Новогодние открытки скрапбукинг - это креативно,увлекательно, необычно!

0
0

Новогодние открытки скрапбукинг – это новый вариант рукоделия. Означает слово это в переводе «книга из вырезок». И первоначально это была обычная аппликация из картинок, фотографий. Но сегодня изготавливать новогодние открытки своими руками (скрапбукинг) стали не только из вырезок или фотографий. Техника этого рукоделия стала много шире, чем это предполагалось изначально.

Открытки как коллаж из фотографий

Самым простым и интересным вариантом делать новогодние открытки скрапбукинг и сегодня является использование в них фотографических снимков. Красиво расположенные с одновременным использованием других картинок, рисунков и надписей, уникальные фото доставляют много радости получателям.

новогодние открытки скрапбукинг

В некоторых случаях мастер так удачно применяет свою фантазию, что новогодние открытки в стиле скрапбукинг становятся неким сказочным сюжетом. Например, можно взять фоном заснеженный лес, в котором разместить домик. Сделав надрезы в ставнях по линиям створок, можно добиться эффекта их раскрытия. А в образованном отверстии изнутри следует приклеить бумажную «заплатку», на которой и будет закреплена фотография либо получателя, либо дарителя.

Украшения для открыток

Очень широко для изготовления таких открыток используются сегодня различные тканевые детали: банты, ленты, прошвы, кружева, атласные кусочки ткани, искусственные цветы, стразы, люверсы, пуговицы, мелкие новогодние ёлочные украшения, бечева красивого плетения. Изготовленные с использованием этих материалов новогодние открытки скрапбукинг выглядят объёмно, поэтому и ценятся выше. Но любая поделка, созданная своими руками, всегда будет для получателя дорога, так как хранит тепло рук ее создателя.

новогодние открытки своими руками скрапбукинг

Стили изготовления открыток

Самый чудесный праздник – новый год. Все мы его ожидаем с огромным нетерпением. А вдруг и правда случится самое настоящее чудо? Так пусть же новогодние открытки скрапбукинг и станут совсем маленьким, но всё-таки чудом!

Существуют несколько стилей изготовления скрапбукинга.

  1. Vintage (или ложностаринный), для которого характерно использование состаренных либо старинных фото и картинок.
  2. European (или европейский), для которого характерны строгость и лаконичность.
    новогодние открытки в стиле скрапбукинг
  3. American (или американский (классический)), который предполагает использование большого количества украшений.
  4. Free style (или свободный стиль), при котором наряду с аппликацией используется дорисовка карандашами или фломастерами.
  5. Смешение стилей – вот самый оптимальный и интересный вариант.

Изготавливать новогодние открытки своими руками (скрапбукинг) можно самыми разными способами, используя даже декупаж, объёмную лепку из солёного теста и полимерной глины, вязаные вручную элементы, собственноручно свалянные из шерсти миниатюрные валеночки, кружева собственного изготовления.

скрапбукинг новогодняя открытка

Мастер-класс «Новогодняя открытка скрапбукинг»

Для изготовления красивой открытки необходимо подготовить материал: картон для аппликации, цветную бумагу, клей, кусочки ткани для банта, красивую пуговичку, ножницы. Для самой открытки потребуется тиснёный картон, например, обложка от старого фотоальбома. Хотя можно воспользоваться и обычным.

мастер класс новогодняя открытка скрапбукинг

  1. Сначала следует изготовить украшение – колокольчики. Их вырезают и украшают аппликацией в виде орнамента.
  2. Также нужно приготовить «листья» для грозди колокольчиков.
  3. По низу открытки пришивают на машинке бант, украшают его пуговкой или брошкой.
  4. Гроздь колокольчиков располагают в верхней части открытки таким образом, чтобы они были подвижны.
  5. Можно использовать вместо ленты кружево.
  6. Очень красиво выглядит открытка с ёлочкой. Символическое деревце можно сделать в виде аппликации из бумаги либо ткани.
  7. На ёлочку рекомендуется повесить игрушки. Их можно вылепить из полимерной глины и нашить. Только не нужно забывать, что украшения должны быть яркими и блестящими. Поэтому серебряная и золотистая краски здесь окажутся как нельзя к месту.

Объёмная аппликация – прекрасный вариант для скрапбукинга!

Многие люди обожают изготавливать аппликацию как на ткани, так и на бумаге. Очень удачно можно использовать это умение при работе в технике скрапбукинг. Аппликация из макарон, с использованием ваты, круп и других материалов сделает открытку необычной и уникальной. Креативность в данном виде творчества – очень хороший тон. Поэтому в ход обычно идут самые неожиданные предметы: бусины, ракушки, красивые камешки, мелкие игрушки.

Допускается нанесение на открытку красивых надписей как при помощи красок и карандашей, так и способом вырезания букв из цветной бумаги с последующим их наклеиванием. Часто такие открытки украшают веточками ели. Можно даже изготовить её из бумаги, а "иголки" обсыпать "инеем", то есть окунуть в воду, а затем - в манную крупу.