Болит желудок? Первый признак гастрита

0
0

Что такое гастрит?

Данное заболевание представляет собой достаточно распространённую патологию. Клинические исследования показали, что он с возрастом появляется практически у каждого человека. Если говорить максимально просто, то гастрит представляет собой воспалительный процесс, локализованный на слизистой оболочке желудка. При этой болезни у человека обычно болит желудок, хотя иногда недуг протекает бессимптомно и становится случайной "находкой" при обследовании по поводу совершенно другой патологии.

Болит желудок

Причины возникновения

Когда у человека часто болит желудок, то это, скорее всего, гастрит. Это заболевание обычно возникает у тех людей, которые допускают в своём рационе достаточно серьёзные погрешности. Кроме этого, к гастриту могут привести и другие причины, напрямую не связанные с характером питания человека. В первую очередь речь идёт о повышении кислотности желудочного сока. Дело в том, что в данном случае местные защитные факторы уже не способны надёжно защищать слизистую оболочку от пагубного воздействия соляной кислоты. В итоге у человека в желудке появляется очаг хронического воспаления. Далеко не самым благоприятным образом воздействует на слизистую оболочку и сниженная кислотность желудочного сока.

Боли в желудке лечение

Клиническая картина

Чаще всего пациенты с гастритом жалуются на то, что у них болит желудок. При этом болевые ощущения могут иметь различный характер. Чаще всего пациенты отмечают, что болит в желудке не очень сильно, однако достаточно долго. Локализацию патологического процесса на основании жалоб удаётся выявить далеко не всегда. Дело в том, что, если болит желудок при гастрите, то эти неприятные ощущения обладают разлитым характером. Помимо этого, данное заболевание может обладать и другими симптомами. Речь идёт о тошноте и даже рвоте, а также изжоге. Иногда эти симптомы достигают достаточно большой выраженности. Указанная клиническая картина характерна только для гастрита в стадии обострения. В том случае, если заболевание переходит в период восстановления, то уже не болит желудок, и никаких прочих проявлений нет. Человек чувствует себя абсолютно нормально до следующего обострения воспалительного процесса.

Если болит желудок

Диагностика

Для того чтобы установить диагноз "гастрит", недостаточно одних только клинических проявлений. Конечно же, информация о том, что болит желудок, достаточно важна, но она не может являться определяющим моментом в диагностике данного заболевания. Для установления точного диагноза необходимо провести дополнительное исследование - фиброгастроскопию. Эта процедура далеко не самая приятная, но она позволяет быстро определить характер повреждений слизистой оболочки желудка.

Лечение

В том случае, если болит желудок при гастрите, то человеку необходимо скорректировать рацион питания. При этом особое внимание следует обратить на способ приготовления еды. При гастрите не рекомендуется употреблять в пищу копчёное, жареное, а также перчёное и слишком солёное. Кроме этого, пациентам назначаются препараты из группы антацидов, а также "обволакивающие" средства. Стоит отметить, что со временем гастрит может перейти в язву, так что, если возникли боли в желудке, лечение стоит начинать сразу.