Тироксин для похудения: отзывы принимавших, состав и эффективность

0
0

Снижение и стабилизация веса – проблема, волнующая большое количество женщин. Для того чтобы увидеть на мониторе напольных весов желанный показатель, представительницы прекрасного пола используют не только диеты и физические упражнения, но и препараты.

В аптеках можно найти не только лекарственные средства, разработанные для снижения массы тела, но и препараты, у которых похудение входит в число побочных эффектов. К таким препаратам относится "Левотироксин натрия" или "L-тироксин".

тироксин для похудения отзывы принимавших

Можно ли применять это лекарство исключительно для того, чтобы обрести более стройную фигуру, опаснее ли оно, чем препараты для снижения массы тела? Ответы на эти вопросы можно найти, если внимательно изучить инструкцию к препарату, мнения эндокринологов о том, насколько эффективен и безопасен тироксин для похудения, отзывы принимавших состав.

Эндокринные патологии

Прежде чем говорить о показаниях для применения левотироксина, необходимо сказать о таком заболевании как аутоиммунный тиреоидит Хашимото и о таком состоянии организма как гипотиреоз.

Щитовидная железа вырабатывает ряд гормонов, которые участвуют в различных метаболических процессах организма. Оценить важность такого органа, как щитовидная железа, можно именно при его повреждении. Симптоматика снижения в крови гормонов щитовидки может быть разнообразной, страдает пищеварительная, нервная, дыхательная, мочевыделительная, сердечно-сосудистая система организма, выпадают волосы, включая брови, портится кожа.

Когда клетки щитовидной железы повреждаются, их место занимает заместительная ткань, которая по понятным причинам не может продуцировать гормоны. Гипофиз начинает воздействовать на железу, повышая выработку тиреотропного гормона (ТТГ), поэтому при диагностике тиреоидита гормоны щитовидной железы ниже нормы, а гипофиза – выше нормы.

тироксин для похудения отзывы реальных покупателей

Для того чтобы нормализовать эндокринный баланс, требуется восполнить недостающее количество гормонов щитовидной железы путем приема препаратов. Этот вид лечения носит название заместительная терапия. Изучая отзывы принимавших тироксин для похудения, важно учитывать факт того, использовался ли он для коррекции нарушенного в результате гипотиреоза обмена веществ, или просто как быстрый и опасный способ ускорить нормальный процесс расходования и накопления жира в организме.

Гипотиреоз и лишний вес

Одним из симптомов гипотиреоза является лишний вес. Почему он появляется? На это есть две причины.

Во-первых, при гипотиреозе происходит замедление обмена веществ, поэтому съедая за сутки обычное количество калорий, человек начинает медленно, но непрерывно поправляться. Единственным фактором, который несколько замедляет ожирение, является депрессия, которой страдают люди с гипотиреозом. При сниженном настроении и отсутствующей мотивации у человека пропадает аппетит, поэтому человек съедает относительно немного.

Вторым фактором, влияющим на увеличение массы тела, является задержка лишней жидкости в организме. Крайней стадией гипотиреоза является микседема – заболевание, при которой человек страдает от сильных подкожных отеков. При гипотиреозе отечность выражена не так сильно, но, тем не менее, имеет место быть. За счет задержки лишней жидкости число на весах увеличивается.

л тироксин для похудения инструкция по применению

Как похудеть при гипотиреозе? Это частый вопрос, который слышит каждый день любой эндокринолог. Прежде всего, важно понимать, что гипотиреоз – это не болезнь, это состояние организма в условиях дефицита гормонов. Отзывы реальных покупателей тироксина для похудения нередко опускают самый важный нюанс: был ли у человека диагностирован гипотиреоз до момента начала приема препарата.

Эутиреоз

Существует три состояния организма в зависимости от работы щитовидной железы и концентрации гормонов органа:

  • гипотиреоз – гормоны щитовидной железы снижены, гипофиза – повышены, вес увеличивается;
  • эутиреоз – гормоны в норме, вес меняется в зависимости употребляемых калорий и их расхода;
  • гипертиреоз – гормоны щитовидной железы повышены, вес стремительно снижается.

Есть существенная разница: принимать "Л-тироксин" для похудения при гипотиреозе (то есть при заболевании щитовидной железы) или при эутиреозе (то есть исключительно для похудения).

Тироксин при гипотиреозе

Гипотиреоз – малоприятное состояние, при котором человек сталкивается с такими проблемами, как:

  • сонливость;
  • проблемы с пищеварением;
  • снижение артериального давления;
  • выпадение волос;
  • изменение менструального цикла;
  • бесплодие;
  • отечность и лишний вес.

Можно ли использовать тироксин для похудения при гипотиреозе? Даже необходимо. Но делать это нужно под наблюдением эндокринолога.

тироксин для похудения отзывы принимавших состав

Заместительная терапия продолжается на протяжении всей жизни за редким исключением. Эндокринолог должен выяснить, по какой причине щитовидная железа перестала вырабатывать нужно число гормонов, и какая дозировка будет подходящей.

Обычно врач назначает "Эутирокс" или "L-тироксин" в дозировке 0,25 мкг, а через 2 недели пациент сдает анализ на уровень ТТГ и Т4 снова. Если гипотиреоз все еще актуален, доза повышается на 0,25 мкг, и через 2 недели результат снова оценивается. Таким образом подбирается нужная доза и достигается эутиреоз, при котором вышеописанные симптомы отсутствуют, а болезнь компенсирована.

Как быстро снизится вес?

Если анализы показывают, что все гормоны находятся в норме, скорость снижения веса зависит только от человека. Ему больше не мешает ни отечность, ни сниженный метаболизм, он может смело создавать необходимый дефицит калорий и активно заниматься спортом. Иногда у человека могут наличествовать другие проблемы со здоровьем, влияющие на вес, за исключением гипотиреоза. Но в этом случае заместительная терапия левотироксином не принесет никакого положительно эффекта на массу тела.

Важно лишь помнить о двух правилах похудения при заболеваниях щитовидной железы:

  • важно следить за количеством употребляемой жидкости;
  • питание должно быть дробным, маленькими порциями каждые 2-3 часа.

Таким образом, отзывы принимавших тироксин для похудения на фоне лечения гипотиреоза в большей степени основываются не на эффекте от самого препарата, а на нормализации и стабилизации гормонального фона.

Тироксин при эутиреозе

В погоне за желанной стройностью женщины нередко назначают себе заместительную терапию сами. Тут может быть две ситуации:

  • проблемы с работой щитовидной железы есть, достигнут эутиреоз, и сознательно повышается доза препарата, чтобы похудеть;
  • проблем со щитовидной железой нет, человек принимает тироксин, чтобы максимально ускорить обменные процессы в организме и похудеть.

То есть в обоих случаях "Л-тироксин" для похудения принимается с целью добиться явления «медикаментозный гипертиреоз» или «медикаментозный тиреотоксикоз».

Возникает ли на фоне этого состояния снижение веса? Безусловно. Но вместе с тем, человек сталкивается с колоссальными рисками для здоровья.

Гипертиреоз

Прежде всего, необходимо уточнить, существует ли разница между обычным гипотиреозом и медикаментозным. Фактически, разницы нет никакой, кроме того, что первый возникает на фоне заболеваний щитовидной железы, а второй является следствием передозировки препаратом.

л тироксин для похудения отзывы принимавших препарат

Внимательно изучив отзывы принимавших тироксин для похудения, можно увидеть, что вместе со снижением массы тела люди сталкивались с такими симптомами, как:

  • тахикардия и высокая степень нагрузки на сердце;
  • чувства жара на лице и теле;
  • тремор (дрожь);
  • потливость;
  • диарея, не зависящая от качества питания;
  • нервозность, возбудимость;
  • бессонница;
  • бесплодие;
  • отсутствие либидо;
  • когнитивные нарушения.

Возможно, такие симптомы не остановят человека, который всеми силами старается избавиться от ненавистных лишних килограммов. Однако нужно оценить также и риски, и влияние тиреотоксикоза на внешность.

Гипертиреоз и внешность

Отзывы принимавших "Л-тироксин" для похудения нередко свидетельствуют о том, что уменьшение жировой прослойки – единственный приятный бонус такого способа похудения. Потому что, помимо уменьшения параметров, люди сталкивались с такими проблемами, как:

  • высыпания на лице и теле;
  • покраснение кожи лица из-за постоянных приливов жара, купероз;
  • стянутая, шелушащаяся кожа, чаще – на теле;
  • выпадение волос (на голове, ресниц, бровей);
  • потливость с резким неприятным запахом (часто напоминающий луковый сок).

Перечень и комбинация внешних симптомов избытка гормонов щитовидной железы могут варьироваться. В некоторых случаях могут появиться и признаки тиреотоксического зоба – раздутая шея и выпуклые глаза, то есть погоня за идеальными параметрами тела может обернуться высокой для здоровья человека ценой. Отзывы принимавших тироксин для похудения нередко включают в себя перечень именно таких негативных эффектов, связанных с возникающим медикаментозным тиреотоксикозом.

Так или иначе, редкий человек оспорит факт того, что даже самая стройная фигура не стоит всех сопутствующих гипертиреозу внешних дефектов.

Риски гипертиреоза

Избыток гормонов щитовидки оказывает негативное влияние на работу всех систем организма. Но самым опасным осложнением тиреотоксикоза является нагрузка на сердце.

Отзывы принимавших препарат "Л-тироксин" для похудения нередко включают в себя такое явление, как тахикардия. Усиленное сердцебиение возникает не в ответ на очевидные обстоятельства (стресс, спорт), и не нормализуется самостоятельно в короткий срок.

можно ли использовать тироксин для похудения

Работая в усиленном режиме долгое время, сердечная мышца быстро изнашивается, сосуды постепенно теряют эластичность, резко возрастает риск инфаркта или инсульта. Нередко на фоне тахикардии, возникающей как следствие эндокринной патологии, развивается аритмия.

Изношенная сердечная мышца на фоне тахикардии приводит к такому явлению, как гипоксия – кислородное голодание. Кровь переносит к тканям всех органов кислород, который участвует в метаболических процессах. Если кровоснабжение в организме нарушено, и кровь не насыщена кислородом, могут возникать обморочные состояния и различные функциональные нарушения в работе систем, а также органические поражения.

Эти явления очень опасны не только для здоровья, но и для жизни человека, поэтому крайне нежелательно принимать "Л-тироксин" для похудения. Инструкция по применению препарата указывает на необходимость сохранять осторожность во время заместительной терапии при сопутствующих патологиях сердца и сосудов. Если дозировка левотироксина будет подобрана правильно, и у человека будет сохранять эутиреоз, прием препарата не будет опасным, а, возможно, напротив, скорректирует имеющиеся проблемы в работе сердца.

Безопасное снижение веса

Мониторя отзывы принимавших "L-тироксин" для похудения, важно выяснить не только эффективность метода, но и его безопасность. Можно ли снизить вес при помощи левотироксина, не нанося ущерб своему здоровья?

В том случае, если прием лекарства осуществляется не по показаниям, а исключительно для ускорения обмена веществ, тироксин не может быть безопасным. Вместе с уменьшением объемов тела человек получает массу проблем со здоровьем, связанным с нарушением деятельности всей эндокринной системы.

Если показания для заместительной терапии есть, левотироксин, напротив, нормализует количество гормонов в крови. И тогда любые изменения массы тела будут зависеть исключительно от образа жизни и питания.

Как быть, если на фоне заместительной терапии вес не уменьшается? В этом случае есть резон обратить свое внимание на два параметра: показатели уровня гормонов в крови и дозировка. Отзывы принимавших тироксин для похудения на фоне гипотиреоза говорят о том, что норма гормонов для конкретного человека может варьироваться в пределах нормы. То есть у одного человека хорошее самочувствие будет при достижении нижней границы нормы уровня ТТГ, у другого – верхней.

тироксин для похудения отзывы принимавших дозировка

Определить это оптимальное значение нужно вместе с эндокринологом. Врач должен назначить пациенту не только определенную дозировку лекарства, но и объяснить, как правильно принимать препарат, как скорректировать питание и питьевой режим при гипотиреозе.

Важно понимать, что дозировка левотироксина может колебаться. Например, в зимнее время человеку может требоваться большее количество тироксина, а летом дозу можно немного уменьшить. Ориентироваться в этом вопросе необходимо на свое самочувствие и результаты анализов крови.

Таким образом, отзывы принимавших тироксин для похудения говорят о возможности нормализовать и стабилизировать массу тела, но только при условии диагностированного заболевания щитовидной железы, и только после консультации с врачом-эндокринологом. При этом использовать препарат как единственную меру борьбы с лишними килограммами нельзя. Левотироксин лишь приведет гормоны щитовидной железы и гипофиза в норму, создав благоприятные условия для снижения массы тела традиционными способами: при помощи правильного питания, незначительного дефицита калорий и физической нагрузки.