Гипотиреоз: симптомы и лечение

0
0

Гипотиреоз, симптомы которого достаточно разнообразны, - очень распространенная и коварная болезнь. Он бывает первичным (развившимся из-за нарушения функции щитовидной железы) и вторичным.

гипотиреоз симптомы

Гипотиреоз. Симптомы

Эта болезнь чаще встречается у женщин. Она бывает следствием недостатка йода, механических повреждений щитовидки, аутоиммунных, а также некоторых инфекционных заболеваний. Иногда встречаются врожденные нарушения синтеза гормонов или токсические поражения организма – они тоже могут спровоцировать гипотиреоз. Симптомы часто связаны с этиологией заболевания. Во всех случаях в организме пациента снижается скорость обмена веществ, уменьшается объем потребляемого кислорода. И в связи с этим тормозятся все анаболические процессы. Это проявляется в сильных системных отеках. Распад белка соединительных тканей вызывает задержку воды в организме. В связи с этим отеки являются постоянными и не зависят от количества жидкости, которое принимает больной. Из самых распространенных признаков можно также назвать гипотермию и проблемы с глазами. Именно на них чаще всего жалуются больные, у которых диагностирован гипотиреоз. Симптомы могут еще быть связаны с набором веса (поначалу проблемы с массой тела путают с отеками) и выпадением волос.

субклинический гипотиреоз симптомы
Ряд нарушений, которые обычно лечат невропатологи, тоже связаны с этим заболеванием. Это сонливость, астения, заторможенность и раздражительность. Нередко у больных развивается депрессия, тахикардия или судороги. Желательно сообщать пациентам, что прогноз при гипотиреозе чаще благоприятный. Особенно, если он не запущен и не успел осложниться сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Субклинический гипотиреоз: симптомы и лечение

Часто этот недуг проявляется довольно специфично, когда недостаточно выражены все признаки. Это называется субклиническим течением гипотиреоза. Выявить болезнь в этом случае можно, сдав анализ на тиреоидные гормоны. Эта форма гипотиреоза встречается достаточно часто у взрослых и пожилых людей.

гипотиреоз симптомы лечение
Гораздо реже он бывает врожденным. При этой форме заболевания организм все равно испытывает дефицит гормона, которым характеризуется гипотиреоз. Симптомы, лечение которых назначает эндокринолог, связаны с изменением обмена веществ. Иногда женщины могут замечать нарушение менструального цикла, резкие скачки настроения. Причина в том, что изменяется весь гормональный фон организма. Он становится нестабильным. Анализ для установления стадии заболевания порой приходится сдавать несколько раз. Также показано УЗИ щитовидки – оно поможет выявить степень увеличения щитовидной железы. Иногда толчком к развитию заболевания (при наличии предрасположенности) становится беременность. Лечить гипотиреоз нужно с помощью заместительной терапии. Она может иметь побочные эффекты, такие как увеличение массы тела, тревога и невротические проявления. Наблюдение врача поможет компенсировать эти неприятные последствия.