Скрапбукинг: идеи для вдохновения. Как сделать скрапбукинг своими руками? Материалы для скрапбукинга

0
0

Скоро Новый год, и каждый думает о подарках близким. Все мы знаем, что самый лучший подарок – сделанный своими руками. Одним из лучших проявлений своего творчества является альбом в технике скрапбукинг. Идеи для вдохновения вы можете найти в этой статье.

Что такое скрапбукинг

Скрапбукинг – это вид творчества, заключающийся в создании красивых, оригинальных альбомов для фотографий.

скрапбукинг идеи для вдохновения

В 16 веке у каждой девушки был блокнот, чтобы записывать туда важные даты, цитаты, рецепты. В конце 17 века начали создаваться книжки с пустыми страницами, чтобы владелица могла сама вклеить картинки. После изобретения цветной печати они с интересом собирали вырезки в своих альбомах. Так зародился скрапбукинг. Идеи для вдохновения мастерицы находили в обыденных вещах и создавали великолепные альбомы. Сегодня существует множеств различных стилей скрапбукинга, и этим видом творчества увлекаются рукодельницы со всего мира.

А теперь давайте разберемся, какие заготовки для скрапбукинга нужно приобрести перед началом рукоделия.

новогодний скрапбукинг идеи

Бумага

Любые новички, даже не задавая вопрос о том, что нужно для скрапбукинга, знают о необходимости специальной бумаги. Декоративная бумага продается отдельными листами или специальными тематическими наборами. Данная бумага достаточно плотная и с течением времени не меняет цвет.

Такую бумагу можно найти разных размеров, стилей, видов и тематики. У каждой разновидности бумаги свое предназначение. Она может быть односторонней и двухсторонней, с одинаковыми принтами на обеих сторонах или разными. Рисунок может быть как равномерным, так и нет. Выбор такой бумаги в специальных магазинах очень большой.

материалы для скрапбукинга

Декоративные элементы

Кроме шикарного фона для фотографий, вам еще понадобятся различные украшения для альбома. Сюда подойдут разные ленточки, пуговицы, кружева, ткань, подвески, марки, бисер и многое другое. Помимо этого, в магазинах для рукоделия продаются специальные декоративные элементы, предназначенные для скрапбукинга.

Штампы

Конечно, новички могут спокойно обойтись и без штампов, а заядлые рукодельницы могут и подумать насчет приобретения наборов со штампами и большим количеством красок различных цветов.

Инструменты

Основными инструментами для скрапбукинга, как, впрочем, и для любого вида творчества, являются, конечно же, карандаш, линейка, ножницы и канцелярский нож. Ножницы вам понадобятся обычные, маникюрные и отдельные, которые не жалко запачкать липким слоем от скотча. Также вы можете использовать специальные фигурные ножницы.

как сделать скрапбукинг своими руками

Для того чтобы при работе с канцелярским ножом не испортить свой стол, вам понадобится специальная подложка. Если вы не хотите сильно тратиться, первое время подкладывайте что-нибудь плотное и ненужное. Но если вы хотите профессионально заниматься этим видом творчества, то лучше все-таки приобрести коврик для скрапбукинга. На нем есть специальная разметка, которая очень помогает в работе.

Для скрепления деталей вам понадобится двухсторонний скотч и клей. Также можно пользоваться клеем-пистолетом. Им очень удобно крепить бусинки, пуговки, ленточки и все то, что обычному клею не поддается.

Как ни странно, но в скрапбукинге вы можете использовать и швейную машинку. Декоративная строчка на вашем альбоме никогда не будет лишней.

что нужно для скрапбукинга

Наличие цветного принтера и плотной бумаги, к примеру для черчения, тоже намного облегчит задачу. Ведь не все нужные картинки можно найти в наборах.

Также существуют специальные фигурные дыроколы для техники скрапбукинг. Идеи для вдохновения они подбрасывают сами. Есть множество вариаций таких дыроколов, правда стоят они не очень дешево.

Теперь вы знаете, что нужно для скрапбукинга, какие инструменты обязательны, а без каких в первое время можно обойтись. Смело начинайте творить. Но перед этим нужно разобраться с тем, как сделать скрапбукинг своими руками. Найдите на просторах интернета любую интересную работу и просто скопируйте ее. Для новичков это вполне нормально. А если захотите похвастаться своим творчеством в социальных сетях, не забудьте указать имя автора идеи.

Неординарные материалы для творчества

1. Старинная бумага. Нет, вам не нужно перерывать бабушкины полки в поисках пожелтевшей тетрадки. Красиво состарить бумагу можно с помощью обычного чая или кофе.

2. Алкогольные чернила. Заливаете в старые маркеры немного спирта и получаете новый оригинальный инструмент.

3. Бумажные бусины. Сделайте бусины из старых обрезков бумаги и используйте где угодно и как угодно.

4. Пчелиный воск – долговечность альбома. Конечно же, бумага для скрапбукинга со временем не изменит свой цвет, но можно использовать и обычную, натертую воском. Так ни одна деталь на вашем изделии не испортится.

5. Ненужные книги – отличный фон. Еще одним оригинальным фоном для фотографий, а по совместительству и оригинальным декором для вашего альбома, станут обычные книжные страницы.

6. Просроченные кредитки. У любого человека в ящичке хранится большое количество кредитных карт с истекшим сроком годности. Разрежьте их на небольшие кусочки и соберите красивую мозаику.

7. Конверт. На последнюю страничку альбома приклейте конверт, украсьте его и сложите туда свои фотографии.

8. Вышивка. Украсить свой альбом можно также вышитой бумагой. Намечаем узор, выбираем цвет ниток и вышиваем.

9. Наклейки. Для любого альбома можно использовать специальные наклейки для скрапбукинга. А если у вас таких нет, возьмите обычные детские, их можно найти везде.

10. Сургучные печати. Оттиск, оставленный на воске, станет отличным и весьма оригинальным украшением для вашего альбома.

Вот такие интересные вещи можно сделать для техники скрапбукинг. Идеи для вдохновения после их создания точно посетят вашу светлую голову.

Теперь вы знаете все тонкости и секреты скрапбукинга, поэтому можно смело приступать к созданию альбомов. А если вы все еще не нашли ответа на вопрос о том, как сделать скрапбукинг своими руками, вот еще несколько идей. Возможно, какая-то из них вам понравится.

Новогодний скрапбукинг: идеи для творчества

Так как скоро праздник, предлагаем посмотреть несколько новогодних мастер-классов.

зимний скрапбукинг

Праздничная гирлянда

Да, в технике скрапбукинг могут быть выполнены не только альбомы, но и открытки, гирлянды, обложки для книг и прочее.

Материалы для скрапбукинга:

- черный двухсторонний картон или бумага;

- черный маркер или акриловая краска;

- декоративный шнур;

- маленькие деревянные прищепки;

- блестящие наклейки-буквы;

- карандаш;

- линейка;

- ножницы.

заготовки для скрапбукинга

При помощи карандаша и линейки намечаем на бумаге флажок размером 10 на 15 см. Всего вам нужно 12 таких флажков. Снимаем с букв защитную пленку, открывая липкий слой. Приклеиваем по одной букве на флажок, собирая надпись Happy New Year. Красим прищепки в черный цвет. Отрезаем ленту одним длинным куском или тремя одинаковыми короткими. При помощи прищепок прикрепляем флаги на равном расстоянии друг от друга, оставляя пробелы для подвешивания и между словами. Вот и готова гирлянда в технике "зимний скрапбукинг".

Новогодняя открытка

Материалы для скрапбукинга:

- темно-синяя бумага для скрапбукинга;

- самоклеющаяся блестящая бумага розового, белого и золотого цветов;

- альбомный лист;

- черная бумага;

- линейка;

- ножницы;

- карандаш.

скрапбукинг идеи для вдохновения

Темно-синюю бумагу сгибаем пополам. Замеряем размеры одной половины. Обрезаем розовую блестящую бумагу по этим размерам, убрав по 5 мм с каждой стороны. То же самое делаем с альбомным листом, убрав уже по 15 мм. Приклеиваем их на основу. Теперь из блестящей бумаги вырезаем буквы и нужные фигурки, приклеиваем их на основу. Открытка готова.

Это далеко не все варианты праздничных украшений в этой технике. Если вам еще понадобится новогодний скрапбукинг, идеи для него можно всегда найти в соответствующих сообществах.

Теперь вы знаете все секреты техники скрапбукинг. Собирайте материалы, выбирайте стиль будущего изделия и творите.