Урчание в кишечнике и его причины

0
0

Практически каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с такой проблемой, как урчание в кишечнике. Сразу же стоит отметить, что шумы желудка и кишечника в большинстве случаев являются нормальным результатом пищеварения. К сожалению, такое явление может быть проявлением ряда заболеваний — в таких случаях нужно обращать внимание и на другие симптомы.

Урчание в кишечнике: причины

урчание в кишечнике

Как уже упоминалось, урчать в животе может по вполне естественным, физиологическим причинам:

  • Как правило, урчание живота наблюдается на голодный желудок, особенно в утреннее время — в таком случае необходимо просто поесть, и шумы стихнут.
  • Нередко урчание усиливается при стрессах и сильном волнении, например, на экзамене, собрании или важной встрече — в таких случаях это может стать причиной неловкости.
  • Довольно часто урчание в кишечнике является результатом переедания, особенно если до этого человек долго не ел. Причина может быть и в слишком тяжелой пище — тогда шумы в желудке и кишечнике связаны с продвижением крупного пищевого комка.

Урчание в кишечнике и усиленная перистальтика

Довольно часто шумы в животе появляются в результате усиленного сокращения стенок желудка и кишечника — в таком случае наблюдаются вздутие, тошнота, боли в животе, частая отрыжка. Такая гиперактивность может быть вызвана разными факторами, включая:

  • Нарушение процессов пищеварения и всасывания питательных веществ.
  • Частичную непроходимость в любом отделе кишечника.
  • Аллергию на продукты питания.
  • Употребление некоторых продуктов, которые являются химическими раздражителями кишечного тракта — это алкогольные напитки, некоторые токсины и яды.
  • Гастроэнтерит инфекционного происхождения.

Урчание в кишечнике и чрезмерное газообразование

урчание в кишечнике причины

Иногда характерные звуки в животе могут быть вызваны повышенным количеством газа и его прохождением через петли кишечника. Как правило, такое нарушение сопровождается вздутием, диареей, иногда болями в животе. Метеоризм может быть вызван разными факторами:

Урчание в кишечнике и частичная обструкция кишечника

Если просвет кишечника сужен, то проталкивание пищевого комка может сопровождаться весьма характерными шумами. Причинами урчания могут быть атония кишечника, задержка опорожнения желудка, наличие опухоли или инородного тела.

Урчание в кишечнике: лечение

урчание в кишечнике лечение

Если урчание беспокоит вас постоянно, причем присутствуют и другие симптомы, например, вздутие, диарея или боли, то стоит обратиться к врачу. Специалист назначит необходимые исследования, после чего сможет определить причину урчания. Именно от причины появления шумов и зависит выбранная терапия. Возможно, вам нужно всего лишь подкорректировать рацион, а может быть, понадобится прием препаратов. В любом случае не стоит заниматься самолечением.