Боль в желудке после еды: как спасти организм

0
0

Болезненные и неприятные ощущения в области живота - это чаще всего признак каких-либо заболеваний желудка и кишечника. Именно боль в желудке после еды может стать сигналом о том, что пищеварительной системе требуется помощь. Характер болей и их локализация могут быть самыми различными, но благодаря этим факторам и можно понять, какой именно части пищеварительного тракта необходима помощь. Попробуем понять, почему болит живот после еды. 

боль в желудке после еды

Гастрит

Наличие болей в животе сразу после еды, по всей вероятности, указывает на гастрит. Из-за усиления секреции и концентрированности желудочного сока создаются повреждения и образуются язвенные дефекты на слизистой. Когда пища поступает на эти участки желудка, они отзываются на такое раздражение болью, рвотой, тошнотой, потерей аппетита и отрыжкой. Для лечения необходимо соблюдение диеты и медикаментозная терапия.

Пониженная кислотность

Если боль в желудке после еды возникает в сопровождении ощущения переедания и тяжести, вздутия живота, изжоги и неприятной отрыжки, то, скорее всего, это может говорить о слабости пищеварительного процесса, чаще всего являющейся следствием низкой кислотности желудочного сока. В слабокислой среде пища не переваривается полноценно, а благодаря ее длительному пребыванию в желудке инициируются процессы брожения, что является источником неприятных или болезненных ощущений. Недопустимо самостоятельное лечение. Препараты врач подбирает персонально, учитывая состояние здоровья пациента и результаты анализов.

почему болит живот после еды

Дисбактериоз

Если боли в кишечнике после еды появляются регулярно и, помимо всего, они приходят в сопровождении урчания в животе, метеоризма и вздутия, то, вероятнее всего, проблема заключается в дисбактериозе – изменении микрофлоры кишечника. В таком случае доминирование болезнетворных бактерий в кишечной среде приводит к брожению и гниению пищи, которая, в свою очередь, возбуждает и травмирует стенки кишечника, тем самым вызывая боль после еды. Самолечением заниматься нельзя, лучше посетите терапевта или гастроэнтеролога, которые после исследования назначат действенные методы лечения.

Колит

Резкая и скручивающая боль в желудке после еды может быть признаком колита. Чаще всего он проявляется в связи с длительными застоями пищевых масс из-за неправильного питания. Одной из его причин могут стать глисты - ленточные черви и аскариды. Довольно часто колит приходит в совокупности с воспалением тонкого кишечника - энтероколитом. Колит и энтероколит лечатся с помощью специальных диет. Выбор методов терапии зависит от причин возникновения заболевания. 

боль в кишечнике после еды

Регулярная боль

Если боль в желудке после еды регулярная, то это может быть свидетельством выраженного нарушения в каком-либо органе или системе. Для предупреждения развития болезни и для того, чтобы избежать необратимых последствий, рекомендуется своевременное установление точной ее причины и прохождение соответствующего лечения.