Тиреотоксикоз - что это такое? Причины, симптомы, диета, лечение, операция

0
0

К сожалению, болезни щитовидной железы диагностируются у многих жителей нашей планеты. Они поражают людей в возрасте, молодёжь и даже детей.

Данные заболевания отрицательно сказываются не только на самочувствии больного, но и на его эмоциональном и психическом состоянии.

Одним из таких недугов является тиреотоксикоз. Что это такое, будет описано в нашей статье. Очень важно узнать больше об этом заболевании, чтобы вовремя выявить патологию и назначить эффективное лечение.

Определение эндокринного недуга

Что такое тиреотоксикоз? Это (если сказать коротко) – неполадки в работе щитовидной железы, вследствие которых данный орган вырабатывает намного больше гормонов, чем необходимо. Из-за этого ускоряются обменные процессы в организме, что отрицательно влияет на другие органы и внутренние системы.

Установлено, что симптомы тиреотоксикоза у женщин встречаются в несколько раз чаще, чем у мужчин.

тиреотоксикоз что это такое

Негативное влияние болезни

По причине излишнего количества гормонов человеческий организм подвергается тяжёлой интоксикации, обусловленной перечисленными ниже факторами:

-повышение теплообмена и увеличение использования кислорода тканями различных органов;

-отклонения в нормальном соотношении эстрогенов и андрогенов (половых гормонов);

-увеличение чувствительности тканей к адреналину и другим импульсам нервной системы;

-нарушение углеводного обмена и возникновение надпочечниковой недостаточности.

Классификация недуга

Существуют такие разновидности тиреотоксикоза:

1. Лёгкий. Поражает лишь ткани щитовидки, при этом другие органы человека не затрагиваются.

2. Средний. Характеризуется несколькими ярко выраженными симптомами, а также вовлечением других важных органов в процесс патологических ухудшений.

3. Тяжёлый. Отмечается сильнейшей интоксикацией организма, а также увеличением зоба. Тиреотоксикоз данной стадии практически не поддаётся обычному лечению. Сопровождается также небывалым истощением организма.

4. Субклинический тиреотоксикоз. Протекает практически незаметно. Характеризуется учащённым сердцебиением в покое (до ста ударов в минуту), невиданной энергичностью и бодростью (несмотря на недосыпания и неврозы). Субклинический тиреотоксикоз может провоцировать явную прибавку в весе.

В зависимости от того, как протекает заболевание, принято различать такие его формы:

-медленно прогрессирующая;

-острая;

-коматозная.

Каковы же причины тиреотоксикоза?

Провокаторы заболевания

Как выявить истинных виновников недуга? Для этого следует вспомнить, что такое тиреотоксикоз. Это, прежде всего, болезнь щитовидной железы. Поэтому настоящими провокаторами заболевания являются различные патологии данного органа, например, диффузный токсический зоб и болезни Грейвса и Базедова. Треть больных, которым диагностирован тиреотоксикоз, вначале страдали именно этими недугами, основными особенностями которых является генетическая предрасположенность и аутоиммунные заболевания.

щитовидная железа тиреотоксикоз

Каковы другие причины возникновения тиреотоксикоза щитовидной железы? Прежде всего, это:

-узловой токсический зоб, характеризующийся паталогическими проявлениями на отдельных участках щитовидной железы (в форме узелков);

-вирусное воспаление эндокринного органа (например, тиреоидит Хашимото), сопровождающийся разрушением клеток щитовидки и попаданием их содержимого в кровь;

-чрезмерное наличие в организме йода, спровоцированное применением определённых препаратов или продуктов питания;

-опухоли или новообразования в яичниках, из-за которых может увеличиться выработка гормонов;

-регулярные стрессовые ситуации, характеризующиеся интенсивной выработкой гормонов.

Что это такое, тиреотоксикоз щитовидной железы, мы описали. Следует добавить, что данный недуг может являться причиной многих распространённых заболеваний. Поэтому, если вы находитесь в зоне риска, постарайтесь изменить ситуацию в лучшую сторону: откажитесь от некоторых медикаментозных препаратов, постарайтесь избегать нервного перенапряжения и серьёзно займитесь лечением сопутствующих заболеваний.

Каковы же основные признаки тиреотоксикоза?

Симптоматика недуга

Стоит отметить, что болезнь проявляется у каждого человека по-разному, в зависимости от его пола, возраста и общего физического состояния.

Например, у мужчин тиреотоксикоз вызывает острые симптомы тяжёлой формы. Это относится к слабости в мышцах и мускулах ног и рук, потливости, дрожи в конечностях, диарее. Также сюда можно отнести быструю утомляемость и снижение потенции.

У женщин симптомы тиреотоксикоза сопровождаются сбоями в менструальном цикле и непривычной болезненностью в период месячных, а также ломкостью волос и ногтей.

тиреотоксикоз симптомы у женщин

Существуют ли общие признаки данного заболевания? Да, и прежде всего, это:

  1. Эмоциональные расстройства: перепады настроения, неконтролируемая раздражительность, неполадки со сном, беспричинная тревога, лишние движения (суетливость, подёргивания ногой, теребление чего-то руками), быстрая малоразборчивая речь.
  2. Сердечные патологии: приступы сердцебиения, повышение давления, нерегулярные сердечные сокращения, одышка.
  3. Изменение кожных покровов: обильное потовыделение, выпадение волос, низкая или высокая температура тела.
  4. Осложнения в работе органов ЖКТ: боли в животе, увеличение печени, рвота, понос, увеличение аппетита (реже – его снижение).
  5. Нарушение органов зрения: выпячивание глазного яблока, раздвоение предметов, боязнь света, резь в глазах, слезоточивость, ухудшение зрения.
  6. Отсутствие или уменьшение полового влечения, снижение потенции.
  7. Отёчность конечностей, особенно голеней.
  8. Резкое похудение без видимых причин.
  9. Постоянная слабость и непривычная утомляемость.

10. Частые и обильные мочеиспускания. Вследствие чего развивается сильная жажда.

11. Неприятные ощущения при глотании, словно в горле находится инородное тело или ком.

12. Опухолеобразное увеличение щитовидки.

Проявление заболевания у ребёнка

Диагностируется ли тиреотоксикоз у детей? Да, поэтому очень важно обратить особое внимание на нижеперечисленные симптомы, чтобы вовремя выявить заболевание у вашего малыша и начать своевременное лечение:

-быстрая и резкая потеря веса;

-капризность, непослушание, нервозность, небывалая озлобленность.

Примечательно, что тиреотоксикоз у детей имеет длительное и затяжное течение болезни. Несмотря на это, недуг хорошо поддаётся лечению и терапевтической корректировке и в большинстве случаев оканчивается полным выздоровлением.

Следует также отметить, что детский тиреотоксикоз щитовидной железы (что это такое – описано выше) очень редко сопровождается патологическими изменениями со стороны органов зрения. Для его лечения очень важно предоставить ребёнку полноценное здоровое и сбалансированное питание.

Итак, мы разобрали основные проявления заболевания. Эта информация очень важна, потому что, как показывает практика, симптомы и лечение тиреотоксикоза взаимосвязаны. На основании объективной симптоматики лечащий врач назначает индивидуальную медикаментозную терапию.

Однако перед тем, как детально изучить этот вопрос, давайте узнаем, как можно диагностировать недуг.

Определение болезни

Что такое тиреотоксикоз? Это – гормональное заболевание щитовидки, поэтому самым информативным способом его выявления является анализ крови, способный определить увеличение определённых гормонов (ТТГ, Т3, Т4). Если показатели превышены, специалист может диагностировать гипертиреоз, что, в свою очередь, поможет установить более узкий диагноз - тиреотоксикоз.

В том случае, если тиреоидные гормоны повышены, необходимо будет сдать анализ на выявление антител, а также пройти ультразвуковое обследование эндокринного органа и магнитно-резонансную томографию.

субклинический тиреотоксикоз

Немаловажным диагностическим показателем будет и консультация у окулиста (на выявление патологий в области зрения, в том числе пучеглазия).

Что делать, если тиреотоксикоз щитовидной железы установлен? Следует приступить к немедленному лечению заболевания. С чего начать?

Медикаментозное лечение недуга

Что включает в себя фармакологическая терапия при тиреотоксикозе? Прежде всего, это употребление препаратов, которые снижают излишнюю активность щитовидной железы и вырабатываемых ею гормонов. К ним относятся таблетки “Тирозол” и “Мерказолил”.

Данные медикаментозные средства следует принимать строго по графику, назначенному лечащим врачом индивидуально. Обычный курс для приёма этих препаратов – около года.

Вместе с тиреостатиками могут назначить специальные стероиды (для блокирования разрушительных процессов, происходящих в эндокринном органе), а также седативные препараты и лекарства, влияющие на сердечно-сосудистую систему.

тиреотоксикоз щитовидной железы что это такое

В некоторых случаях может быть выписан препарат “Эндонорм” (если провокатором патологии щитовидки считаются аутоиммунные заболевания). Данное средство является БАДом, в составе которого находятся естественные компоненты, направленные на восстановление тканей и клеток щитовидной железы, повреждённых вследствие болезни.

В комплексной терапии тиреотоксикоза используют также народные средства.

Народная аптечка при недуге

Рецепты наших бабушек окажут эффективное действие лишь в том случае, если к их использованию приступить после консультации с эндокринологом, а также если их применять в качестве дополнения к классической терапии.

Задача народных методов состоит не в самостоятельном излечении пациента, а в закреплении результатов медикаментозного лечения и поддержании организма больного.

Вот на какие результаты нацелены народные средства:

-восстановить обычный гормональный баланс;

-улучшить работу внутренних систем;

-защитить органы желудочно-кишечного тракта;

-укрепить организм и поднять иммунитет.

Для того чтобы нормализовать гормональный обмен, используют аптечные настойки аралии, левзеи, элеутерококка, лимонника, радиолы розовой, корня женьшеня. Двенадцать-пятнадцать капель любого препарата смешивают с одним стаканом воды и выпивают на голодный желудок за тридцать минут до еды. Курс приёма – двадцать один или двадцать восемь дней. Через каждые семь дней можно менять настойку, чередуя их одну за другой.

В домашних условиях возможно собственноручно приготовить настойку из перечисленных выше трав, следуя инструкции, записанной в травнике.

Для поддержания сердечно-сосудистой и нервной системы используют различные отвары и настои.

Например, рекомендуется приготовить успокоительное средство, включающее в себя плоды боярышника и корни валерьяны, а также листья пустырника и мяты. Все компоненты следует взять в равном количестве и измельчить. Одну столовую ложку смеси следует залить стаканом крутого кипятка и настоять в течении получаса. Принимать внутрь по сто миллиграмм два раза в день за двадцать пять минут до приёма пищи.

Существует несколько довольно результативных рецептов для непосредственного лечение токсического зоба. Предлагаем вам один из них.

Нужно смешать и измельчить такие ингредиенты: трава донника (пять грамм), листья подорожника (десять грамм), цветки календулы (десять грамм), трава дурнишника (пятнадцать грамм), корень девясила (пятнадцать грамм), цветки боярышника (двадцать грамм), трава пустырника (двадцать грамм). Одну чайную ложку смеси залить одним стаканом кипятка, настоять в течении получаса и процедить. Употреблять внутрь в количестве ста грамм за пятнадцать минут до еды дважды в день, перед завтраком и обедом.

Следующий рецепт заключается в использовании мёда и измельчённых на мясорубке гречневой крупы и грецкого ореха (все компоненты взяты в равных долях по двести грамм). Данную смесь необходимо будет съесть в течении суток. Через три дня эти же самые ингредиенты следует снова смешать и съесть, но уже в течении пяти суток. Ещё через три дня лекарственное средство рекомендуется приготовить вновь и употребить за девять дней. Спустя три месяца можно опять повторить курс.

Недуг и правильное питание

Есть ли необходимость придерживаться особой диеты при тиреотоксикозе? Да, так как питание в период лечения играет немаловажную роль для полнейшего выздоровления. Что следует учитывать при составлении лечебного меню?

Прежде всего, при данном заболевании специалисты рекомендуют увеличить суточную норму потребления калорий. Однако энергетическая ценность продуктов должна быть расширена не за счёт жареных и сладких блюд, а за счёт повышенного употребления витаминов и минералов.

Питаться желательно маленькими порциями, избегая слишком солёных и приправленных блюд.

тиреотоксикоз у детей

Лучше всего свести к минимуму использование таких продуктов, как морская рыба и морская капуста, шоколад, алкоголь, кофе, жирное мясо и бульоны.

Рекомендуемые продукты:

  1. Ржаной или отрубной хлеб, несладкая выпечка.
  2. Молоко и молочные продукты (творог, сметана, сыр).
  3. Все виды круп, однако осторожно следует использовать рис и бобовые, так как они вызывают запоры.
  4. Овощи и фрукты (лучше всего поостеречься употреблять виноград и сливу, провоцирующие вздутие живота).
  5. Пресноводная нежирная рыба, в отварном или запечённом виде.
  6. Очищенная вода, компоты, отвары ромашки и шиповника.

Что делать, если все перечисленные выше средства не помогают в борьбе с болезненным недугом? В таком случае может понадобиться операция. Тиреотоксикоз, не реагирующий на комплексную терапию, подлежит оперативному лечению.

Эффективность хирургического вмешательства

Может понадобится плановая операция, если щитовидка (или отдельные её части) увеличены настолько, что мешают больному дышать и глотать, а также если вызывают постоянные болезненные ощущения и дискомфорт.

Прежде чем осуществить манипуляции, проводится биопсический анализ, который выявляет природу новообразования.

Чтобы подготовить больного к операции, проводят консервативное лечение, которое снимает основные симптомы недуга, а также снижает кровоснабжение в самом эндокринном органе.

Во время операции по мере необходимости убирают или часть щитовидной железы, или практически весь данный орган. Если новообразования выявились злокачественными, то специалист посчитает нужным полностью удалить щитовидку.

В случае полнейшего удаления эндокринного органа больному будут выписаны препараты, способствующие выработки нужных гормонов. Данные лекарственные средства необходимо будет принимать пожизненно.

Послеоперационный период протекает практически безболезненно и без осложнений. Наложенные швы становятся почти неприметными, а трудоспособность человека возвращается уже через неделю.

Йодотерапия при заболевании

Лечение радиоактивным йодом – ещё одна возможность добиться полного выздоровления. Данный метод проводится под строгим наблюдением специалиста и скрупулёзным контролем количества гормонов.

По сравнению с оперативным вмешательством, подобная методика считается более безопасной, так как не предусматривает использование наркоза, реабилитационного периода и внешних дефектов.

Недуг в период беременности

Если женщина, больная тиреотоксикозом, забеременела, ей следует срочно проинформировать об этом своего лечащего врача и личного гинеколога.

признаки тиреотоксикоза

При своевременно назначенном корректирующем лечении она сможет спокойно выносить ребёнка и родить здорового младенца, без патологических недугов и отклонений.

В заключение

Как видим, тиреотоксикоз – это неприятное серьёзное заболевание, которое проявляется в эмоциональных и психических нарушениях, перебоях в работе сердечно-сосудистой системы, патологиях зрительных органов и других неприятных болезненных проявлениях. Данное заболевание может стать причиной бесплодия и импотенции. Поэтому очень важно приступить к лечению тиреотоксикоза незамедлительно. На первых порах может понадобиться осуществить лишь медикаментозную терапию, которая, совместно с правильным питанием и народными средствами, приведёт к полному выздоровлению.

Если же болезнь запущена или же фармакологические препараты не оказывают нужного действия, может понадобиться хирургическое вмешательство или использование радиоактивного йода. Таких оперативных методов не нужно бояться. Они способны оказать благотворное влияние на течении болезни и полностью улучшить самочувствие больного.

Беременность в период заболевания очень нежелательна, так как процессы в организме беременной, протекающие вследствие повышенной выработки гормонов щитовидной железой, могут негативно отразиться на формировании и развитии плода. Однако, если такое произошло, следует незамедлительно обратиться за помощью в медицинское учреждение, чтобы снизить риск развития патологии щитовидной железы у развивающегося плода.

Если больной тиреотоксикозом соблюдает все назначение и рекомендации лечащего врача, то через небольшой промежуток времени будут сведены к минимуму все болезненные и неприятные ощущения, связанные с заболеванием, заметно улучшится самочувствие и эмоциональное здоровье больного. Пациент сможет вести полноценную и активную жизнь.