Объемные открытки своими руками. Как сделать объемную открытку: схема

0
0

В наше время удивить человека сложно, но можно. Чтобы сделать небанальное поздравление для жены, мужа, сестры или мамы, предлагаем изготовить объемные открытки своими руками. Их можно стилизовать под любой праздник и приурочить к любой дате. Обо всех шедеврах hand made расскажем более подробно.

Уникальный подарок

С раннего детства нас учили создавать из бумаги различные поделки. В их число входит и открытка. С наступлением праздника каждый из нас идет в магазин и выбирает чью-то готовую идею и покупает ее. Мы предлагаем приготовить открытку из простых подручных материалов самостоятельно. Подарки, сделанные своими руками, всегда имели особую ценность, ведь при их изготовлении человек вкладывает свою душу.

От любимых

Как бы ни казалось на первый взгляд, что объемные открытки своими руками – это тяжелый и долгий процесс, на самом деле все обстоит гораздо проще. Разберем более детально первый мастер-класс: открытка из бумаги для любимых и дорогих женщин. Чтобы сделать ее, нужно приготовить следующие инструменты:

  1. Цветной картон или бумагу.
  2. Канцелярский нож.
  3. Шаблон для открытки или эскиз.

В первую очередь нужно сделать шаблон или эскиз. Его можно подготовить на компьютере или нарисовать вручную. На шаблоне должны присутствовать все линии, по которым заготовку открытки нужно будет вырезать или сгибать. Можно сделать любую форму и узор. Все будет зависеть от фантазии. Канцелярский нож нужен для вырезания открытки по намеченным линиям. Лучше вырезать на твердой поверхности. Так можно избежать травмирования при работе с острым инструментом. При работе с канцелярским ножом не стоит торопиться. Все должно быть четко и аккуратно. Когда все элементы вырезаны, открытку складывают пополам. Здесь стоит соблюсти точность, чтобы все было ровно. Сгибаем необходимые детали по линиям и придаем эффект объема.

объемные открытки своими руками
В итоге получается очень милая открытка, которая подойдет для любой девушки на один из самых романтичных праздников – День святого Валентина. По желанию можно раскрасить ее и добавить свои поздравления.

Новое направление

Для тех, кто хочет удивлять своих близких, объемные открытки, своими руками изготовленные, – верный способ. Их можно сделать, например, из плотного цветного картона. Такое изделие будет хорошо держать форму. Эти поделки будут завораживать своей красотой и уникальностью. Залог успеха в этом деле – шаблон или эскиз. Стоит более подробно сосредоточиться на их подготовке.

Как сделать шаблон или эскиз?

Выяснив тонкости вопроса о том, как сделать объемную открытку, мы дошли до начальной стадии ее создания. Это изготовление шаблона или эскиза.

объемные открытки схемы
И то, и другое помогает сделать будущее изделие правильным, не отклоняясь от формы и рисунка. Никогда не стоит пренебрегать заготовкой шаблона. Рисунок выбирается любой, в зависимости от случая или праздника. Рассмотрим более подробно следующий пример. Итак, новогодняя открытка:

  1. Выбираем, какого цвета будет наша открытка.
  2. Складываем лист заготовки пополам.
  3. Раскрываем его обратно, с внутренней части открытки посередине начинаем рисовать контур снежинки. Чтобы в дальнейшем было легко понять, где нужно вырезать и складывать, схематично все выделяем линиями: сплошная – место для вырезания, пунктирная – сгиб.
  4. По намеченным линиям вырезаем снежинку. Важно! Не забываем, что линии сгиба должны остаться непрорезанными.
  5. Далее середину снежинки сгибаем по пунктирным линиям.
  6. Пишем пожелания, и открытка готова.
    как сделать объемную открытку

Получилась оригинальная поделка из бумаги, которую легко и быстро можно сделать своими руками, используя только бумагу, ножницы и фантазию. Подготовка шаблона открытки помогает значительно ускорить и облегчить работу.

Женский день

Порадовать коллегу или любимую маму открыткой из бумаги своими руками может каждый. Мы подобрали два варианта того, как сделать объемную открытку на 8 Марта:

Вариант 1. Открытка «Весенние тюльпаны»

Готовится такая поделка быстро и легко. Для нее нужно подготовить такие материалы, как:

  • Цветная бумага и картон.
  • Ножницы.
  • Клей ПВА.
  • Небольшая ленточка любого цвета около 10-15 см длиной.
  • Пять заготовок тюльпанов. Их предварительно нужно вырезать из цветной бумаги.

объемная открытка на 8 марта

Работа заключается в следующем:

  1. Из листа цветного картона вырезаем шаблон будущей открытки. Он будет в форме букета. В сложенном виде открытка похожа на маленький кулек для цветов.
  2. Заготовки бутонов тюльпанов прикладываем к внутренней части нашей открытки. Формируем красивый букет и начинаем все аккуратно приклеивать, используя ПВА.
  3. Посередине оставляем место для самого большого цветка, который будет объемным. Его делают из двух половинок тюльпана. Середину склеивают между собой. Вырезаем недостающие элементы цветов: стебли и листья. Приклеиваем их к букету.
  4. Закрываем открытку и перевязываем букет красивой лентой.

Получается красивая и оригинальная объемная открытка на 8 Марта.

Вариант 2. Открытка «Роза»

Для ее изготовления понадобятся:

  • Ножницы.
  • Острый канцелярский ножик.
  • Цветная бумага на жесткой основе.
  • Клей «Момент».
  • Акварельные краски.
  • Пастельные мелки.

Работа заключается в следующем:

  1. Предварительно нужно подготовить шаблон розы. Рисуем ее лепестки на белой бумаге и вырезаем их.
  2. Раскрашиваем лепестки роз акварельными красками или пастельными мелками.
    шаблоны объемных открыток
  3. Делаем основу открытки. Для нее подойдет цветной картон. Украшаем его при помощи узоров и надписей.
  4. В середину внутренней части приклеиваем лепестки, формируя из них розу. Для фиксации используем клей «Момент». Он соединит между собой все детали крепко-накрепко.

Вторая объемная открытка на 8 Марта готова. Такие варианты подойдут для поделок даже ребенку. Шаблоны объемных открыток можно подготовить самостоятельно или нарисовать, используя компьютер.

В заключение

Не знаете, чем удивить любимых и близких в праздник? Конечно же, поделками из бумаги! Предлагаем изучить мастер-классы и сделать объемные открытки своими руками. Индивидуальность каждой подобной вещи гарантирована. Такие открытки можно дарить не только женщинам, но и любимым мужчинам. Применив чуточку фантазии, старания и терпения, можно получить замечательные объемные открытки. Схемы и мастер-классы помогут в таком интересном хобби.