Как избавится от запора быстро и эффективно

0
0

Замедленный метаболизм и связанные с этим проблемы работы желудочно-кишечного тракта часто одолевают людей современного мира, и это не удивительно, ведь бесконечное употребление жирной и вредной пищи, несочетаемых продуктов и напитков не может не отразиться на состоянии организма. Для того чтобы быстро сориентироваться в такой ситуации и своевременно устранить проблему, каждый должен знать, как избавится от запора. Особенно это касается женщин, ведь они в два раза чаще страдают вышеупомянутым недугом, чем мужчины.

Как избавится от запора с помощью физических упражнений?

как избавится от запора

Регулярные физические нагрузки способствуют активизации работы всех процессов в организме, включая деятельность желудочно-кишечного тракта. Если вы долгое время не можете сходить в туалет " по-большому", не спешите бежать в аптеку за специальными препаратами, возможно, будет достаточным выполнить пару упражнений, и все нормализуется. Конечно, легче выпить слабительные таблетки и ждать эффекта, однако частое их применение способствует выводу полезных веществ из организма, которые не успели усвоиться, а значит, человек не получает порцию витаминов, что снижает его иммунную защиту. Итак, изучая то, как избавится от запора, следует запомнить несколько простых упражнений:

1. Лечь на живот и круговыми движениям осуществлять поглаживания по часовой стрелке.

2. Затем в том же положении несколько раз сильно втянуть живот и резко выпятить.

3. Эффективностью славится всем известное упражнение «велосипед».

Как избавится от запора? Регулируем рацион питания

как бороться с запорами при беременности

Если у вас замедленный метаболизм, то питаться следует особым образом. Теперь придется кушать минимум шесть раз в день, но очень маленькими порциями. А ужин стоит заменить стаканом нежирного кефира. Замедленный обмен веществ означает, что пища переваривается долго. Нужно помочь этому процессу путем тщательного пережевывания каждого кусочка пищи. Также следует пересмотреть принципы выбора продуктов питания. Предпочтение нужно отдавать продуктам, ускоряющим метаболизм, к примеру, овощам и фруктам в свежем виде за счет большого содержания в них клетчатки. Врачи, обсуждая, как бороться с запорами при беременности, советуют составить особый рацион питания. Каждый день нужно кушать овощные салаты с добавлением ложки отрубей, заправленные небольшим количеством оливкового масла. Также необходимо восстанавливать водный баланс в организме, для этого рекомендуется в течение суток выпивать не меньше 1,5-2 литров чистой воды.

как избавиться от запора народные средства

Как избавиться от запора? Народные средства

Приверженцы нетрадиционных методов лечения не устают рассказывать о пользе натуральных продуктов и трав. Например, многие на ночь пьют кефир, его можно заменить свежевыжатым тыквенным или морковным соком. Утром натощак достаточно выпить столовую ложку оливкового, льняного или касторового масла, и уже к вечеру проблема разрешится. Запиваем масло стаканом воды с несколькими каплями лимонного сока, и через полчаса можно завтракать в обычном режиме. Отвар из фиников способствует быстрому очищению кишечника, а для разового использования подходит трава сены.