Какое средство от запора быстро и эффективно нормализует стул?

0
0

Чем грозит запор?

Запором называется нарушение вывода из организма фекалий, при этом наблюдается более редкое и неполное опорожнение кишечника. Задержка стула может выступать как самостоятельная патология или же свидетельствовать о развитии желудочно-кишечных заболеваний. Чаще используют то или иное средство от запора люди, ведущие неправильный образ жизни и не соблюдающие режим питания. Если пренебречь лечением, может начаться непрерывный процесс самоотравления токсическими веществами, которые скапливаются в организме, а это уже грозит тяжелыми последствиями.

средство от запора

Народная медицина

Клизма - самое быстрое и эффективное средство от запора, однако ее частое применение способствует уничтожению естественной полезной микрофлоры кишечника, что может привести к серьезным проблемам. Поэтому, если у вас наблюдается предрасположенность к периодической задержке стула, рекомендуется ежедневно выпивать минимум два литра жидкости, которая размягчает каловые массы и безболезненно выводит их из организма. Современная медицина предлагает широкий выбор слабительных препаратов искусственного и природного происхождения. Чаще всего применяются лекарственные настойки на основе крушины, сены, подорожника и ревеня, которые надолго ликвидируют неприятную проблему, оказывая при этом мягкий эффект. Отличные отзывы при нарушении процесса дефекации получили отруби, льняное семя, морская капуста, инжир и чернослив, полезные вещества которых устойчивы к желудочному соку и способствуют стимуляции гладкой кишечной мускулатуры.

Свечи от запора после родов
Пожилым людям рекомендуется использовать касторовое, оливковое или вазелиновое масло, облегчающее скольжение содержимого кишечника. Несмотря на то что упомянутое народное средство от запора считается более универсальным, действие его все же направлено на общее очищение организма, а не на устранение основной причины задержки стула. Как правило, для нормализации работы кишечника достаточно просто соблюдать диету и заниматься физкультурой, а к лечению специальными препаратами рекомендуется прибегать только в крайних случаях.

Медикаментозное устранение запоров

При упорных и частых запорах используются спазмолитические препараты, например, ректальные свечи с красавкой. Если спазмы гладкой кишечной мускулатуры сопровождаются болью, целесообразно ввести подкожно 0,1% раствор атропина в количестве 1 мл. Проблему с задержкой стула, которая сопровождается повышением ферментативных процессов, а также гнилостной и бродильной диспепсией, можно решить, применив такое лекарственное средство от запора, как «Мексаза» или «Интестопан». Следует отметить, что синтетические препараты необходимо подбирать индивидуально, и желательно после консультации врача. В большинстве случаев лекарства химического происхождения действуют безболезненно и быстро, однако это

Свечи от запора для беременных
только временное решение вопроса, которое не исключает необходимости назначения более серьезной терапии.

Как нормализовать стул у беременных и кормящих женщин?

Большинство слабительных препаратов противопоказано использовать в период вынашивания плода, поскольку они способствуют не только улучшению перистальтики, но и маточному сокращению. Будущим мамам не рекомендуется принимать травяные отвары и настои, а также ставить клизмы, так как подобные мероприятия могут спровоцировать преждевременную родовую деятельность. Наиболее безопасными считаются свечи от запора для беременных, в состав которых входит глицерин. Действие таких препаратов способствует щадящему размягчению каловых масс, что никак не отражается на тонусе матки. Кроме этого, врачи рекомендуют применять глицериновые свечи от запора после родов и в период кормления грудью, поскольку данные лекарства можно использовать даже при сильных внутренних разрывах промежности.