Слабительное средство в домашних условиях - народные рецепты

0
0

Человек является частью природы. Именно поэтому он ищет натуральные средства для борьбы с возникающими недугами. Природные средства от запора широко применяются при избавлении от данной проблемы. Кроме того, по эффективности они находятся с лекарственными препаратами в одном ряду, а нередко даже и превосходят их. Народные рецепты рекомендуют ягоды растений, настои и отвары семян, а также лекарственные травы. Таким образом, слабительное средство в домашних условиях достаточно просто выбрать на любой вкус.

слабительное средство в домашних условиях

Применение трав от запоров в рецептах народной медицины

Наиболее известными средствами растительного происхождения, которые используются в качестве слабительных, являются корни крушины и ревеня, а также листья сенны. В рецептах народной медицины они применяются в виде отваров. Их используют как сильное слабительное в домашних условиях, способствующее стимулированию вялого кишечника. Это средство производит раздражающее воздействие аналогичное лекарственным препаратам подобного типа. Рецепт приготовления растительных слабительных несложен. Пятнадцать-двадцать грамм сырья заливается стаканом воды, после чего кипятится на медленном огне, на протяжении двадцати минут. Такое слабительное средство в домашних условиях принимается по сто грамм два раза в течение дня. Необходимый эффект возникает спустя восемь-десять часов после употребления снадобья. Однако особенно увлекаться такими отварами не стоит во избежание привыкания. Слабительное средство в домашних условиях также можно приготовить, используя сырье более мягких трав. К ним относятся корень одуванчика и солодки, а также лист крапивы и тысячелистник. Слабительные свойства этих растений позволяют стимулировать перистальтику кишечника.

сильное слабительное в домашних условиях

Вкусные природные средства от запоров

Слабительное средство в домашних условиях может быть приготовлено не только из целебных трав. В рецептах народной медицины используются и некоторые виды ягод. К ним относятся брусника, крыжовник и красная рябина. Из них делают сиропы, отвары и настои. Замечательный эффект дают слабительные средства, приготовленные с применением алоэ, или столетника. Нормализация стула наступает после приема чистого сока растения, а также его смеси с медом.

слабительное в домашних условиях

Простые рецепты для избавления от запоров

Слабительное средство в домашних условиях можно приготовить, не тратя времени на запаривание трав или ягод. Просто покупается кефир в продуктовом магазине и добавляется в него немного растительного масла. Эффект от выпитой на ночь смеси проявится уже на следующее утро. В том случае, если проблема носит более серьезный характер, и появления стула после принятого средства не последовало, необходимо продолжить курс. Спустя некоторое время, нормальная работа кишечника обязательно возобновится. Слабительное в домашних условиях, прием которого рекомендуется по утрам, готовится из равного количества чернослива, кураги и изюма, перекрученных с помощью мясорубки. Для достижения наибольшего эффекта в смесь можно добавить измельченные листья сенны. Данное средство употребляется перед утренним приемом пищи по одной столовой ложке.