Почему мы иногда чувствуем тяжесть в животе

0
0

Наверняка каждый из нас хотя бы раз испытывал такое неприятное ощущение, как тяжесть в животе. Бывает, что подобный симптом сопровождается тошнотой, отрыжкой, вздутием или изжогой. Если такие неприятности с вами происходят довольно часто, то это повод отправиться к врачу. Однако следует помнить, что сама по себе тяжесть в животе является симптомом гастроэнтерологической болезни. Лечить которую обязательно должен специалист, а не приготовленные в домашних условиях народные рецепты, о которых вам рассказала соседка.

тяжесть в животе

Тяжесть в животе после еды. В чем причина

Если такое неприятное ощущение вы испытываете только иногда, то тому причиной, скорее всего, является обычное переедание или же чрезмерное употребление тяжелой и жирной еды. Тогда вам просто нужно себя контролировать и стараться не переедать, меньше употреблять тяжелой пищи.

Постоянная тяжесть в животе. Как избавиться

Чтобы избавиться от неприятного чувства тяжести, рекомендуется принять ферментный препарат, который поможет улучшить пищеварение. Такие лекарства продаются в любой аптеке, однако злоупотреблять ими нельзя, так как желудок может привыкнуть к ним и просто перестанет сам вырабатывать необходимые для переваривания пищи ферменты.

тяжесть в животе после еды

Как можно избавиться от тяжести в домашних условиях

Для тех, кто мучается от этого неприятного ощущения, станет настоящим спасением стакан кефира, с помощью которого можно устранить изжогу и улучшить пищеварение. Также довольно эффективным средством может стать и настой тысячелистника, который избавляет от изжоги, колики и тяжести в животе. Готовится настой следующим образом: 1 чайн. ложка травы заливается 200 мл кипятка. Настаивать нет надобности: просто процедите и выпейте полученный настой.

Тяжесть в животе. Лечение

Если вас мучает тяжесть в животе, то вы, конечно же, можете попробовать избавиться от нее с помощью народных способов, которые были описаны выше. Однако в этом случае следует помнить, что такой способ подходит только здоровым людям. А вот тем, у кого есть проблемы со здоровьем, придется пройти обследование и курс лечения, который назначит врач, когда будут готовы результаты анализов. Не доводите себя до тяжелого состояния и не затягивайте с походом к врачу, ведь только он сможет вам помочь забыть такое неприятное чувство, как тяжесть в животе. Только врач способен назначить адекватное и эффективное лечение, благодаря которому вы, как и прежде, сможете кушать свои любимые блюда, но в разумных объемах.

постоянная тяжесть в животе

Профилактика

Для того чтобы вновь не испытывать тяжесть, постарайтесь тщательно и медленно жевать еду, не злоупотреблять жареными, острыми и жирными блюдами, которые приводят к такому состоянию. Также не рекомендуется употреблять много газированных напитков и алкоголя. И тогда вы навсегда сможете забыть это неприятное чувство. Соблюдайте все рекомендации, которые были приведены в этой статье. И вы всегда будете здоровы, активны и полны сил для того, чтобы радоваться жизни, а не страдать от неприятных ощущений.

Чтобы избавиться от неприятного чувства тяжести, рекомендуется принять ферментный препарат, который поможет улучшить пищеварение. Такие лекарства продаются в любой аптеке, однако злоупотреблять ими нельзя, так как желудок может привыкнуть к ним и просто перестанет сам вырабатывать необходимые для переваривания пищи ферменты.

Зачастую тяжесть в животе сопровождается такими неприятными явлениями, как вздутие и метеоризм и, как правило, являются основными симптомами дисбактериоза.