Постоянная тошнота: что к чему - не пойму!

0
0

Что такое тошнота?

Тошнота - это неприятное и тягостное ощущение в груди, желудке, ротовой полости. В частых случаях она является предвестником рвоты. Состояние человека при этом характеризуется общей слабостью, похолоданием рук и ног, потливостью, побледнением и снижением давления крови в артериях. Это один из самых ужасных моментов в жизни каждого из нас, а если явление еще и систематическое... Постоянная тошнота способна испортить человеку весь день, выбить его из рабочей колеи, а главное, всегда "напомнить" ему о каких-либо "неполадках" в организме.

постоянная тошнота
Признаки постоянной тошноты

  • в груди или глотке постоянное тянущее ощущение чего-то тяжелого;
  • частые позывы на рвоту;
  • в подложечной области или в районе желудка боли;
  • бледность кожи;
  • понижение общего тонуса, недомогание;
  • иногда постоянная тошнота сопровождается покалыванием сердца.

Что такое рвота?

Рвота - это ускоренный процесс опорожнения содержимого желудка человека за счет какого-либо раздражителя. Это очень мощный акт ускоренного удаления пищи в обратном направлении.

Тихий намек...

И рвота, и тошнота могут быть как признаками какого-то заболевания, так и случайными симптомами того или иного состояния организма. К примеру, вы покружились на карусели, после чего вас стошнило... Это разовый случай, вызвавший рвоту. Постоянная тошнота - это уже признак какого-либо хронического заболевания. Каковы же причины ее возникновения?

частая тошнота
Постоянная тошнота. Причины возникновения

  • патология ЖКТ;
  • острый гастрит;
  • причинно-следственные связи с заболеваниями других внутренних органов, которые расположены за границами желудка;
  • постоянная тошнота (и как следствие - рвота) может быть побочным эффектом от приема каких-либо лекарств.

Интересно, что порой эти систематические приступы могут быть вызваны какими-либо стрессовыми ситуациями и переживаниями у эмоционально-впечатлительных людей. 

Частая тошнота - результат постоянного стресса

К сожалению, у некоторых людей хроническая тошнота нередко вызывается перегрузками нервной системы, длительными стрессовыми ситуациями. Что же делать в этом случае?

  1. Прекратить этот приступ можно, если успокоиться и взять себя в руки.
  2. Это прозвучит банально, но нужно постараться максимальным образом расслабить и без того "расшатанные" нервы.
  3. Зачастую погасить приступ "нервной" тошноты помогает хороший и крепкий сон или пребывание на воздухе.
  4. В случае невозможности просто перетерпеть это состояние, можно прибегнуть к народному способу лечения. Следует пожевать имбирное корневище или заварить из него чай. Жидкость промоет желудок, а имбирь поможет перегруженному желудочно-кишечному тракту.
  5. Как бы то ни было, помните, что в причинно-следственных связях нужно искоренять именно причину, а не следствие, поэтому прекратите, наконец, нервничать!
    постоянная тошнота причины

Что к чему - не пойму!

Если вы до сих пор не понимаете, чем вызвана постоянная тошнота - незамедлительно обратитесь к специалистам, которые дадут вам полную консультацию. Быть может, вы опередите развитие потенциально опасной болезни!