"L-Тироксин 50", "Берлин-Хеми": отзывы, показания, состав, инструкция

0
0

Большинство людей знает, что спереди на шее располагается эндокринная железа, которая называется щитовидной. Роль в организме вырабатываемых ею гормонов трудно переоценить – регулирование клеточного обмена веществ, поддержание работы мышц, мозга, иммунной и репродуктивной систем.

тироксин 50 берлин хеми отзывы

Сбои в работе органа приводят к очень серьезным нарушениям в организме человека и снижению качества его жизни, поэтому важно следить за его состоянием. Далее в статье рассмотрим препарат для поддержания функционирования так называемой щитовидки производимый компанией «Берлин-Хеми» – «Тироксин 50». Отзывы о препарате врачей и пациентов не оставляют сомнений в эффективности его использования.

Свойства препарата

Содержащийся в лекарстве L-Тироксин – синтетический левотироксин, по биологическому воздействию идентичен гормону щитовидной железы. Он частично превращается в лиотиронин (Т3), преимущественно в почках и печени, и оказывает большое влияние на обмен веществ и клеточный рост.

тироксин 50 берлин хеми

Всасывается в стенках тонкого кишечника, скорость зависит от методики приема. Максимальную пользу (до восьмидесяти процентов) препарат приносит при приеме до употребления пищи. Примерно через шесть часов после приема лекарства в плазме крови наблюдается максимальная концентрация активного вещества. Лечебный эффект отмечается на третьи-пятые сутки с момента начала лечения препаратом «Тироксин 50» («Берлин-Хеми»). Отзывы принимающих лечение пациентов и клинические испытания подтверждают эффективность такой схемы приема.

Белки плазмы связываются с левотироксином немногим менее, чем на сто процентов. Благодаря такой связке гемодиализ и гемоперфузия не уничтожают ингредиент, и вещество препарата быстро соединяется с аналогичным компонентом плазмы крови. Преобразование происходит в объеме чуть более одного литра плазмы крови в сутки. Продукты метаболизма с калом и мочой выводятся из организма, пройдя расщепление в мышечных и тканях мозга, а также в печени.

Состав препарата, формы выпуска и условия хранения

Выпускается лекарственное средство в виде таблеток с содержанием активного компонента левотироксина натрия в объеме от пятидесяти до ста пятидесяти микрограмм на одну таблетку с шагом двадцать пять.

левотироксин натрия

Сопутствующими ингредиентами являются добавки целлюлозы микрокристаллической, кальция гидрофосфата дигидрата, натрия крахмалгликолята (тип А), декстрина, глицеридов длинноцепочечных парциальных.

Количество таблеток составляет от 50 до 150 в блистерной упаковке.

Условием хранения препарата рекомендована температура до двадцати пяти градусов по Цельсию в защищенном от детей месте.

Основные показания к применению

Для приема лекарственного средства «L-Тироксин 50» («Берлин-Хеми») показания будут следующими:

  • при гипотиреозе – лечение посредством замещения;
  • заболевания щитовидки – лечение незлокачественных изменений;
  • в качестве дополнительного компонента для лечения;
  • наличие увеличения щитовидки по эутиреоидному типу;
  • рак железы – терапия по замещению после тиреоидэктомии;
  • для профилактического лечения рецидивов зоба после перенесенных операций с эутиреоидной функцией щитовидки.

«Тироксин 50» («Берлин-Хеми»), отзывы пациентов это подтверждают, назначается обязательно после обследования у специалиста.

Правила приема препарата

Для лечения различных заболеваний щитовидной железы в каждом конкретном случае требуется индивидуальная дозировка лекарственного средства. Поэтому «Тироксин 50» («Берлин-Хеми»), отзывы врачей и больных подтверждают данный факт, для удобства приема выпускается в нескольких формах с различной концентрацией активного вещества.

тироксин 50 берлин хеми побочные действия

Также для еще меньшей дозировки каждую таблетку можно разделить пополам надавливанием пальца, так как она имеет соответствующую надсечку. Такой прием используют в тех случаях, когда необходима минимальная заместительная терапия, когда щитовидная железа еще хоть немного функционирует.

Общие рекомендации сводятся к тому, что в большинстве случаев на начальных стадиях следует применять препарат «L-Тироксин 50» («Берлин-Хеми»), состав которого содержит одно из минимальных количеств лечебного ингредиента. С течением времени и по результатам анализов дозировка корректируется до терапевтических значений в течение двух-четырех недель.

Вся прописанная врачом суточная доза лекарства проглатывается без разжевывания и запивается водой в количестве полстакана. Прием следует осуществлять минимум за полчаса до приема пищи, лучше перед завтраком.

Новорожденным и детям до трехлетнего возраста левотироксин натрия в количестве полной суточной дозы скармливают за полчаса до первого кормления. Для этого вначале лекарство растворяют в десяти-пятнадцати миллилитрах воды. Затем, добавив еще такое же количество жидкости, раствор дают малышу.

Продолжительность лечения

Лечением препаратом может проходить в такие сроки:

  • для профилактического лечения рецидива зоба: лечение длится от нескольких месяцев, а иногда лет, до последних дней жизни;
  • при гипотиреозе «L-Тироксин 50» («Берлин-Хеми») чаще всего принимают на протяжении всего периода жизни;
  • для терапии зоба по эутиреоидному типу требуется время от полугода до двух лет, если терапия неэффективна, то рассматривают другие варианты;
  • в качестве дополнительного компонента для терапии гипертиреоза препарат применяют в течение всего периода терапии;
  • после проведенной тиреоидэктомии злокачественных образований щитовидной железы лекарственное средство продолжают принимать всю жизнь.

Применение «L-Тироксина 50» («Берлин-Хеми»)

Точную дозировку для лечения может установить только лечащий врач после проведенных лабораторных исследований.

тироксин 50 берлин хеми показания

Примерные рекомендации для понимания процесса лечения следующие:

  1. Для взрослых пациентов – при разных состояниях и заболеваниях суточная доза может составлять от 50 до 100 мкг в сутки при начальной дозировке от 25 до 50 мкг суточного приема. При раке щитовидной железы дозировка увеличивается до 300 мкг в сутки.
  2. Для младенцев – прием препарата начинают с 10 мкг на килограмм веса в сутки в течение первых трех месяцев. Дальнейшая терапия проводится на основании лабораторных показаний. Дети постарше начинают прием препарата с 15-50 мкг суточного приема, затем дозировка повышается до требуемой постепенно в течение двух-четырех недель.
  3. Для пожилых людей – для этого контингента больных необходимо соблюдение полной осторожности при гормональном лечении. Начинают с применения минимальной дозировки в 12,5-25 мкг в сутки. Далее под контролем анализов дозу увеличивают кратно начальному приему ежедневно на протяжении двух недель.

Побочные эффекты при приеме

Как и любой лекарственный препарат, имеет производимый компанией «Берлин-Хеми» «L-Тироксин 50» побочные действия, возникающие при передозировке или непереносимости средства, которые выражаются в следующем:

  • ощущения беспокойства и тремор конечностей;
  • головные боли и бессонница;
  • учащенное сердцебиение, аритмии;
  • диарея и рвота;
  • может возникать кожная сыпь с зудом и отеками;
  • есть вероятность появления аллергических реакций в виде бронхоспазмов, отеков гортани, анафилактического шока;
  • похудение, мышечные судороги, повышенная температура.

тироксин 50 берлин хеми состав

При возникновении вышеуказанных симптомов суточная доза понижается, а в некоторых случаях препарат отменяют вовсе. Когда признаки нарушений исчезают, терапия возобновляется путем осторожного подбора нужной дозировки.

Противопоказания к применению

Противопоказания к приему препарата следующие:

  • у пациентов могут наблюдаться признаки повышенной чувствительности к активному веществу лекарства;
  • нельзя принимать препарат при декомпенсированных гипертиреозах и аналогичной недостаточности коры надпочечников;
  • запрещен прием лекарства при острых инфарктах миокарда и острых миокардитах и панкардитах;
  • противопоказан прием средства при гипофизарной недостаточности.

Особенно следует держать под контролем пациентов, принимающих увеличенные дозы лекарственного препарата. В период всей длительности лечения необходимы систематические обследования с клиническими анализами.