Как оформить альбом своими руками: фото интересных идей

0
0

Сделать альбом своими руками - отличная идея. Хорошим воспоминаниям нужно достойное оформление. Но почему бы не купить готовый вариант? В магазинах так много альбомов, но все они слишком однообразны и скучны. А самодельное изделие уникально и оригинально. Да и создание красивой поделки принесет большое удовольствие всем любительницам хенд-мейда.

Просмотр аналогов

С чего начать процесс изготовления альбома своими руками? Нужно найти в интернете различные виды альбомов и решить, что именно вам нужно.

Кто-то может сказать, что копирование чужих идей – это плагиат. В случае с хенд-мейдом это не совсем так. Вкусы у всех разные, поэтому сложно найти идеальный вариант альбома. Ваша задача состоит в том, чтобы вдохновиться чужими работами. В одном изделии вам может понравиться оформление обложки, в другом - красивая расстановка фотографий, в третьем - надписи, их цвет и шрифт. Соединив увиденные идеи, вы создадите свое уникальное изделие, которое будет только отдаленно напоминать свои прототипы. Поэтому не нужно бояться искать вдохновение на просторах интернета.

Просматривать желательно не только отечественные, но и зарубежные сайты. Творчество иностранных мастериц отличается от работ соотечественниц - у них можно увидеть нетривиальные декоративные решения. Все вдохновляющие картинки можно сохранить в одну папку или выписать в тетрадь элементы, которые пришлись вам по душе.

Выбор стилистики

семейный альбом своими руками

После сбора аналогов нужно продумать стиль, в котором будет оформлен альбом. Своими руками вы будете собирать декоративные элементы и украшать страницы. Но прежде чем приступить к этому процессу, нужно определиться, для кого вы делаете альбом. Если рукодельница мастерит копилку воспоминаний для себя, ей будет легко выбрать стиль. Если же рукодельница делает альбом для друзей или же на заказ, нужно знать о том, что человеку нравится и чему он обрадуется.

Кто-то может сказать, что стилистику задает тематика альбома. Но это не всегда так. Не все будут в восторге от розового альбома в стиле сладкой ваты. Кому-то больше понравится классическое оформление фотографий на пергаментных страницах. Обговорите эту тему с заказчиком или же с другом, для которого изготавливается подарок. Подумайте, какие элементы декора будут уместны, а заодно решите, какого рода картинки вы будете клеить в альбом.

Текстуры

альбом своими руками

Если взглянуть на модные дизайны, можно заметить, что тенденция в искусстве смещается с цвета на текстуры. Раньше люди старались выделить свои изделия за счет буйства красок, сегодня же дизайнеры используют в своих работах приглушенные цвета и пастельные оттенки. Изделие приобретает индивидуальность за счет использования разных текстур.

Можно сделать альбом своими руками в любом стилистическом решении. Прежде чем приступить к работе, подумайте, какие материалы вы будете использовать. В магазинах товаров для хенд-мейда представлено множество различных вариаций декора. Можно купить фактурную бумагу, глянцевые листы, металлизированный картон, текстурную ткань или же кожаные элементы. Подбирая материалы, ориентируйтесь на стилистику своего будущего творения. Если вы хотите сделать что-то нежное, обратите внимание на фатин, вату, бархат или мех. Если же есть желание сделать что-то брутальное, используйте кожу, плотный картон и замшу.

Цветовая гамма

Любой человек, который хоть раз изготавливал скрапбукинг альбом своими руками, знает, какою важную роль играют цвета. Именно они задают настроение поделке. Конечно, нужно брать в расчет еще и фактуру: цвет и материал должны гармонично дополнять друг друга. В качестве примера можно привести вату или мех. Если вы хотите добиться ощущения легкости и воздушности, то вам нужно использовать материалы белого цвета. Если же задача состоит в том, чтобы утяжелить какую-то сторону или сделать альбом в экостиле, то следует использовать натуральные материалы, например, дерево или металл.

Обязательно учитывайте цвет в компоновке. Любая часть альбома должна хорошо смотреться сама по себе, а также в общей массе. И не забывайте соблюдать единообразие. Даже если на каждой странице будет разный декор, постарайтесь какими-то общими цветовыми решениями связать альбом, чтобы он смотрелся как цельная поделка.

Формат фотографий

альбом для новорожденного своими руками

Скрапбукинг альбом своими руками предполагает наличие снимков различного формата. Поэтому прежде чем приклеивать фотографии, вы должны проделать подготовительную работу. На листах альбома нужно разместить бумажки, которые временно будут выполнять роль фотографий. Посмотрите, какое расположение вам нравится больше. Например, на одном листе фото будут горизонтальные, на другом – вертикальные, а на третьем снимки могут располагаться с небольшим нахлестом. Выбрав оптимальное расположение, зафиксируйте его и продумайте, на каком листе будет изображена та или иная фотография.

Остается сверстать снимки в компьютерной программе - вы можете подогнать каждую фотографию под нужный размер или же сразу сделать коллаж, ориентируясь на то положение, которое вы зафиксировали в альбоме. Распечатывая фотографии, не экономьте на бумаге. Некачественная печать сделает ваши снимки мутными и нечеткими. Подобная экономия заставит вас потратить значительную сумму на то, чтобы перепечатать фотографии еще раз.

Шрифты

как сделать альбом своими руками

Рукодельницы, которые задаются вопросом, как сделать альбом своими руками, не всегда могут заранее продумать все детали работы. И если подобрать стилистику и цветовую гамму не так трудно, то вот со шрифтовой частью оформления возникают проблемы. Люди, которые не работают со шрифтами, выбирают красивые буквы, которые украшены вензелями или же имеют рукописное начертание. Такие варианты нечитабельны. Они красиво смотрятся только как декоративные элементы. Сегодня в тренде простота, поэтому выбирая шрифты, обратите внимание на жирные буквы без засечек - подобным образом можно выделить заголовки. А вот воспоминания или же примечания можно написать тонким шрифтом с засечками. Главное условие состоит в том, чтобы шрифт был печатный, а не прописной.

Всегда есть вариант оформить текстовую часть альбома от руки. Но если вы не учились на инженера и не владеете в совершенстве чертежным шрифтом, этого делать не стоит. Даже самый красивый рукописный текст будет сложным для прочтения и понимания. Конечно, это не табу, и если по стилистике вам больше подходит что-то рукописное, можете реализовать свой творческий потенциал.

Цветы

Формируя альбом для фото своими руками, рукодельница задумывается над декором. В качестве украшения вашего творения можно использовать цветы. Если вы испытываете слабость к растениям, то, вероятно, у вас в коллекции множество засушенных цветов, из которых можно делать гербарии. Если же в шкатулке для рукоделия нет сухих соцветий, а использовать их хочется, то вы всегда можете приобрести подобный декор в магазинах для хенд-мейда.

Как использовать засушенные цветы? Растительный декор смотрится интересно, но его нужно оформлять под пленку, иначе от постоянного перелистывания страниц цветы могут осыпаться. Еще один вариант использования гербария – это оформление его в эпоксидную смолу. Подобные аппликации будут практичны и милы.

Наклейки

Если не хочется мучиться с подбором декора, то вы можете приобрести тематические стикеры. Сегодня в магазинах можно найти как плоские, так и объемные варианты наклеек. Подобным образом можно оформить альбом для новорожденного своими руками. Как правило, молодые мамочки ограничены во временном ресурсе - по этой причине они выбирают упрощенные варианты декора. Но даже если вы располагаете временем и делаете, например, свой свадебный альбом, присмотритесь к наклейкам. Они могут выступать не в роли основного, а в роли дополнительного декора. Хорошо смотрятся стикеры с объемными элементами, металлизированные наклейки или же наклейки на прозрачной основе.

В качестве украшения альбома можно использовать декоративный скотч. Такая лента придаст оригинальность каждой странице и поможет сделать края листа жесткими.

Плоский декор страниц

Что еще можно использовать для оформления альбома? Для этой цели подойдут любые вырезки и распечатки. Вы можете использовать вкладыши от жвачек, фантики от конфет или же шоколадок. Можно вырезать красивые элементы из открыток или же использовать какие-то цветочные мотивы, вырезанные из ткани. Проявите фантазию. Если вы изготавливаете альбом класса своими руками для ребенка, то декорировать его можно поделками своего чада. Например, возьмите творения с уроков труда и расположите результат деятельности от начальных до старших классов. Подросток может помочь вам в оформлении поделки. Например, он может нарисовать несколько иллюстраций, создать аппликацию или сделать объемную фигурку из полимерной глины.

Объемный декор

Семейный альбом своими руками можно сделать из подручных материалов. Необязательно использовать покупные наклейки или же дорогие декоративные элементы. Для декора обложки подойдут крупные бусины, искусственные цветы или же имеющаяся в наличии фурнитура. Можно использовать сломанные сережки, поломанные брошки, ненужные кольца или же детские кулоны. У вас есть красивые небольшие пластиковые игрушки, которые подходят по размеру? Покрасьте их из баллончика и используйте в качестве декора.

Романтический декор можно создать с помощью различных ленточек. Вы можете использовать различные варианты, совмещая толстые ленты с тонкими, а также формируя из тесемок банты и узелки.

Оформление фотографий

альбом своими руками пошагово

Самый простой способ прикрепить снимки к страницам – это использовать уголки. Такой вариант подойдет для изготовления дембельского альбома своими руками. Или же вы можете оформить в подобном стиле странички альбома для консервативных людей. Но не всех рукодельниц вдохновляет такой способ крепления фотографий. Прикрепить снимки можно с помощью обычного клея. Вокруг фотографии нарисуйте красивую рамку с помощью толстого фломастера или же с помощью акварельных карандашей. Вы можете оформить снимки с помощью аппликаций из цветной бумаги или при помощи плотных вырезок. В качестве крепления можно использовать различные стикеры и наклейки.

Оформление обложки

альбом для фото

Как сделать обложку альбома своими руками? Мастер-класс изготовления сердца на ткани приведен выше. Для его повторения вам понадобятся краски, карандаш, картон, ткань или же плотная бумага. Подготовительная работа будет заключаться в изготовлении шаблона сердца. Его нужно вырезать из картона, который впоследствии будет закрывать внутреннюю часть ткани от попадания краски. Приступим к изготовлению обложки альбома своими руками. Мастер-класс будет выглядеть так:

  1. Вырежьте из ткани сердце и вставьте на место отверстия картонку.
  2. Окуните обратную часть карандаша (со стирательной резинкой) в краску, а затем используйте его как штамп. Отпечатайте по контуру сердца множество точек.
  3. Подождите, пока краска высохнет, а затем уберите сердце.

В подобной технике можно создавать различные фигуры и силуэты. Декорированную ткать нужно натянуть на картонную основу, чтобы получилась полноценная обложка.

скрапбукинг альбом своими руками

Как соединить разрозненные части альбома своими руками пошагово? Сделать это проще, если вы проделаете отверстия в страницах дыроколом. С помощью ленты стяните все составные части и завяжите тесемку на узелок.

Еще один способ – использовать в качестве обложки скоросшиватель. Закрепить в таком альбоме фотографии будет очень просто. Если же вы не хотите утруждать себя лишними проблемами, то можете отнести альбом в типографию. Там вам буквально за 5 минут смогут собрать разрозненные части изделия на пружину.