Классификация и виды бумаги

0
0

Древнее изобретение, без которого мы сейчас практически не можем, – элементарная бумага. Ее придумали еще в Древнем Китае: считается, что китаец Пай Лунь изобрел ее еще в сто пятом году нашей эры.

Технология производства того времени по своей сути не изменилась

Изменились лишь материалы, которые используются для создания бумаги, а также то, что сейчас этот процесс происходит намного быстрее. Так, в Китае для этого использовали шелковую вату, тряпье, могли бросить в данную смесь старую рыболовную сеть. Все это измельчали и помещали в емкость с водой. Затем взбалтывали до тех пор, пока не получалась однородная кашеобразная масса. Изъяв эту массу из емкости при помощи бамбуковой сетки, дожидались того, чтобы стекла вода, а сама смесь тонким слоем осталась на сетке. Следующим этапом была сушка, после чего на выходе получали вот такой вот лист бумаги.

виды бумаги

Современное производство использует целлюлозу

В производстве задействована по большей части древесина. Также разные виды бумаги могут сделать с волокнами льна или хлопка. Выполняют производство бумаги из макулатуры, то есть идёт повторное применение материалов, которые уже были сделаны ранее из древесных отходов и использованы для печати, письма. Так, допустим, делается туалетная бумага. Естественно, что сейчас в составе присутствуют некоторые другие вспомогательные добавки, которые применяют, чтобы ускорить производство или сделать виды разных бумаг – определенного цвета, плотности и качества.

Благодаря использованию разных способов изготовления и составов, благодаря различному характеру обработки или содержанию какого-либо наполнителя для проклейки готовые материалы имеют разное качество и вид, к тому же могут обладать разнообразными свойствами.

Свойства бумаги зависят от того, что будет использовано в качестве наполнителя

Так, для обычной печатной бумаги используют главным образом такое вещество, как каолин. Проще говоря, это белая фарфоровая глина. Для тех же целей и для достижения тех же свойств бумаги может быть использован тальк. Для того чтобы в результате получилось мелованная бумага, в качестве примеси добавляют диоксид титана. Для других специальных видов могут использовать оксид цинка. То есть характер примеси объясняет, как сделать виды бумаг с разными свойствами и печатными характеристиками.

Четыре этапа производства

Процесс производства происходит на специальной бумагоделательной машине. Любые виды бумаги изготовляются именно на таком станке.

 какие виды бумаги

Первый этап заключается в том, что бумажная масса, уже подготовленная к производству, поступает на сеточную часть. Аналогом в древние времена была бамбуковая сетка. Здесь происходит то же самое: формируется тонкий слой, с которого постепенно стекает вода.

Следующий этап – прессование. Воду, которая никак не стечет вся самостоятельно, отжимают в прессовой части.

Третий этап – сушка. Специальный сушильный цилиндр доводит лист бумаги до сухости 95 %. На этом этапе можно создать разные виды бумаги. Если здесь будет иметься клееный пресс, можно будет выполнить проклейку верхнего слоя материала. Таким образом производится бумага для офсетной печати, литографии или фототипии, где печать происходит методом увлажнения.

Последний процесс состоит в отделке бумаги, а также ее накатке в рулоны. Несколько чугунных цилиндров с полированной поверхностью делают ее поверхность ровнее посредством уплотнения.

Разные виды бумаги обладают всеми печатными свойствами в большей или меньшей мере.

Свойства бумаги

  • Белизна. Все мы знаем, что газеты обладают серым оттенком, тогда как некоторые печатные издания выполняются на бумаге просто ярко-белого цвета.
  • Гладкость. От этого свойства зависит то, каково ее дальнейшее назначение: гладкие материалы – это подходящий вариант для глянцевых журналов, а шероховатость придаст напечатанному на такой бумаге изображению матовость.
  • Упругоэластичность. Одни виды листов бумаги ровняются сложнее, иные - легче; одни легко ровняются, если пригладить рукой, другим нужно полежать под самодельным прессом, например под стопкой книг.
  • Впитывающая способность. Это свойство важно для того, чтобы краска была надежно, полностью и своевременно закреплена на бумаге.
  • Прочность. Это важно для тех случаев, когда будет производиться многокрасочная и иллюстрационная печать.
  • Плоскостность. Ясное дело, что для работы на бумаге необходимо, чтобы она была идеально ровной – так никакие изображения или текст, наносимые на ее поверхность, не будут смещены и не будут иметь дефектов. Но это, скорее, свойство, которое обретается бумагой после ее изготовления: на плоскостность влияют транспортировка, условия хранения, а также изначальная качественность упаковки на заводе.

К свойствам бумаги можно отнести ее декорирование

О чем речь? Возможно, она будет обладать каким-то тиснением или водяным знаком.

 основные виды бумаги
Также существуют коллекции дизайнерских видов бумаги – цветных, с напылением.

То есть в результате изменения по всем этим параметрам в лучшую или худшую сторону могут получиться определенные виды рассматриваемой продукции.

Основные виды бумаги

  • Офсетная бумага. Ее применяют в случаях, когда нужно печатать документы или журналы, книги, которые могут содержать обычный текст и несложные, незамысловатые иллюстрации. У данного вида бывает разная плотность, что влияет на цену: чем плотнее бумага, тем она будет качественнее, прочнее и дороже. Что характерно для офсетной бумаги, так это высокий процент содержания целлюлозы. Именно то, что ее очень много, делает офсетную разновидность стойкой к повреждениям механического характера.

как сделать виды бумаг

  • Газетная бумага. Кто не знаком с этим произведением человеческого искусства? Все мы знаем, что она не обладает белым ярким цветом, наоборот – она откровенно серая. Высокая плотность – явно не ее конек, что, соответственно, влечет за собой малый срок службы.
  • Бумага мелованная. Высокое качество создается при помощи специального покрытия, благодаря чему яркие краски и внешний вид конечного продукта заставляют только восхищаться. Такая бумага используется для изготовления презентационных каталогов, открыток и буклетов, возможно, даже рекламных каталогов – всех документов и изделий, где важно передать яркую, сочную, красивую картинку.
  • Офисная бумага. Любой студент, работник социальной службы или другого заведения знаком с этим видом, чаще всего в формате A4. Он может обладать разной плотностью, что также в первую очередь влияет на ценообразование. Для работы лучше всего подходит плотность 80 грамм на метр квадратный. Бумага такой плотности имеет продолжительный срок службы, ее легче восстановить после механических воздействий – она не будет идеально гладкой, но если положить под пресс на несколько дней, то вполне способна выровняться. Кроме того, и стойкость к механическим повреждениям гораздо выше, чем у газетной бумаги, но не такая высокая, как у офсетной.
  • Упаковочная бумага. Из названия становится ясно, для каких целей она используется. Ее главное преимущество – это высокая прочность.

виды листов бумаги

Какие виды бумаги существуют, кроме вышеупомянутых?

Менее распространенные, но не менее важные

  • Существует бумага с защитой от подделок. Выше уже упоминалось о бумаге с водяными знаками. Такой вид лучше всего использовать для печатания денег, акций или других важных документов, которые необходимо защитить.
  • Бумага самокопирующаяся. Такое изобретение используют для заполнения бланков, когда необходимо создать копию листа. Согласитесь, гораздо удобнее, чем переписывать один и тот же текст несколько раз.

 виды разных бумаг

  • Бумага самоклеящаяся. Стикеры на холодильник, наклейки с акциями, прочие бумаги, у которых с одной стороны есть клеящийся слой, – это все относится к данному виду.