Что такое дисбактериоз? Дисбактериоз: лечение, отзывы

0
0

Дисбактериоз – это явление, при котором нарушается нормальная микрофлора кишечника. В этой статье будем рассматривать причины, признаки, стадии заболевания, а также возможные методы лечения и профилактики болезни.

Что представляет собой дисбактериоз?

что такое дисбактериоз

На самом деле в международной медицине это явление вовсе не считают болезнью. Что такое дисбактериоз? Западные специалисты говорят лишь про конкретный симптом. Но мы будем вести речь именно про заболевание, у которого есть свои причины и признаки. Внутри человека живёт много бактерий, одни из них положительно влияют на состояние здоровья, а другие являются нейтралами (в том случае, если человек здоров, а количество индифферентных микроорганизмов находится в пределах нормы). Но как только организм начинает ослабевать, вредные микроорганизмы берут верх и меняют микрофлору. Такой процесс имеет название дисбактериоз кишечника.

Симптомы болезни

  1. Диарея.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Боли в животе.
  4. Изжога.
  5. Противный привкус во рту.
  6. Вздутие живота.
  7. Специфический запах изо рта.

Казалось бы, подобные характеристики можно отнести и к ряду заболеваний, связанных с другими диагнозами (панкреатит, язва, гастрит и др.). На самом деле дисбактериоз кишечника тоже может привести к таким негативным последствиям.

Причины возникновения заболевания

дисбактериоз кишечника

  1. Плохая экология.
  2. Вредные условия работы.
  3. Различные инфекционные заболевания кишечника.
  4. Неправильное, несбалансированное питание.
  5. Стресс, гормональный дисбаланс.
  6. Врождённое расстройство желудочно-кишечного тракта.
  7. Воздействие на кишечник лекарственных препаратов и медикаментов. Дисбактериоз у взрослых зачастую бывает именно по этой причине.

Когда человек сам себе доктор, это может плохо закончиться. Особенно если он самостоятельно употребляет антибиотики или химиопрепараты, которые в один миг могут погубить микрофлору кишечника. Поэтому, прежде чем глотнуть очередную таблетку, проконсультируйтесь с лечащим доктором, сходите, наконец, в больницу к специалисту. Потому как лечить одну болезнь и запускать вторую – это самоуничтожение.

Признаки проявления заболевания

Что такое дисбактериоз, какими симптомами он обладает?

  1. Вздутие и бурчание в животе.
  2. Дурнота и слабость по всему телу.
  3. Выпадение волос.
  4. Изменение ногтевой пластины.
  5. Чувство голода, даже в том случае, если поели.
  6. Состояние нервозности, вспыльчивости.

Это основные признаки дисбактериоза.

Стадии развития заболевания

дисбактериоз народные средства

  • 1-й этап. Начальная фаза. В ней соотношение микроорганизмов не такое катастрофическое, и признаков расстройства кишечника не наблюдается.
  • 2-й этап. Значительно повышается уровень плохих бактерий. Появляется диарея, сильные боли в животе, метеоризм.
  • 3-й этап. Понос переходит в хроническую стадию. Начинается воспаление стенок кишечника.
  • 4-й этап. Количество полезных бактерий минимальное. У человека возникает авитаминоз, присутствует анемия.

Важно не запустить болезнь и вовремя спохватиться ещё на начальных стадиях, когда организм ещё самостоятельно может побороть недуг.

Возможные осложнения в случае отказа от лечения

Если эту проблему никак не устранять, то последствия бывают ужасными, а именно:

  • нарушение пищеварения, невозможность регенерации;
  • авитаминоз;
  • хронические заболевания (гастрит, панкреатит, язва);
  • снижение гемоглобина в крови и как следствие анемия;
  • сепсис.

Видя, к каким последствиям может привести халатное отношение к своему здоровью, люди задумаются и начнут решать свои проблемы намного раньше, ещё на начальных стадиях заболевания.

Исследования на выявление расстройства кишечника

Для проведения главного анализа на выявление этого заболевания сдают кал на дисбактериоз. Берётся общий анализ и посев для выявления болезни. Поводом для такого исследования являются жалобы самого больного, а также его осмотр доктором. Терапевт или гастроэнтеролог выдаёт направление на сдачу таких анализов в местной поликлинике или в частной. А уже по результатам проясняется общая картина, и диагноз подтверждается (либо опровергается). А теперь вы узнаете, как лечить дисбактериоз.

Комплексная терапия

Если диагноз всё же подтвердился, то доктор обязательно должен назначить целый список мероприятий. Дисбактериоз, лечение которого сводится к выполнению пяти пунктов, обязательно требует выдержки и грамотного отношения к своему здоровью. Вот перечень задач, которые необходимо решить:

  1. Изменить привычный образ жизни.
  2. Пересмотреть состав и нормы питания.
  3. Избавиться от всех вредных микроорганизмов в кишечнике.
  4. Установить нормальную микрофлору кишечника.
  5. Поднять иммунитет.

Кардинально меняем образ жизни и питаемся правильно

Что такое дисбактериоз и почему необходимо пересмотреть условия работы и своё меню? Об этом ниже.

Эти пункты гарантируют 50% успеха в решении данной проблемы. Поэтому очень важно придерживаться рекомендаций относительно условий работы, а также питания.

Человек должен избегать различных стрессовых ситуаций, эмоциональных потрясений. Если, к примеру, женщина работает кассиром (работа с деньгами, людьми – большой стресс), то ей лучше перейти на другую должность, где ответственность будет не такой большой.

Питание у больного человека должно быть правильным, разнообразным. Есть нужно 6-8 раз в день маленькими порциями. Последняя порция еды должна поступить в организм за 2 часа до сна.

Избавление от вредных микробов в кишечнике

дисбактериоз лечение

Чтобы изжить из организма вредных бактерий, нужно применять такие препараты:

  1. Антибактериальные лекарства.
  2. Кишечные антисептики.

Лечение дисбактериоза кишечника антибиотиками возможно лишь в том случае, если микробы проникли уже в кровь. А как это узнать? Нужно сдать посев крови на стерильность, и уже по результатам анализа врач подберёт нужные антибиотики.

Если же вредные микроорганизмы не попали в кровь, то от первого способа лечения нужно отказаться и выбрать второй метод. Неплохими кишечными антисептиками считаются таблетки «Нитроксолин» и «Фуразолидон». Их принцип действия мягче, чем у антибиотиков. Но если эффекта от их применения не будет, то всё-таки нужно перейти к более агрессивному методу.

Приживление естественной микрофлоры кишечника для скорейшего решения проблемы

Это, пожалуй, самый сложный этап в лечении (затяжной). Его задача состоит во внедрении в организм полезных бактерий – пробиотиков и пребиотиков. Благодаря им микрофлора постепенно начнёт восстанавливаться.

Среди популярных и эффективных лечебных продуктов особое внимание нужно уделить бифидо- и лактобактериям.

Пробиотики необходимо пить постоянно в течение 2 месяцев. Такая длительность применения обусловлена тем, что в кишечнике выживает только 10% от всех поступивших микробов. А частое использование таких препаратов увеличивает этот показатель.

Популярные на сегодняшний день пробиотики:

  • капсулы «Линекс», «Бифоформ»;
  • порошок «Бифидумбактерин»;
  • капсулы «Энтерол».

Среди пробиотиков широкую известность получили капли «Хилак форте». Это лекарство способствует возрождению нормальных условий для полезных организмов, а также замедляет размножение болезнетворных микроорганизмов. Курс терапии этим препаратом составляет 1 месяц.

Лечение дисбактериоза кишечника с помощью полезных бактерий - это верный путь к успеху.

Повышение иммунитета в борьбе с болезнью. Отзывы людей о комплексных препаратах против дисбактериоза

Поднимать иммунитет нужно не только правильной и здоровой пищей, богатой всевозможными витаминами, а и дополнительными лекарствами. В их числе могут быть:

  • порошок «Тактивин», «Тималин» используются при иммунодефицитном состоянии;
  • раствор «Тимоген»;
  • капли «Иммунал».

Это препараты естественного происхождения. Поэтому побочных эффектов от их применения не наблюдается. Отзывы о лекарствах только положительные. Ведь кроме того, что они не приносят плохих результатов, они ещё действительно помогают поднять иммунитет. Также многие люди в восторге от приемлемых цен на них.

В период болезни нужно принимать препараты-адсорбенты. Они обладают вяжущим и обволакивающим действием. Популярными адсорбентами являются:

  • активированный уголь;
  • паста «Энтеросгель»;
  • порошок «Смекта».

дисбактериоз у взрослых

Активированный уголь является самым дешёвым адсорбентом. Но, судя по отзывам, он не всегда помогает справиться со вздутием и болями в животе. Поэтому на помощь приходит паста «Энтеросгель». Мнение людей насчёт этого лекарства одинаковое – оно прекрасно справляется с различными проблемами желудка, а ещё его можно употреблять беременным женщинам и даже маленьким деткам. Но есть в нём два минуса: неприятный вкус лекарства и его дороговизна.

Порошок «Смекта» несколько дешевле, чем предыдущее лекарство, но тем не менее отзывы о нём тоже весьма приятные. Он помогает справиться с диареей, вздутием, изжогой, коликами, тяжестью в животе, со спазмами. Но, как и в случае с пастой, порошок на вкус неприятный. Хотя это всего один недостаток, который присутствует в этом средстве. А в остальном отзывы только положительные.

Дисбактериоз: народные средства в борьбе с заболеванием

Такие методы могут быть использованы как дополнение к основному адекватному лечению. Существует много способов облегчить состояние и ускорить процесс выздоровления.

Итак, если у вас дисбактериоз, лечение с помощью бабушкиных методов может помочь побыстрее с ним справиться.

  • Рецепт 1. Поставьте клизму. После этого в течение 2 недель съедайте на ночь по 1 зубчику чеснока.
  • Рецепт 2. Отвар овса как эффективное средство в борьбе с дисбактериозом. Промойте зёрна под водой, просушите их, а затем подробите. Приготовьте термос. В него высыпьте 2 столовые ложки подготовленных зёрен овса и залейте их водой наполовину. Термос закройте, пусть содержимое настаивается минимум 3 часа. Пить отвар нужно ежедневно, желательно утром, по 1 стакану натощак.
  • Рецепт 3. Листья эвкалипта в помощь. Растение покрошите и залейте 0,5 л кипятка. Потом процедите и употребляйте по 1/3 стакана три раза в день. Если у вас запор, то с этим же средством можно поставить клизму.
  • Рецепт 4. Ромашка обычная. Возьмите 2 столовые ложки цветков и залейте их одним стаканом кипятка. Пусть настоится и остынет. Принимайте по 1/3 стакана, в случае если возникнут боли в животе.
  • Рецепт 5. Ассорти из лечебных трав. В равной пропорции смешайте листья шалфея, ромашки, дымника. Залейте кипятком (0,5 л), прокипятите на медленном огне 10 минут и затем отставьте в сторону для остывания. Пить нужно по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения – 2 месяца. Внимание: каждый день нужно готовить свежий отвар из этих трав.

Основные принципы диеты при лечении заболевания

кал на дисбактериоз

  1. Она должна быть сходной с теми нормами питания, которые соблюдаются при других заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
  2. Меню должно содержать такие продукты, которые будут активизировать рост полезных бактерий в кишечнике.
  3. В питании должен соблюдаться баланс между белками, жирами и углеводами. И обязательным условием является употребление витаминов.
  4. Рацион не должен включать в себя различные аллергены или тяжёлые непереносимые продукты.
  5. При составлении диеты доктор должен учитывать особенности стула больного, с помощью определённых продуктов необходимо нормализовать его.

А теперь остановимся конкретно на том, какую пищу нужно употреблять для улучшения состояния, а от какой следует на время отказаться или вообще забыть навсегда.

Диета при дисбактериозе

  1. Пища не должна быть острой и жирной.
  2. Необходимо ограничить употребление сладкой еды, потому что продукты, которые содержат сахар, повышают бродильные процессы в кишечнике.
  3. Не берите за привычку пить воду или чай во время еды. Жидкость разбавляет желудочный сок, и таким образом пища хуже переваривается.
  4. После того как позавтракаете или пообедаете, подождите минут 15-20, а уже потом пейте кофе или чай.
  5. От алкоголя лучше отказаться или употреблять его в небольших количествах.
  6. Любые специи нужно убрать далеко в ящик, поскольку они плохо влияют на желудочно-кишечный тракт.
  7. Такие овощи, как капуста, свекла, шпинат, салат, раздражают слизистую оболочку кишечника, а это может вызвать диарею.
  8. Диета при дисбактериозе не должна сводиться к тому, чтобы есть строго по часам.

Для таких больных график должен быть следующим: кушать, когда захочется, в небольших количествах. Идеальный вариант – есть по 6-7 раз в день небольшими порциями и только здоровую и правильную пищу.

Продукты, которые будут благотворно влиять на работу кишечника

как лечить дисбактериоз

В списке таких продуктов находятся:

  • Свежевыжатые соки из определённых фруктов и овощей. Например, из яблока, персика, груши, моркови. Эти полезные продукты содержат пектин, который способен уничтожать токсины в организме.
  • Каши, сваренные на воде. Это может быть гречневая, перловая, овсяная. Такие блюда помогают кишечнику работать лучше.
  • Кисломолочные продукты, такие как кефир, простокваша, сыворотка. Эти напитки помогают полезным бактериям быстрее размножаться.
  • Зелёный чай, какао.
  • Нежирные сорта мяса или рыбы. Например, курица (но без шкурки), телятина, говядина, лещ, судак, окунь.
  • Различные запеканки из овощей. Лучше всего для этого подойдёт морковь, кабачок и картофель.
  • Натуральное желе, компоты из ягод.
  • Зелень (петрушка, укроп, кинза).
  • Хлеб несвежий. Самый лучший вариант - это вчерашняя получёрствая булка. Свежий хлеб только усугубит ситуацию, поскольку вызовет процессы брожения в организме.

Теперь вы знаете, что такое дисбактериоз. Лечить его нужно вовремя, на первых стадиях образования. Также вы почерпнули для себя важную информацию относительно того, что терапия заболевания должна быть адекватной, с применением правильных лекарств и медикаментов. А вот народная медицина может принести пользу в том случае, если будет выступать в качестве дополнительного способа лечения.