Почему урчит в животе и что делать с этой проблемой?

0
0

Наверняка каждому человеку знакома такая ситуация, когда урчит в животе. Бульканье, урчание и другие странные звуки далеко не всегда говорят о том, что имеются какие-либо патологии. Существуют физиологические, естественные шумы в желудке и кишечнике, причем большинство из них мы не слышим. А у некоторых голод или переедание приводит к тому, что урчит в животе так, что слышно даже окружающим. Конечно, становится неловко, хотя этот процесс сам по себе совершенно нормальный. Давайте разберемся, почему в животе урчит, какие есть на то причины.


урчит в животе

Откуда появляется звук?

Для того чтобы пища в ЖКТ могла нормально перевариться, его стенки выделяют предназначенные для этого пищеварительные соки. А для более эффективного процесса пищевая масса должна постоянно перемешиваться. Это происходит благодаря сокращению стенок желудка и кишечника (перистальтике). Не важно, есть пища в желудке или нет, его слизистая через какой-то промежуток времени выделяет сок, а мышцы сокращаются. Когда никаких продуктов там нет, то сок, газы и воздух, который мы непроизвольно заглатываем, перемещаются по органу и взаимодействуют в нем, потому и урчит в животе.

почему в животе урчит

Если урчит после еды

Многие сталкивались с таким симптомом до приема пищи, причины возникновения шума в таком случае мы рассмотрели выше. А вот почему в животе урчит после еды, мы сейчас узнаем. Итак, наиболее распространенные причины:

  1. Вздутие (или метеоризм). В это время в кишечнике скапливается слишком много газов.
  2. Тяжелая, жирная пища. Фаст-фуд, кондитерские изделия, молочные продукты, свинина, конфеты долго перевариваются, плохо усваиваются, отсюда и возникают странные звуки.
  3. Сочетание продуктов. Если вы употребляете в пищу те ингредиенты, которые плохо сочетаются между собой, это приводит к брожению, так что потом не задавайтесь вопросом, почему у вас урчит в животе.
  4. Чрезмерное употребление газированных напитков. Из самого названия продукта уже становится ясно, к чему это приводит.

урчит в животе что делать

Урчание после еды, связанное с заболеваниями

Если у вас постоянно урчит в животе, то имеет смысл обратиться к доктору и пройти обследование, ведь это может быть симптомом серьезного недуга. Каковы есть еще причины странных звуков, помимо погрешностей в питании?

  1. Стресс, переживания. Как ни странно, но это довольно распространенная причина урчания. В данном случае рекомендуется укрепить нервы, сходить к специалисту, ведь, как известно, именно стресс провоцирует появление очень многих заболеваний.
  2. Недуги ЖКТ. В этом случае урчание может беспокоить не только после еды, но и до приема пищи. Обратите внимание, есть ли у вас такие симптомы, как плотный налет на языке, неприятный запах изо рта, тошнота, общая слабость. Все это может говорить о наличии гастрита. Визит к врачу откладывать не стоит.

Урчание во время беременности

Даже если дама никогда не имела никаких проблем с ЖКТ, то во время вынашивания ребенка могут образовываться газы, начаться запоры, что приведет к урчанию. Однако переживать не стоит, ведь виной всему увеличенная концентрация определенного гормона, который способствует расслаблению гладкой мускулатуры. А когда срок беременности достаточно большой, то еще и кишечник немного меняет свое расположение из-за растущей матки. В это время особо важно правильно питаться, избегать употребления жирной пищи, газированных напитков, прислушиваться к рекомендациям доктора.

постоянно урчит в животе

Урчит в животе: что делать?

Есть несколько советов. А именно:

  1. Правильно, а главное регулярно питаться. Пищу необходимо употреблять маленькими порциями, нельзя спешить и глотать целыми кусками, нужно тщательно все пережевывать. Во время еды старайтесь не разговаривать, чтобы попадало меньше воздуха.
  2. По возможности исключите из своего рациона (или снизьте до минимума) продукты, которые могут спровоцировать появление этих неприятных звуков.
  3. Особо не увлекайтесь заменителями сахара, которые входят в состав многих напитков, сладостями, соусами, жевательной резинкой.
  4. Очень важны правила гигиены. Всегда мойте руки перед едой, тщательно обрабатывайте все продукты питания, не купайтесь в грязных водоемах, работайте в саду и в огороде в перчатках. Необходимо регулярно сдавать анализы на паразитов, ведь по этой причине тоже порой урчит в животе. Что делать дальше и какие принимать препараты, подскажет доктор.
  5. Нужно вести активный образ жизни. Если у вас сидячая работа, старайтесь делать перерывы, двигаться, это улучшает перистальтику кишечника.

Заключение

Как видите, причин урчания в животе может быть много. Чтобы выявить ту, которая вызывает неприятные звуки в вашем случае, желательно обратиться к специалисту. Порой поставить диагноз не так уж и просто. Если, например, звуки сильные и появляются часто, это может быть симптомом дисбактериоза. Когда здоровая микрофлора сменяется болезнетворной, организм не в состоянии синтезировать витамины, бороться с инфекциями. Вместо этого мы имеем вздутие, боли, тошноту, урчание. Не относитесь халатно к своему здоровью, обращайтесь за помощью к докторам и живите полноценной жизнью!