Кусудама для начинающих: оригинальные украшения своими руками

0
0

Чего можно достичь на пути воплощения в жизнь своей незаурядной фантазии? Ведь своими руками получается создавать необыкновенные и потрясающие вещи. К примеру, цветы кусудама станут отличным украшением или подарком, сохранившим тепло рук создателя. Хотите попробовать сделать из подручных материалов нечто удивительное? В этом случае кусудама для начинающих – как раз то, что нужно.

кусудама для начинающих

Немного истории

В переводе слово «кусудами» означает «лечебный шар». Кусудами используются в странах Востока как обереги, защищающие дом от бед, болезней и злых духов. Кусудама представляет собой поделку, выполненную из нескольких идентичных фигурок оригами, которые склеиваются между собой.

Впервые подобные украшения появились в Японии и изготавливались не из бумаги, а из растений и цветов и применялись в качестве благовоний. Затем для их создания стали использовать бумагу. Традиционно кусудами выполнялись в виде шара, внутри которого помещались засушенные цветы, благовония или фимиам.

Кусудама для начинающих – замечательный способ отдохнуть, расслабиться, размять руки и создать милое украшение своими руками.

Как сделать кусудами?

Существует огромное множество вариантов того, как делается кусудама для начинающих. Схемы, представленные в этой статье, достаточно подробны и просты для выполнения, требуют небольшое количество манипуляций и деталей.

Начнем с выполнения несложных цветочных композиций. Для ее изготовления потребуется:

  1. Карандаш.
  2. Линейка.
  3. Скрепки.
  4. Ножницы.
  5. Клей.
  6. Цветная или белая бумага высокой плотности.

кусудама для начинающих схемы

Ход работы

Цветок кусудами станет красивым украшением для авторской открытки или приглашения на свадьбу. Но шар из таких цветов выглядит просто потрясающе! Рассмотрим подробнее, как изготовить такое чудесное украшение.

Для начала потребуется приготовить квадратики из цветной бумаги со стороной 8-10 см. Можно взять готовые квадратики из блока для записей, которые продаются в канцелярских магазинах. Возьмем первый квадратик и начнем с ним работать. Он складывается по диагонали, чтобы получился равносторонний треугольник.

Затем левый уголок следует отогнуть вверх к центру, чтобы его граница прошла по центру треугольника. Таким же образом следует отогнуть правый угол.

После этого первый уголок следует отогнуть обратно и развернуть, как показано ниже. Второй разворачивается аналогичным образом.

кусудама для начинающих

В результате манипуляций у вас получились детали-створки с уголками сверху. Эти уголки требуется загнуть, чтобы выровнять границы с краями бумаги. По центру каждой створки образуется загиб, по которому каждую часть необходимо загнуть внутрь. Теперь у вас есть первая заготовка, с которой начнетсякусудама. Цветок для начинающих в этой технике выполняется следующим образом.

Полученный ромб нужно согнуть пополам и склеить так, чтобы створки были соединены между собой. Это и будет первый лепесток. Для того чтобы лепестки лучше приклеились, их стоит закрепить длинными скрепками и промазать место склейки изнутри лепестка клеем-карандашом.

Теперь осталось только сделать пять таких лепестков и склеить их между собой. Чтобы изготовить шар, потребуется двенадцать таких цветков.

оригами кусудама для начинающих схемы

При склеивании шара следует работать осторожно, от центра по кругу. При этом важно следить, чтобы клей хорошо просыхал и надежно скреплял между собой части готового изделия. Сначала нужно сделать одно полушарие из шести цветков, затем второе. Только после того, как клей хорошо просохнет, оба полушария можно склеивать.

Вот так легко изготавливается простейшая кусудама. Схемы сборки для начинающих подойдут даже тем, кто никогда не собирал оригами, но очень хочет этому научиться.

Подробнее о бумаге

Для создания кусудами подойдет любая плотная бумага, весом около 80 г. Использование бумаги из блоков для записей позволит вам сэкономить время на подготовку квадратов. Блоки бывают различных цветов. Но если вы хотите изготовить шарик побольше, можно использовать цветную или даже плотную упаковочную бумагу – здесь можно фантазировать.

Рекомендации и полезные советы по созданию кусудами

На что обратить внимание, чтобы получилась идеальная оригами-кусудама? Для начинающих схемы, представленные в статье, достаточно просты. Но есть еще некоторые советы новичками, которые помогут достичь отличных результатов:

  1. Подходить к делу нужно серьезно, однако не следует принимать процесс создания кусудами близко к сердцу. В первую очередь занятие должно приносить радость. В первый раз результат не всегда радует глаз.
  2. Расслабьтесь, наслаждайтесь процессом и просто отдыхайте. Умение придет с опытом.
  3. Делать все шаги следует последовательно. Сначала нужно изготовить один элемент, потом второй, третий и так далее. Не стоит сначала делать заготовки, а потом материалы для соединения, чтобы не запутаться.
  4. Для создания кусудами следует использовать плотную бумагу, поскольку тонкая может размокнуть под воздействием клея.
  5. Чтобы облегчить процесс и уменьшить количество неприятных капель, можно взять хороший клей-карандаш.

кусудама схемы сборки для начинающих

Как превратить кусудами в изящное украшение?

Обязательно стоит поэкспериментировать с оформлением шаров кусудами. Изюминкой может стать использование односторонней цветной бумаги. Очень эффектно смотрится изделие, украшенное при помощи бусин. Чтобы подвесить готовый шар, используется обычная нитка, которая крепится снизу пуговицей. Также для крепления подойдут бусины либо можно сделать толстый узел и привязать кисточку вплотную к шару. Еще один вариант – сделать длинный хвост, украшенный бусинами, а небольшую кисточку привязать на его конец. Такое изделие станет великолепным украшением вашей квартиры.

Когда кусудама для начинающих будет в совершенстве освоена, можно переходить к более сложным и интересных схемам.