараты

Проявление несовместимости

Непрямые антикоагулянты

Препарат «Эутирокс» способен значительно усилить их действие

Антидепрессанты трициклические

Влияние антидепрессантов может значительно усилиться

Инсулин и другие препараты подобного действия

Для достижения должного эффекта надо увеличивать дозу

Гликозиды сердечные

Ослабевает эффективность препаратов

Келестирамин, колестипол, гидроксид алюминия

Концентрация левотироксина в составе плазмы крови будет ниже, чем необходимо

Тамоксифен, анаболические стероиды, аспарангиназа

Возможно взаимодействие на уровне соединения с белками.

Фенитоин, салицилаты, дикумарол, фуросемид, клофибрат

Повышается содержание свободного левотироксина, не связанного с белками плазмы

Эстрогеносодержащие препараты

Отдельные пациенты нуждаются в увеличении содержания левотироксина

Соматотропин

Быстрее, чем обычно, закрываются эпифизарные зоны, стимулирующие рост

Карбамазелин, рифапмицин

Становится выше клиренс левотироксина

Из всего вышеописанного можно составить представление о том, как проявляется передозировка «Эутирокса». Симптомы, как правило, ярко выражены, и меры принимать нужно незамедлительно. А право совместить прием гормонального препарата с каким-либо еще лекарственным средством принадлежит только врачу.

Будущим мамочкам

Эутирокс при беременности

Для многих женщин желание стать матерью настолько сильно, что вердикт врачей о том, что им нельзя рожать в связи с наличием какого-либо заболевания, не служит достаточным основанием для того, чтобы не забеременеть. Для беременной женщины от приема препаратов, назначенных врачом, может зависеть, так сказать, «успех всего предприятия». Когда у будущей мамочки обнаруживается недостаток гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, гинеколог назначает для приема средство «Эутирокс». При беременности препарат нужно принимать постоянно. Он работает вместо щитовидки, обеспечивая нормальную деятельность всего организма. Отмена гормональной терапии для женщины и будущего ребенка чревата серьезными проблемами. Возможно осложнение внутриутробного развития, вплоть до умственной отсталости. До того как были разработаны синтетические аналоги гормонов щитовидки, врачи рекомендовали прерывать беременность по медицинским показаниям.

Иногда бывает, что будущая мамочка узнает о том, что в организме не хватает гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, только при обязательном обследовании, которое проходят все беременные женщины. В любом случае препарат «Эутирокс», побочные проявления которого могут быть достаточно болезненными, принимать жизненно необходимо. Однако прием должен проходить под контролем лечащих врачей - гинеколога и эндокринолога, потому что дозировка в течение периода всей беременности может быть изменена в зависимости от того, какими будут результаты ТТГ и анализа крови. А на состоянии ребенка может плохо сказаться как недостаток гормона, так и его избыток.

Если женщина еще до беременности знала о недостатке гормонов в организме и принимала средство «Эутирокс», то при ее наступлении доза препарата должна быть увеличена. После появления ребеночка на свет и в течение периода лактации мама должна продолжать прием медикамента, но осторожно и под наблюдением врача.

Похудеем?

Желающим применить медикамент «Эутирокс» для похудения прежде всего стоит помнить о том, что это препарат гормонов щитовидной железы, а не средство для похудения. Назначать его самому себе самостоятельно нельзя ни в коем случае! Небольшие дозы препарата стимулируют жировой и белковый обмен, а дозировка среднего объема позитивно влияет на функционирование нервной и сердечно-сосудистой систем. Средство показано к применению для достаточно широкого перечня заболеваний, но нигде не сказано, что его следует применять для похудения. Это гормональный препарат, и прием его без надлежащего контроля врача может дать абсолютно противоположный эффект – вес будет увеличиваться.

Эутирокс для похудения

В любом случае те, кто принимает средство «Эутирокс» для похудения, должны знать, что вес может снизиться (именно «может», а не обязательно понизится) только по той причине, что оно ускоряет обмен веществ, что и является причиной снижения массы тела. Ни в коем случае нельзя превышать рекомендованную дозу. Такие действия могут весьма негативно отразиться на состоянии здоровья, нарушив стабильную работу сердца, нервной системы, щитовидки.

Специалисты-медики не рекомендуют принимать препарат «Эутирокс» исключительно ради того, чтобы похудеть. Неточно подобранная дозировка способна вызвать массу побочных, негативных эффектов. Если все же симптомы появились, от приема препарата в целях похудения следует отказаться.

Побочные эффекты

Кроме несомненной пользы при лечении заболеваний, связанных с недостаточной выработкой гормонов щитовидной железой, есть у препарата «Эутирокс» побочные эффекты. Применение его может вызвать тахикардию (усиленное сердцебиение), нарушить ритм работы сердца и стать причиной появления болей за грудиной. Центральная нервная система может отреагировать на препарат нарушением общего эмоционального фона, бессонницей. Вполне возможны такие проявления, как значительное снижение веса, диарея, алопеция, нарушение функции надпочечников у взрослых и функционирования почек у детей.

Мнение пациентов о препарате

препарат эутирокс

Мнения пациентов, принимающих средство «Эутирокс» достаточно длительное время, весьма неоднозначны. Отдельная группа людей говорит о том, что препарат вернул их к жизни. Все симптомы, сопровождающие недостаток гормонов щитовидки, ушли, больные чувствуют себя абсолютно здоровыми. Однако есть немалый процент и таких, кто и отказаться от приема препарата не может, и принимать его просто нет сил из-за большого количества побочных эффектов.

Некоторые пациенты жалуются на повышенное чувство тревожности, проявляющееся в треморе, плохом сне, присутствует чувство страха, депрессия. Многие жалуются на постоянное ощущение холода, низкую температуру тела. Некоторые пациенты говорят о том, что с приемом препарата усиливается сухой кашель, кожа становится сухой и трескается. Однако при наличии ярких проявление гипотиреоза из двух зол выбирают меньше – принимают средство.

Многим будущим мамочкам ведущий доктор назначает средство «Эутирокс» при беременности. От кого-то отзывы самые позитивные, состояние значительно улучшается. Однако есть и такие, у кого на прием препарата реагирует желудок (запоры, постоянная тошнота, отсутствие аппетита), появляются высыпания герпеса.

Отзывы о препарате желающих похудеть тоже бывают неоднозначными. Дамы довольны тем, что вес снижается достаточно быстро. Правда, присутствуют сонливость и вялость. У других пациенток вес на фоне приема средства «Эутирокс» неуклонно повышается.

Многие пациенты пишут о том, что прием препарата значительно улучшил результаты анализов, но самочувствие ухудшилось: появились вялость, сонливость, болят ноги. У достаточно большого количества больных обострился цистит.

Подведение итогов

У достаточно большого процента принимающих препарат «Эутирокс» побочные эффекты проявляются в той или иной степени. Кто-то чувствует незначительное ухудшение общего состояния, а чье-то самочувствие можно характеризовать как отвратительное. Однако достаточно большая группа пациентов почувствовала себя лучше и связывает такие улучшения с началом приема средства «Эутирокс». По этому поводу стоит сказать, что право назначить или отменить препарат принадлежит только врачу. Если говорить о беременных женщинах, то здесь специалисты считают, что отмена нанесет неизмеримо больший вред ребенку, чем прием. Тем, кто решил похудеть с помощью препарата «Эутирокс», отзывы принимающих это лекарственное средство и рекомендации специалистов расскажут, что неконтролируемый прием гормонов в неизвестно как и кем выбранной дозировке может нанести серьезный вред организму.

В общем, своим здоровьем каждый вправе распорядиться так, как посчитает нужным. Но решение о том, принимать или не принимать препарат «Эутирокс», должно приниматься вместе с лечащим врачом.