Почему образуются газы в кишечнике?

0
0

газы в кишечнике
Такая проблема, как газы в кишечнике, является на данный момент весьма распространенной. Чаще всего столь неприятное явление возникает в том случае, когда кишечник попросту не справляется со своей первостепенной работой. Переедание, употребление нездоровой пищи, высокое содержание клетчатки в продуктах - вот лишь некоторые причины образования газов. Примечательно, что тяжесть в животе и его вздутие считаются довольно специфическими проблемами, которые не принято обсуждать в обществе. В данной статье мы детально рассмотрим, почему образуются газы в кишечнике.

Общая информация

Многие считают, что такого рода заболевание практически не является опасным, но все же следует ознакомиться с основными методиками лечения. Все дело в том, что, как уже было отмечено выше, данная проблема является довольно распространенной, следовательно, многих интересует вопрос, как от нее избавиться. Газы в кишечнике, симптомы которых достаточно просты, доставляют человеку дискомфорт. Что касается самих симптомов, то это постоянное чувство тяжести в животе, урчание, распирание. Лишь в некоторых случаях наблюдается икота, а также головные боли.

почему образуются газы в кишечнике
Газы в кишечнике. Основные причины

  1. В первую очередь со всеми вышеперечисленными симптомами человек может столкнуться вследствие употребления в пищу таких продуктов, как: картофель, бобовые, черный хлеб, виноград, капуста. Кроме того, квас, пиво и другие газированные напитки также становятся причиной появления столь неприятной проблемы.
  2. С другой стороны, заглатывание воздуха во время принятия пищи вызывает газы в кишечнике.
  3. При нарушении естественной микрофлоры кишечника в нем начинают постепенно развиваться процессы брожения, что и вызывает урчание.
  4. Кроме того, ряд заболеваний (панкреатит, холецистит, энтерит, гастрит и т. д.) провоцируют нарушение пищеварительного процесса, а впоследствии и вздутие.

газы в кишечнике симптомы
Как избавиться от проблемы?

Для того чтобы избавиться от такой проблемы, как газы в кишечнике, рекомендуется соблюдать довольно простые правила. В первую очередь следует в обязательном порядке следить за своим питанием. Предпочтение лучше отдавать пище с высоким содержанием белка, а вот от продуктов с повышенным количеством клетчатки и крахмала следует отказаться. Кроме того, не рекомендуется постоянно использовать после каждого приема пищи жевательные резинки. Сама еда должна быть теплой, но не горячей. Старайтесь кушать ежедневно приблизительно в одно и то же время. Лучше питаться часто и сравнительно небольшими порциями, нежели за один раз в день употреблять большое количество пищи. В особо серьезных случаях потребуется консультация специалиста. После полного медицинского обследования и выявления истинной причины повышенного газообразования должно быть назначено лечение с использованием лекарственных средств. Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно выбирать медикаментозные препараты, так как таким образом можно лишь навредить своему организму. Будьте здоровы!