Цветная бумага для детей. Что можно сделать из цветной бумаги

0
0

Творчество помогает ребенку развивать мелкую моторику, воображение и логику. Цветная бумага – это один из тех материалов, которые можно найти в каждом доме. Что можно из нее сделать? Открытку, аппликацию, а еще? В этой статье вы найдете 8 разнообразных способов применения цветной бумаги.

Аппликация

аппликация из бумаги

Ваш ребенок не знает, чем себя занять? Дайте ему набор цветной бумаги. Что малыш может с ним сделать? Позвольте своему чаду применить фантазию. Пусть ребенок сделает то, что захочет. Вам нужно только задать правила игры. Если малыш умеет пользоваться ножницами, скажите, чтобы он нарезал разные цвета бумаги на мелкие части произвольной формы. Это могут быть кружки, квадраты или треугольники. Если ребенок не умеет держать в руках ножницы, пусть он нарвет бумагу на произвольные части. Затем нужно нарисовать на белом листе бумаги какую-нибудь картинку. Это может быть животное, пейзаж или же натюрморт. Желательно брать бумагу большого формата, например, лист А3. Вооружившись клеем, малыш должен заполнить контур цветными деталями. Он может делать это так, как ему вздумается. Не мешайте творческому процессу. Родители должны корректировать творчество только в том случае, если ребенок сильно выходит за нарисованный контур или же за границы листа.

Открытка

открытка из бумаги

Скоро праздник, и ребенок хочет сделать подарок бабушке? Дайте своему чаду цветную бумагу. Из нее можно сделать красивую открытку. Как? Тут можно проявить фантазию. Желательно, чтобы фантазию проявлял ребенок, а не взрослый. Родители не должны ограничивать детский потенциал, иначе чадо вырастет безынициативным. Цветная бумага для детей – это кладезь возможностей. Они могут сделать объемную открытку, плоскую аппликацию или же сложную модульную конструкцию. Какой способ самый простой? В качестве основы для открытки нужно взять чистый лист бумаги. Необязательно использовать белую основу, можно взять что-то цветное. Согните лист пополам и на его передней части начинайте творить. Ребенок может вырезать несколько сердечек или же цветочков и приклеить их к лицевой части открытки. Затем с помощью цветного фломастера или же из тоненьких полосок цветной бумаги нужно сделать стебельки. К получившемуся букету можно приклеить красивый бантик.

Объемная игрушка

Когда ребенок не знает, чем себя занять, родители могут вручить ему цветную бумагу. Дайте малышу задание, пусть он что-то смастерит из этого материала. Что это может быть? Объемная игрушка. Например, можно свернуть бумагу трубочкой, приклеить к ней сверху голову, а снизу - ноги. Посередине импровизированного туловища нужно поместить лапы. Какое животное в итоге получится, решать будет ребенок. В подобной технике можно сделать медведя, жирафа, кота или козу.

Как еще можно сделать объемную игрушку? Оригами из цветной бумаги – это популярный способ использования данного материала. В подобной технике можно складывать не только животных и птиц, но даже небольшие корзиночки, лодочки или самолетики.

Маска

маска из бумаги

Если в школе или в детском саду объявили маскарад, не спешите бежать в магазин. Из цветной бумаги А4 можно сделать для ребенка маску. Причем родители могут переложить ответственную миссию по изготовлению маски на свое чадо. Как сделать маску? Есть несколько способов. Первый из них - самый простой. На листе бумаги нужно нарисовать морду животного, голову птицы или же любого мифического существа. В технике аппликации следует дополнить основу. Изготовьте ресницы, щеки, перья или же шерсть. К двум краям маски прикрепите резинку, и изделие будет готово. Более сложный способ изготовления маски будет таким. На листе формата А3 нужно сделать развертку объемного изделия. Вырежьте получившуюся форму и склейте ее. Затем отдайте поделку ребенку и скажите чаду, чтобы он ее украсил по своему усмотрению. Подобную маску можно раскрасить гуашью, акварелью или же декорировать аппликацией.

Украшение комнаты

набор цветной бумаги

Многие родители хотят сделать комнату ребенка уникальной. Но почему-то немногие догадываются декорировать помещение с помощью обычной цветной бумаги А4. Вся семья может весело провести время, вырезая или формируя цветы, шары или же создавая забавных зверей. Как можно декорировать комнату? Нарисуйте эскиз. В этом вам может помочь ваш малыш. Обязательно следует учесть его вкусовые предпочтения. Затем продумайте, какая часть рисунка будет нарисована краской, а какая будет сделана с помощью аппликации. Вырезание из цветной бумаги поможет вам расслабиться и отвлечься от бытовых проблем. А ребенок получит навык коллективной работы, а заодно разовьет мелкую моторику рук. Вы можете создать в подобной технике цветущие сады, трек с машинками, футбольное поле или же сказочный лес. Можно написать какое-нибудь символичное слово или же имя ребенка.

Веер

веер из бумаги

В жаркий летний день так хочется ощутить на себе порыв свежего ветерка. Научите детей создавать не только красивые, но еще и функциональные вещи. Что можно сделать из цветной бумаги? Изготовьте веер. Делается он проще простого. Если вы изготавливаете веер с малышом, согните лист бумаги гармошкой, а затем перевяжите нижнюю часть изделия лентой. Если вы делаете веер с дошкольником или же школьником, вы можете создать что-то более сложное. Например, изготовьте веер на заранее купленной основе. Она может быть пластиковая или же деревянная. В этом случае сначала нужно будет декорировать лист бумаги аппликацией, а затем согнуть его гармошкой. Получившуюся заготовку выгрузите на место и приклейте к основе.

Мобиль

мобиль из бумаги

Что можно сделать из цветной бумаги? Создайте что-нибудь декоративное. Например, мобиль. Что это такое? Красивая подвеска, которую можно прикрепить к потолку. Подобный элемент декора будет хорошо смотреться в детской, а если в изготовлении поделки примут участие взрослые, то изделие можно будет повесить в гостиную. Для того чтобы сделать мобиль, вам понадобится изготовить основу или же приобрести большой пластиковый круг. Затем необходимо сделать подвески. На этом этапе работы нужно применить фантазию. Вы можете изготовить интересных птиц в технике оригами, или же сделать плоские двухсторонние фигуры. Можно изготовить основу подвесок из картона, а затем декорировать получившиеся заготовки с помощью цветной бумаги. Также изделие можно украсить тканью, мехом, бусинами или пластиком. При желании можно смоделировать сложные фигуры. Когда подвески будут сделаны, их нужно будет привязать к веревочкам и прикрепить к круглой основе. Желательно внизу каждой бумажной фигурки прикрепить небольшой утяжелитель.

Тарелка

папье маше

Если ваш ребенок любит заниматься рукоделием, предложите ему смастерить своими руками тарелку. Такое утилитарное изделие не подойдет для того, чтобы из него есть, но тарелку можно будет использовать как вазочку для хранения различных мелочей. Как же изготовить такую поделку? Для работы вам потребуется цветная бумага и газета. Разорвите газету на мелкие части и замочите ее в тазике на 3-4 часа. Можете оставить на ночь. Теперь возьмите любую тарелку, она станет основой. Закройте внутреннюю часть выбранного вами предмета целлофаном или пищевой пленкой. Затем постепенно вынимайте мокрую газету, отжимайте ее и распределяйте по целлофану так, чтобы образовывался тонкий равномерный слой. Промажьте бумагу сверху слоем клея и оставьте форму высыхать. Когда изделие затвердеет, поочередно нанесите второй и третий слой. Готовое изделие выньте из основы и хорошо просушите. Когда этап формовки будет пройден, можно перейти к декору. Возьмите цветную бумагу и украсьте тарелку по своему усмотрению. Вы можете изготовить аппликацию или же задекорировать изделие мелкими разноцветными клочками. Оригами из цветной бумаги тоже будет привлекательно смотреться как на изделии, так и внутри него. В случае с объемной аппликацией, тарелку предварительно нужно будет загрунтовать, а затем покрыть гуашью, смешанной с клеем ПВА. Зачем мешать краску с клеем? Чтобы пигмент впоследствии оставался на изделии, а не на ваших руках.