Препарат "Эутирокс": инструкция по использованию

0
0

Фармакологическое описание лекарства

Препарат "Эутирокс" инструкция представляет как синтетический аналог тироксина - особого гормона щитовидной железы. В основе действия этого средства находится нормализация обменных процессов (в том числе белкового и липидного), а также стимулирование роста и регенерации клеток. Кроме того лекарство "Эутирокс" (инструкция это подтверждает) увеличивают потребность биологических тканей в кислороде и улучшает тканевое дыхание, усиливает синтез нуклеиновых кислот, увеличивает функциональную активность сердечно-сосудистой и нервной систем. Также стоит отметить, что данное средство регулирует процессы роста и снижает концентрацию тиреотропного гормона, который вырабатывается гипофизом.

эутирокс инструкция

Особенности лекарственного состава

Выпускается препарат "Эутирокс" в виде таблеток, содержащих в качестве активного элемента левотироксин натрия. В роли вспомогательных ингредиентов выступают такие вещества, как моногидрат лактозы, желатин, магния стеарат, кукурузный крахмал и кроскармеллоза натрия.

Показания к назначению

эутирокс инструкция по применению
Принимать таблетки "Эутирокс" инструкция по применению советует для коррекции гипотиреоза - заболевания, связанного со сниженной работой щитовидной железы. Кроме того данное лекарство активно назначается во время лечения токсического диффузного зоба, а также эутиреоидного зоба. В качестве эффективной заместительной терапии и предупреждения развития рецидива после операции по удалению злокачественных опухолей щитовидной железы также показано принимать препарат "Эутирокс". Инструкция рекомендует использовать его и для проведения теста так называемой тиреоидной супрессии.

Противопоказания к использованию

Принимать данное лекарство строго запрещается в случае индивидуальной непереносимости левотироксин натрия и при повышенной чувствительности к любому из его вспомогательных компонентов. При остром миокардите, инфаркте миокарда, недостаточности надпочечников и тиреотоксикозе также рекомендуется воздержаться от использования препарата "Эутирокс". Инструкция не советует принимать его и людям с диагнозом сахарный диабет или пациентам, страдающим синдромом мальабсорбции. С крайней осторожностью назначают рассматриваемое средство больным с выраженными нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы: со стенокардией, атеросклерозом, артериальной гипертензией или аритмией.

эутирокс побочные действия
Побочные реакции

В случае правильного использования препарата и с соблюдением всех необходимых дозировок побочные эффекты у большинства пациентов не наблюдаются. Очень редко могут отмечаться незначительные аллергические реакции (кожная сыпь, покраснение, зуд) вследствие приема таблеток "Эутирокс". Побочные действия подобного рода вызваны, как правило, повышенной индивидуальной чувствительностью организма пациента и не требуют какого-то специального лечения, поскольку полностью проходят после отмены лекарства.